Veranstaltungskalender

Di 1. Okt

Zwickau

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Zeitz

Wilm | 20 Uhr | Green Island Pub

Weißenfels

Streetart trifft Barock - Der Weg eines Sprayers-Graffitikunst von Oscar Kritikal Metzger I zu sehen bis 27. Oktober | Schloss Neu-Augustusburg, Museum Weißenfels

Weimar

Orpheus - One Man Musical | 20 Uhr | Galli Theater

Concerto Flautino "Im Urwald“ - Konzert für Kinder von 4 bis 6 Jahren mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar | 10 Uhr | DNT, Studiobühne

The Matter of Data. Auf den Spuren der „Bauhaus-Moderne" - zu sehen bis 3. November | Bauhaus-Museum

Saalfeld

Voll der Osten. Leben in der DDR - Eine Fotoausstellung von Harald Hauswald mit Texten von Stefan Wolle. Herausgegeben von der Bundesstiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur und OSTKREUZ Agentur der Fotografen I zu sehen bis 13. Oktober | Stadtmuseum im Franziskanerkloster

Rudolstadt

Die Welt auf der Welle - Eine poetische Überfahrt für Schauspieler und Orchester | 15 Uhr | Theater im Stadthaus

Posterstein

#humboldt4 : Aus Schönhaide nach Südamerika: Der Vogelkundler, Zeichner und Maler Anton Goering // zu sehen bis 17. November | Museum  Burg Posterstein

Naumburg

Ralf Bergner - Satyren und Launen I Zeichnungen, Radierungen und Lithographien I zu sehen bis 31. Oktober | Galerie im Schlösschen

Meiningen

Thüringer Anthologie - Eine poetische Reise mit Nancy Hünger und Aline Thielmann | 19 Uhr | Bibliothek

Kloster Veßra

Matthias Conrad - „nah | fern" Naturfotografie I zu sehen bis 3. Februar 2020 | Hennebergisches Museum

Jena

Heimat - Eine Besichtigung des Grauens - Szenische Lesung mit Thomas Ebermann und Thorsten Mense | 18 Uhr | Kassablanca

Forum Konkrete Kunst // TRAFO - Das FORUM KONKRETE KUNST ist eine Sammlung von rund 150 Kunstwerken der Konkreten Kunst von knapp 100 Künstler aus 15 Ländern, die von 1993 bis 2018 in der Klosterkirche St. Peter und Paul auf dem Erfurter Petersberg beheimatet war // zu sehen bis 20. Oktober | Kunstsammlung

Hermsdorf

Ausstellungseröffnung: Paul Franke | 18 Uhr | Kleine Galerie im Stadthaus

Gotha

Gotha und die englische Krone – Porträt(s) einer dynastischen Beziehung - zu sehen bis 27. Oktober | Schloss Friedenstein, Herzogliches Museum

Bauhaus entdecken - Spurensuche im Freistaat Thüringen - Die Ausstellung zum Fotowettbewerb // zu sehen bis 3. November | KunstForum Gotha

Gera

Mörder / Räuber / Menschenfresser - Holzschnitte, Kupferstiche und Lithographien aus der Sammlung Kirchschlager // zu sehen bis 2. November | Bibliothek

Die große Reise - Eine theatrale Auseinandersetzung mit dem Roman von Jorge Semprún I In der Reihe Wider das Vergessen | 10 und 18 Uhr | Puppentheater

Erfurt

Daniela Krien: Die Liebe im Ernstfall | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

Jana Simon: Unter Druck. Wie Deutschland sich verändert | 19.30 Uhr | Kultur:Haus Dacheröden

Wenzel und Mensching: Letztes aus der DaDaEr | 19 Uhr | Bühne im Kubus (Gedenkstätte Andreasstr.)

Tanita Tikaram - „To Drink The Rainbow“ Tour 2019 I guest: Luca Sestak | 19.30 Uhr | Alte Oper

Crimmitschau

Schicksal Treuhand – Treuhand Schicksale - Wanderausstellung der Rosa-Luxemburg-Stiftung // zu sehen bis 27. Oktober | Tuchfabrik Gebr. Pfau

Burgk

Beharrlich im Wandel - Walter Sachs - Zeichnungen, Druckgrafiken, Bücher, Skulpturen des Weimarer Künstlers // zu sehen bis 17. November | Museum Schloss Burgk

Der Schlüssel zur Musik - Konzert mit Schülern der Musikschule Saale-Orla | 18 Uhr | Schloss

Arnstadt

bauhaus. Martin Jahn und Arnstadt - zu sehen bis 20. Oktober | Schlossmuseum

Altenburg

Die Werkstatt der Schmetterlinge - Nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch, 5+ | 9 Uhr | Theaterzelt

R. L. ... ich bin in Gedanken… - Briefe aus dem Gefängnis - Rosa Luxemburg an Sophia Liebknecht. I  Arbeiten von Angelika Dietzel/Malerei; Ute Hartwig-Schulz/keramische Objekte; Petra Herrmann-Hensel/Malerei, Objekte // zu sehen bis 29. Oktober | Kulturbund, Brühl 2

Stadt. Mensch. Geschichten. Altenburger Fotoatelier Arno Kersten 1867 - 1938 // zu sehen bis 27. Oktober | Residenzschloss

Herzöge auf Spitzbergen, Prinzen am Amazonas: Adlige Entdecker in der Nachfolge Humboldts // zu sehen bis 3. November | Residenzschloss

Mi 2. Okt

Zwickau

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Weißenfels

DIE MEGA 90er & 2000er Party | 21 Uhr | Kulturhaus

Weimar

Jazzmeile: Gilbert Paeffgen Trio | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Suhl

Comedy Gipfel - Kabarettisten aus Unterfranken und Südthüringen | 19.30 Uhr | Congress Centrum

Sondershausen

Miller Anderson & Band - Woodstock-Veteran | 21 Uhr | Achteckhaus

The Queen Kings - Queen in concert | 20 Uhr | Klubhaus Stocksen

Saalfeld

Blues auf den Treppenstufen: Philippe Ménard (F) | 20 Uhr | Meininger Hof

Plauen

Venga Venga - Die 90er & 2000er Party | 22 Uhr | Festhalle

Naumburg

Carr Brothers (Birmingham) - Irish Folk & Funny Songs | 20 Uhr | Taverne zum 11. Gebot

Clemens-Peter Wachenschwanz - Gardinenpredigt für den Herrn und die Dame | 20 Uhr | Kunstwerk Turbinenhaus

Leipzig

Wolfgang Trepper - Trepper beherrscht die lauten, aber auch die ganz leisen Töne. So kann er sich herrlich aufregen, wird den Besuchern aber auch seine melancholische Seite präsentieren | 20 Uhr | Haus Leipzig

Tanita Tikaram | 20 Uhr | Haus Auensee

Jena

Die Prinzen - akustisch | 20 Uhr | Volkshaus

Raves Strikes Back - DJ Hell, Jonzon, DJ Maik | 23 Uhr | Kassablanca Gleis 1

Gera

Die große Reise - Eine theatrale Auseinandersetzung mit dem Roman von Jorge Semprún I In der Reihe Wider das Vergessen | 10 und 18 Uhr | Puppentheater

Knaller, Knüller und Klamotten | 17 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Freiberg/Sachsen

Ü 50 Party | 20 Uhr | Tivoli

Erfurt

Tito & Tarantella - „8 Arms To Hold You“ Tour 2019 | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Fotografien, Karikaturen & Montagen in der Presse der Weimarer Republik | 19 Uhr | Angermuseum

Highslammer XVIII Poetry Slam - Finale | 19 Uhr | Kaisersaal

Poetry Slam - Die deutschsprachigen Meisterschaften U20 | 18 Uhr | Kalif Storch

Schlagersüßtafel - Eine gesamtdeutsche Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Master, Sunlord und Support | 19 Uhr | Club from Hell

Crossen/Elster

Bar-Tanz in die Einheit - mit Wilm | 19 Uhr | Klubhaus

Chemnitz

Drachenherz - Musical von Wolfgang Böhmer und Peter Lund (UA) | 10 und 19 Uhr | Opernhaus

1. Sinfoniekonzert der Robert-Schumann-Philharmonie - Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 15, Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120 I Solist: Javier Perianes, Klavier, Dirigent: Guillermo García Calvo | 19 Uhr | Stadthalle

Vier können auch anders | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Bad Lobenstein

Blaulichtdisco VOL 2 | 20 Uhr | Feuerwehrgerätehaus

Altenburg

Die Werkstatt der Schmetterlinge - Nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch, 5+ | 9 Uhr | Theaterzelt

Do 3. Okt

Zwickau

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Weimar

Premiere: Identität Europa - Acht Monologe von acht Autor*innen aus acht Ländern: Daniel Batliner, ClàudiaCedó, Guy Helminger, VedranaKlepica, Dirk Laucke, Rebecca C. Schnyder, Csaba Székely, Andra Teede / Koproduktion mit dem TAK Liechtenstein und Les Théâtres de la Ville de Luxembourg | 18 Uhr | DNT, Studiobühne

Don Giovanni - Oper von W. A. Mozart | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Ehejubel - Versilberte Hochzeit | 20 Uhr | Galli Theater

Schmölln

8. Interkulturelles Straßenfest | 14 bis 19 Uhr | Gartenstraße

Maus-Türöffner-Tag: Wie wird aus der Nuss ein Knopf? | 13 bis 18 Uhr | Knopf- und Regionalmuseum

Saalfeld

Maus-Türöffner-Tag: Am 3. Oktober ist es wieder so weit. Zum achten Mal ruft „Die Sendung mit der Maus“ (WDR) zum „Türöffner-Tag“ auf. Dabei öffnen in ganz Deutschland Einrichtungen, Unternehmen, Forschungslabore, Vereine und Werkstätten für Kinder und Familien ihre Türen, hinter denen lustige, spannende und interessante Dinge warten. Auch im Stadtmuseum Saalfeld heißt es: Türen auf! Kommt mit uns auf Schatzsuche durchs Museum und erfahrt spannende Geschichten über das Haus und unsere Objekte. Am Ende wartet die Schatztruhe darauf, von euch geöffnet zu werden! | 10.30 und 12.30 und 14 und 15.30 Uhr | Stadtmuseum im Franziskanerkloster

Ruhla

Flugshow zum Tag der deutschen Einheit | 15 Uhr | Falknerei am Rennsteig, Waltershausen OT Winterstein

Rudolstadt

7. Rudolstädter Weinberges | 14 Uhr | Weinberg

Herbstmarkt - außerdem Geschäfte 13-18 Uhr geöffnet | ab 11 Uhr | Innenstadt

Das große Familienfest der Ankersteine | 10 bis 17 Uhr | Ankerstein GmbH

Leben ist immer lebensgefährlich - Sirenengesänge von Erich Kästner | 20 Uhr | Schminkkasten

Reichenbach/V.

Sounds of Hollywood - Vogtland Philharmonie und Voc a Bella I musikalische Reise durch die Welt der Filme | 18 Uhr | Neuberinhaus

Plauen

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 16 Uhr | Festplatz

Premiere: Die bessren Zeiten sagen guten Tag - Prosa, Lyrik und Songs über die politische Wende 1989 | 19.30 Uhr | Theater, Löwel-Foyer

Naumburg

Herbstmarkt mit Floh- und Antiktrödelmarkt | 10 Uhr | Innenstadt

Mühlhausen

Herbstmarkt | Untermarkt

Petr Eben - "Faust" für Orgel und Sprecher - Gewandhausorganist Michael Schönheit begleitet die Lesung an der Sauer-Orgel in St. Marien | 17 Uhr | 

Meiningen

Fest der Einheit | 13 Uhr | Markt

Premiere: Hinkemann - Eine Tragödie in drei Akten von Ernst Toller (1893–1939) | 19.30 Uhr | Kammerspiele

Premiere: Your first memory - Zweiteiliges Ballett von Bryan Arias mit Musik von Yanick Herzog | 15 Uhr | Theater

Lichtentanne (b. Zwickau

Missincat - Pop I Support: Minni | 19 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Leipzig

Alexa Feser | 20 Uhr | Täubchenthal

Die Amigos | 18.30 Uhr | Haus Leipzig

Donskoy - Singer/Songwriter | 20 Uhr | Werk 2

Clawfinger - Metal, Crossover Rock | 20 Uhr | Werk 2

Kapellendorf

Knaller, Knüller und Klamotten | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Familienkonzert - Roland Fister: "Alice im Wunderland" | 11 und 15 Uhr | Volkshaus

J.D. SIMO - Acid rock, traditional blues, folk, soul, free form jazz | 19 Uhr | F-Haus

Keele - Post Punk | 20 Uhr | Café Wagner

Hermsdorf (SHK)

Festwoche Hermsdorf: Hochseiltruppe Geschwister Weisheit - Eintritt frei | 18 Uhr | Vorplatz Stadthaus

Greiz

Neustadtfest zum Tag der Deutschen Einheit | 10 Uhr | Carolinenstraße

Tag der Briefmarke - Briefmarkenausstellung | 9 bis 18 Uhr | Vogtlandhalle

Glauchau

Unter dem Pflaster von Glauchau - stündliche Führungen durch das unterirdische Gangsystem (Bitte festes Schuhwerk tragen!) | 14 und 15 und 16 Uhr | Museum und Kunstsammlung Schloss Hinterglauchau

Gera

Die große Reise - Eine theatrale Auseinandersetzung mit dem Roman von Jorge Semprún I In der Reihe Wider das Vergessen | 19.30 Uhr | Puppentheater

Erfurt

Poetry Slam - Die deutschsprachigen Meisterschaften U20 | 18 Uhr | Kalif Storch

Seid NETZ zueinander! 1. Voraufführung | 19.30 Uhr | Die Arche

Schlagersüßtafel - Eine gesamtdeutsche Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Magier Ben David & Hypnotiseur Christo: Die Unfassbaren - Comedy-Zauberei & Hypnose | 20 Uhr | DADIEBrettl

Randgruppencombo spielt Gundermann - Zehn Musiker & vierzig Instrumente | 19.30 Uhr | Alte Oper

Eisenberg

Goldene Klänge der Volksmusik - Die größten Hits von Ernst Mosch und die schönsten Melodien I Captain Cook und seine singenden Saxophone, Matrosen in Lederhosen und Die Hainich Musikanten | 16 Uhr | Stadthalle

Eisenach

Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg - Romantische Oper in drei Aufzügen von Richard Wagner | 18.30 Uhr | Wartburg

Chemnitz

Chemnitz sucht den Superstar | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

1. Sinfoniekonzert der Robert-Schumann-Philharmonie - Johannes Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 15, Robert Schumann: Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120 I Solist: Javier Perianes, Klavier, Dirigent: Guillermo García Calvo | 19 Uhr | Stadthalle

Bad Lobenstein

Tag der offenen Tür der Freiwilligen Feuerwehr | 10 Uhr | Feuwehrgerätehaus

Bad Elster

2. Symphoniekonzert: Pastorale Einheit - Eröffnungskonzert »BEETHOVEN 250 - Jubiläumsspielzeit Bad Elster 2019/2020« I Franz Schubert: Ouvertüre »Im italienischen Stile« D.590, Franz Danzi: Konzert für Fagott und Orchester Nr. 1 g-Moll, Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 »Pastorale« I KV Alexander Golde, Fagott (Bad Elster), Chursächsische Philharmonie (auf historischen Instrumenten der Klassik), GMD Florian Merz, Dirigent | 19 Uhr | König Albert Theater

Altenburg

Die Werkstatt der Schmetterlinge - Nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch, 5+ | 16 Uhr | Theaterzelt

Internationale Sommerorgelkonzerte - Organist: Franz Josef Stoiber, Domorganist zu Regensburg | 17 Uhr | Schlosskirche

Fr 4. Okt

Zwickau

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Wernesgrün 

Lieblingsfreitag - mit JANTE - Eintritt frei | 19 Uhr | Brauerei Gutshof

Weimar

Premiere: Urfaust - von Johann Wolfgang Goethe | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

CANNED HEAT & TEN YEARS AFTER - The Original Woodstock Legends | 20 Uhr | ccn weimarhalle

Ehejubel - Versilberte Hochzeit | 20 Uhr | Galli Theater

Kabarett Schwarze Grütze - Notaufnahme | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Plauen

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 16 Uhr | Festplatz

Game over baby - Indiefolk | 20 Uhr | Malzhaus

Nordhausen

1. Kammerkonzert: Zauber Streichquartett - A. Dvorák: 12. Streichquartett F-Dur op. 96 („Amerikanisches“), F. Mendelssohn Bartholdy: 2. Streichquartett a-Moll op. 13 | 19 Uhr | Kunsthaus Meyenburg

Naumburg

Konzert für Chor und Orgel - mit Werken von Johann Hermann Schein, Heinrich Schütz, Anton Bruckner, Flor Peeters und Kurt Hessenberg im Rahmen der Hildebrandt-Tage 2019 | Naumburger Kammerchor, Orgel: Kantorin Dorothea Greßler | 19.30 Uhr | Dom St. Peter und St. Paul

Der Vorname - Schauspiel von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière | 19.30 Uhr | Theatersaal

Meiningen

Winterreise - Liederzyklus von Franz Schubert | 19.30 Uhr | Theater

Das Wirtshaus im Spessart - Puppenspiel mit Musik für Erwachsene nach Wilhelm Hauff | 19.30 Uhr | Kammerspiele

Lichtentanne (b. Zwickau)

Big Daddy Wilson - Auf seiner aktuellen Tour begleitet ihn seine Band, mit der bereits im letzten Jahr verschiedenste Preise entgegennehmen durfte - The Goosebumps Brothers | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Leipzig

The show will go on: One Night of QUEEN | 20 Uhr | Haus Leipzig

Schwanensee - Ballett nach der Musik von Peter Tschaikowski I Gewandhausorchester, Mario Schröder - Choreografie | 19.30 Uhr | Opernhaus

Kapellendorf

Baby, du schaffst mich | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Feiern bis der Arzt kommt - Ein Antivirenprogramm mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

Kann Karate - Post Punk | 20 Uhr | Rosenkeller

Karl Hector & The Malcouns - Psychedelic AfroKraut | 21 Uhr | Kulturbahnhof

Party: Goawabohu | 23.55 Uhr | Café Wagner

Hermsdorf (SHK)

Festwoche Hermsdorf:  Tag der Vereine - Eintritt frei | 17 Uhr | Vorplatz Stadthaus // Hochseiltruppe Geschwister Weisheit - Eintritt frei | 19 Uhr | Vorplatz Stadthaus // Tanz mit SWAGGER | 21 Uhr | Festzelt am Stadthaus

Gößnitz

Musikkabarett MTS - Wird der Alltag mal zum Stress, erholt man sich bei MTS | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

Greiz

Tag der Briefmarke - Briefmarkenausstellung | 9 bis 18 Uhr | Vogtlandhalle

Gera

Höhlerfest Gera | 15 Uhr | Innenstadt

Heinrich Schütz Musikfest: Eröffnungskonzert: OPUS ULTIMUM - RIAS Kammerchor Berlin, Konzertchor des Goethe-Gymnasiums Gera und Capella de la Torre | 20 Uhr | Johanniskirche

Knaller, Knüller und Klamotten | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Erfurt

Kammerkonzert der STÜBAphilharmonie | 20 Uhr | Kaisersaal

Bernd-Lutz Lange - Sternstunden | 19.30 Uhr | Theater Erfurt

Versengold - Nordlicht Tour 2019 I Support: Mr. Irish Bastard | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Poetry Slam - Die deutschsprachigen Meisterschaften U20 | 18 Uhr | Kalif Storch

Rabia Sorda, Devil-M, System Noire, Neoklin | 19 Uhr | Club from Hell

Seid NETZ zueinander! 2. Voraufführung | 19.30 Uhr | Die Arche

Schlagersüßtafel - Eine gesamtdeutsche Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Emmi & Willnowsky | 20 Uhr | DASDIELive

basta - In Farbe | 20 Uhr | DADIEBrettl

Stefan Gwildis - Best Of – Live & vierhändig | 19.30 Uhr | Alte Oper

Georg! Büchner! Feuerseele! - von Martin Schink | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Subsystem - Bauhauskapellentraum | 20.30 Uhr | Jazzkeller

Schwarzer Freitag | 23 Uhr | Club from Hell

Eisenach

Die Welt auf der Welle - Eine poetische Überfahrt für Schauspieler und Orchester | 19.30 Uhr | Landestheater

Chemnitz

Olaf Schubert & seine Freunde - Sexy forever | 21 Uhr | Stadthalle

Der Teufel auf Erden - Fantastisch-burleske Operette von Franz von Suppé | 19 Uhr | Opernhaus

Bad Elster

Pariser Leben - Operette von Jaques Offenbach | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Bad Blankenburg

Der Traumzauberbaum und Mimmelitt - Familienmusical mit dem Reinhard Lakomy Ensemble | 16 Uhr | Stadthalle

Arnstadt

Christine Schütze - Schützenhilfe | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

Sa 5. Okt

Zwickau

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Nachtflohmarkt | 16 Uhr | Stadthalle

Die letzten fünf Jahre - Musical von Jason Robert Brown | 19.30 Uhr | Theater, Malsaal

Jade - Nachricht vom Feind | 20 Uhr | Alter Gasometer

Weißenfels

Heinrich Schütz Musikfest: Wandelkonzert - Veit Richter als Heinrich Schütz, Dr. Maik Richter als wandelndes Programmbuch sowie zahlreiche Vereine und Ensembles aus Weißenfels und Umgebung | 10 Uhr | Marienkirche

Der Traumzauberbaum und Mimmelitt - Familienmusical mit dem Reinhard Lakomy Ensemble | 15.30 Uhr | Kulturhaus

Heinrich Schütz Musikfest: Festkonzert: Opus Ultimum - Werke von Heinrich Schütz, Giovanni Gabrieli und Michael Praetorius | 19 Uhr | Marienkirche

Weimar

Die Sprache des Wassers - Schauspiel nach Sarah Crossan | 16 Uhr | DNT, Studiobühne

The Circle - Oper von Ludger Vollmer, Libretto von Tiina Hartmann nach dem Roman von Dave Eggers | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Jazzmeile: Bauhaus 100 trifft Jazz // Doppelkonzert - Günter Heinz Trio & Tal Garmlieli Trio | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

8. Liedernacht Weimar - mit Yvonne Seelensängerin aus Weimar, Kerstin Langohr aus Jena, Philipp Stegmüller aus München & der Liedernachtband | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Ehejubel - Versilberte Hochzeit | 20 Uhr | Galli Theater

Weida

Schwarzblond - Revue - Vier Oktaven Gesang trifft auf Haute Couture | 19 Uhr | Bürgerhaus

Suhl

Uwe Steinle - Heimatstunde | 19.30 Uhr | Congress Centrum

Sondershausen

Patz & Grimbard | 21.30 Uhr | Klubhaus Stocksen

Saalfeld

Trödelmarkt | 9 bis 16 Uhr | Festplatz am Weidig

Rudolstadt

Trödelmarkt | 9 bis 16 Uhr| Festplatz am Weidig

Vor Sonnenaufgang - Stück von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

Schnucki, ach Schnucki - Hermann Leopoldi – ein Klavierkabarettist und seine Lieder | 20 Uhr | Schminkkasten

Reichenbach/V.

Kabarett Pfeffermühle (Leipzig) - Fairboten | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

Pößneck

Hirschtanz | 20 Uhr | Shedhalle

Plauen

Kunsthandwerk & Kreativmarkt | 11 Uhr | Festhalle

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 15 Uhr | Festplatz

Premiere: Wir sind auch nur ein Volk - Komödie nach Jurek Becker | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

28. Folkherbst: Alma - Wertungskonzert 2: Österreich | 20 Uhr | Malzhaus

Nordhausen

Premiere: Ballett-Gala TN-LOS | 19.30 Uhr | Theater

Naumburg

Der Vorname - Schauspiel von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière | 19.30 Uhr | Theatersaal

F.misd. Irische Musik - zum Mitmachen, Mitsingen und Mittanzen, Bier und Kostproben von Whisky Wendelmuth | 20 Uhr | Kunstwerk Turbinenhaus

Mühlhausen

Lankwitzer Vokalensemble | 19.30 Uhr | Divi Blasii Kirche

Meuselwitz

Bockbierfahrt auf der Kohlebahn | 15.30 Uhr | Kulturbahnhof

Meiningen

Apfelfest für Groß und Klein - Schaupressen, Sortenbestimmung, Kreativwettbewerb für Kinder | 14 Uhr | Bürgerhaus Untermaßfeld

Die Entführung aus dem Serail - Deutsches Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart | 19.30 Uhr | Theater

Olaf Schubert & seine Freunde - Sexy forever | 20 Uhr | Volkshaus

Lunzenau

3. Campana- Festival der Klänge - mit vielen Konzerten, Workshops, Klangreisen, Instrumentenbauern, Filmen, Kinderprogramm und ausgewählten Ständen & Instrumenten. Für gute Speisen und Getränke ist auch gesorgt | Schloss Rochsburg

Leipzig

David Haseloff - Freedom! The Journeys Continues Tour 2019 | 20 Uhr | Haus Auensee

Premiere: Tristan und Isolde - Oper von Richard Wagner | 17 Uhr | Opernhaus

Kapellendorf

Baby, du schaffst mich | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Feiern bis der Arzt kommt - Ein Antivirenprogramm mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

(Un)treuparty | 22 Uhr | F-Haus

Lumaraa + Der Asiate - Hip Hop | 19 Uhr | Rosenkeller

Nightstalker | 20 Uhr | Kulturbahnhof

Smells like Party | 23 Uhr | Café Wagner

Hof

6. handgemacht KreativMarkt | 12 bis 18 Uhr | Freiheitshalle

Premiere: Besucher - Komödie von Botho Strauß I Ein (west)deutsches Theater kurz vor der „Wende“: Der aus der DDR stammen de Max probt mit dem bundesrepublikanischen Theaterstar Karl-Joseph ein Stück. Max fühlt sich unterlegen, unsicher, orientierungslos. Die Allüren des älteren Kollegen, der noch mit Gründgens auf der Bühne stand, führen zu immer absurderen Situationen und treiben Max in den Alkohol. Im Rausch hat er immer wahnwitzigere Visionen; Realität und Phantasie vermischen sich immer mehr… Botho Strauß hat mit „Schlusschor“ (am Theater Hof 2014 zu sehen) und „Besucher“ ungemein pointierte, witzige und geistreiche Kommentare zur Deutsch-Deutschen Seele geschrieben. | 19.30 Uhr | Theater

Hermsdorf (SHK)

Festwoche Hermsdorf: Konzert und Tanz mit THE LORDS & BEATCLUB Leipzig | 20 Uhr | Festzelt am Stadthaus

Gößnitz

Wer oben liegt, muss spülen - Männer und Frauen können nicht miteinander und ohne einander schon gar nicht. Und so leben, lieben und streiten sie in schlechten und in schlimmen Zeiten, bis dass die Ehe sie scheidet… Annemarie Schmidt und Carsten Heyn öffnen die Beziehungskisten | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

Greiz

Hidden Timbre | 20 Uhr | Alte Papierfabrik

Tag der Briefmarke - Briefmarkenausstellung | 9 bis 18 Uhr | Vogtlandhalle

Gotha

The Sarah Smith Band (Kanada) | 21 Uhr | The Londoner

Gera

Höhlerfest Gera | 14 Uhr | Innenstadt

Babbel - Musik-Theater zum Mitmachen für eine Sängerin, Posaune und Schlagwerk I Text und Musik von Paula Fünfeck | 16 Uhr | Theater, Chorsaal

Eine Frau, die schweigt, unterbricht Mann nicht | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Freyburg/Unstrut

Leslie Clio - Support: Krach und Stille | 19.30 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei, Lichthof

Freiberg/Sachsen

Depeche Mode Party & 80´s Electronics | 22 Uhr | Tivoli

Erfurt

Jonny Bauer & Stephan Lump - ein Affe an der Angel - Theater für Kinder | 11 Uhr | Kultur:Haus Dacheröden

Nachtflohmarkt | 15 Uhr | Thüringenhalle

Ausstellungseröffnung: Antje Seeger - Knoten gegenüber Kanten | 19 Uhr | Kulturhof zum Güldenen Krönbacken

Ausstellungseröffnung: Anett Frontzek - plötzlich da - das Fremde im Vertrauten | 19 Uhr | Kulturhof zum Güldenen Krönbacken

Highslammer XVIII Poetry Slam - Finale | 19 Uhr | Kaisersaal

In the Woods, Ereb Altor, Isole, Shores of Null | 19 Uhr | Club from Hell

Premiere: Das Märchen vom Zaren Saltan - Oper von Nikolai Rimski-Korsakow | 19.30 Uhr | Theater Erfurt

Georg! Büchner! Feuerseele! von Martin Schink | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Jeff | 20 Uhr | Ilvers

Wooden Peak | 20 Uhr | Franz Mehlhose

Alexandra Janzen | 20 Uhr | Café Füchsen

Pale Heart - Jungleland - Bluesrock vermischt sich mit Soul, Funk, Southern Rock | 20 Uhr | Museumskeller

Schlagersüßtafel - Eine gesamtdeutsche Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Pretty Wo(man) - Travestie-Revue - Comedy, Parodie und freche Conférencen | 20 Uhr | DASDIELive

Simon & Garfunkel Revival Band | 20 Uhr | DADIEBrettl

KOMM tanzen! Mit Wolfram "Bodo" Both | 21 Uhr | Kulturquartier Schauspielhaus

Eisenach

Friend'n Fellow | 20 Uhr | Jazz-Club

Your first memory - Zweiteiliges Ballett von Bryan Arias mit Musik von Yanick Herzog | 19.30 Uhr | Landestheater

Crimmitschau

Autoschau | 10 Uhr | Innenstadt

Herbstjazz mit der Young People Big Band und Twana Rhodes & Band | 19.30 Uhr | Theater

Chemnitz

Premiere: Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor - Geschichte einer Reise von Joke van Leeuwen | 16 Uhr | Figurentheater

Die zwölf Geschworenen - Gerichtsdrama von Reginald Rose | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Mefistofele - Oper von Arrigo Boito | 19 Uhr | Opernhaus

Burgk

Konzert für Orgel und Trompete - mit Prof. Matthias Eisenberg (Straupitz) an der Silbermann-Orgel und Joachim Schäfer K. Schäfer (Dresden) | 14.30 Uhr | Schloss

Bad Sulza

Liquid Sound Club - erlebe das Gefühl, zu elektronischer Musik im körperwarmen Solewasser zu schweben | 21 Uhr | Toskana Therme

Bad Köstritz

Heinrich Schütz Musikfest: Eine Reise zum Mond - Von Mondreisenden, neuen Weltbildern und klingenden Überfliegern - Lesung aus Der Traum, oder: Mond Astronomie von Johannes Kepler - Lesung: Klaus Büstrin, Irene Klein - Viola da gamba | Stefan Maass - Laute | 15.30 Uhr | Heinrich-Schütz-Haus

Bad Elster

Ulla Meinecke Band - „Und danke für den Fisch“ mit den Multi-Instrumentalisten Ingo York und Reinmar Henschke | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Arnstadt

Herbst- & Bauernmarkt - mit Pflanzenmarkt | 10 Uhr | Markt

Erntedanksonntag mit dem Bachchor Arnstadt | 18 Uhr | Bachkirche

Altenburg

Altenburger Bauernmarkt & Erntedankfest | 9 bis 17 Uhr | Markt

So 6. Okt

Zwickau

1. Familienkonzert - Brüderchen, komm, tanz mit mir | 11 Uhr | Theater, Malsaal

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Männer und andere Irrtümer - Komödie von Michèle Bernier und Marie Pascale Osterrieth | 18 Uhr | Theater, Malsaal

Zeulenroda

Jürgen Seyfarth: Die verseuchte Bratwurst | 14 Uhr | Städtisches Museum

Zeitz

Herbstmarkt zum Erntedankfest - Herbstliches Markttreiben mit Händlern aus der Region, Erzeugnissen aus Gärtnerei, Handwerk und Landwirtschaft, sowie kulinarischen Genpssen aus Topf, Pfanne und vom Grill, sowie einem ganztägigen Bühnenprogramm| 10 bis 18 Uhr | Schlosspark Moritzburg

Weißenfels

Heinrich Schütz Musikfest: Monteverdis Spiegel - Werke von Claudio Monteverdi, Luca Marenzio, Nicola Vicentino, Cesare Tudino und Giaches de Wert | 17 Uhr | Marienkirche

Weimar

Matinee zur Premiere: Face me - Le Sacre du Printemps | 11 Uhr | DNT, Foyer

Gastspiel: Mein Leben, leicht überarbeitet. - Ein gemeinsamer Abend von und mit Christoph Hein und Wenzel | 18 Uhr | DNT, Großes Haus

2. Sinfoniekonzert der Staatskapelle Weimar - Felix Weingartner: Ouvertüre zu "Der Sturm" op. 65 Nr. 2, AvnerDorman: Konzert für Mandoline und Orchester und Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Titan" // Dirigent: Yutaka Sado, Solist: Avi Avital (Mandoline) | 19.30 Uhr | ccn weimarhalle

Jazzmeile: Bauhaus 100 trifft Jazz // Doppelkonzert - Zmei3 & Subsystem I Rough Romanian Soul / Indie Pop, Jazz, World Music  | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Saalfeld

Zauber der Operette - GALA Sinfonie Orchester Prag | 15.30 Uhr | Meininger Hof

Rudolstadt

Erntedankfest | 13 bis 17 Uhr | Thüringer Bauernhäuser (Cumbach)

Der Letzte macht das Licht aus - Geschichten aus einem verschwundenen Land ? eine Revue anlässlich 30 Jahre Mauerfall | 18 Uhr | Theater im Stadthaus

Pößneck

Saso Avsenik und seine Oberkrainer - Die großen Hits von Slavko Avsenik | 16 Uhr | Schützenhaus

Kabarett Die Nörgelsäcke (Gößnitz) | 17 Uhr | Villa Altenburg

Plauen

Kunsthandwerk & Kreativmarkt | 10 Uhr | Festhalle

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 11 und 15 Uhr | Festplatz

Oelsnitz

Katzenkunstausstellung + Katzencafé - Die (wahrscheinlich) größte Katzenkunstausstellung Deutschlands | 14 Uhr | Rittergut Bösenbrunn

Nordhausen

Veronika Fischer & Band | 18 Uhr | Theater

Naumburg

Der Vorname - Schauspiel von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière | 17 Uhr | Theatersaal

Mühlhausen

Gaby Albrecht - 30 Jahre die Jubiläumstournee | 16 Uhr | Kulturstätte Schwanenteich

Meuselwitz

Sonntagsfahrt auf der Kohlebahn | 11 Uhr | Kulturbahnhof

Merseburg

Leipziger Pfeffermühle - Fairboten | 16 Uhr | Schlossgartensalon

Meiningen

Meininger Herbstmarkt - 13:00 - 18:00 Verkaufsoffener Sonntag | 10 Uhr | Mark

Finissage BILDERBERG_89_BILDERFLUT - Künstler zwischen Werk, Zeit, Geist & Political Correctness | Ausstellungs-Rundgang und Gesprächsrunde | 10 Uhr | Städtische Galerie ada // Führung 16 Uhr

BOOKENDS  perform the music of Simon & Garfunkel | 18 Uhr | Volkshaus

Mendelssohn-Bartholdy »Elias« | 17 Uhr | Stadtkirche

Hinkemann - Eine Tragödie in drei Akten von Ernst Toller (1893–1939) | 19 Uhr | Kammerspiele

Lunzenau

3. Campana- Festival der Klänge mit vielen Konzerten, Workshops, Klangreisen, Instrumentenbauern, Filmen, Kinderprogramm und ausgewählten Ständen & Instrumenten. Für gute Speisen und Getränke ist auch gesorgt | Schloss Rochsburg

Kapellendorf

Baby, du schaffst mich | 16 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Jesus Chrüsler Supercar (SWE) - Death’n'Roll | 20 Uhr | Café Wagner

Hof

6. handgemacht KreativMarkt | 10 bis 17 Uhr | Freiheitshalle

Orpheus und Eurydike - Oper von Christoph Willibald Gluck | 18 Uhr | Theater

Hermsdorf

Festwoche Hermsdorf: 14 Uhr Großer Festumzug durch das Stadtgebiet

Göpfersdorf

Drachenfest - buntes Programm bietet Kurzweil für Jung und Alt | 10 bis 18 Uhr | Flugplatz

Greiz

Tag der Briefmarke - Briefmarkenausstellung | 9 bis 18 Uhr | Vogtlandhalle

Glauchau

Reichsstand, Pracht und Frömmigkeit - Buchpräsentation von Dr. Alexandra Thümmler | 15 Uhr | Museum und Kunstsammlung Schloss Hinterglauchau

Gera

Höhlerfest Gera | 11 Uhr | Innenstadt

Matinee zum Musical "Monty Python's Spamalot“ - Mit dem Inszenierungsteam und SchauspielerInnen I Moderatorin: Sophie Oldenstein - Eintritt frei | 11 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Erfurt

Die sieben Raben - nach dem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

Steven Taylor (Saxophon) und Johannes Häußler (Orgel) | 16 Uhr | Reglerkirche

Sissi Perlender - DIE PERLINGERIN - worum es wirklich geht | 19 Uhr | DASDIEBrettl

Jazzy Sunday: Florian Fleischer Trio| 20.15 Uhr | Franz Mehlhose

Eisenach

Orgelkonzert | 16 Uhr | Georgenkirche

Crimmitschau

Posaunenquartett opus 4 | 17 Uhr | St. Laurentiuskirche

Chemnitz

Adams Äpfel - Rabenschwarze Komödie von Anders Thomas Jensen | 15 Uhr | Schauspielhaus

Bad Elster

Ute Lemper - Rendezvous mit Marlene | 19 Uhr | König Albert Theater

Arnstadt

Herbst- & Bauernmarkt - mit Pflanzenmarkt | 10 Uhr | Markt

Der Traumzauberbaum und Mimmelitt - Familienmusical mit dem Reinhard Lakomy Ensemble | 14 und 17 Uhr | Theater im Schlossgarten

Altenburg

Premiere: Der Vetter aus Dingsda - Operette von Eduard Künneke | 18 Uhr | Theaterzelt

The Wishing Well - Folk-Rock | 19.30 Uhr | Treben, Alte Mälzerei

Mo 7. Oktober

Zwickau

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Weimar

2. Sinfoniekonzert der Staatskapelle Weimar - Felix Weingartner: Ouvertüre zu "Der Sturm" op. 65 Nr. 2, AvnerDorman: Konzert für Mandoline und Orchester und Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Titan" // Dirigent: Yutaka Sado, Solist: Avi Avital (Mandoline) | 19.30 Uhr | ccn weimarhalle

Plauen

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 16 Uhr | Festplatz

Zwischen Liebe und Zorn - Robert Gläser und Apfeltraum treffen Philharmonisches Orchester | 20 Uhr | Vogtlandtheater

Mühlhausen

Eric Fish & friends | 19 Uhr | Sonntagsbühne im Ratskeller

Jena

Lesebühne: Sebastian ist krank | 19.30 Uhr | Café Wagner

Wallis Bird - New Moon - Tour | 20 Uhr | Volksbad

Gera

Babbel - Musik-Theater zum Mitmachen für eine Sängerin, Posaune und Schlagwerk I Text und Musik von Paula Fünfeck | 10 Uhr | Theater, Chorsaal

Freiberg/Sachsen

Die große Schlagerhitparade 2019 - präsentiert vom deutschen Musikfernsehen I mit Patrick Lindner, G.G. Anderson, Ireen Sheer, Michael Hirte und Sandro | 16 Uhr | Tivoli

Erfurt

Gerd Dietrich: Kulturgeschichte der DDR | 19.30 Uhr | Kultur:Haus Dacheröden

Seid NETZ zueinander! | 19.30 Uhr | Die Arche

Chemnitz

Drachenherz - Musical von Wolfgang Böhmer und Peter Lund (UA) | 11 Uhr | Opernhaus

Di 8. Okt

Zwickau

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Zeitz

Rob Moir | 20 Uhr | Green Island Pub

Weimar

Froschkönig für Erwachsene - Ein lustvolles Beziehungsmärchen | 20 Uhr | Galli Theater

Posterstein

Was brauchte man für eine Abenteuerreise? – Auf Entdeckungsreise in Südamerika

Vor 150 Jahren reiste der Bauernsohn Anton Göring aus dem Altenburger Land nach Südamerika, um die fremdartige Tierwelt zu erforschen. Aber wie überstand man damals eine so weite Reise und was brauchte man dazu? Wir laden zu kurzen Familienführungen und zur Rätseljagd durch die Ausstellung “Von Schönhaide nach Südamerika” // zu sehen bis 27. Oktober | Museum Burg Posterstein

Plauen

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 16 Uhr | Festplatz

Aida - Oper von G. Verdi | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

Mühlhausen

Benefizkonzert mit orthodoxem Chor aus Russland | 18.30 Uhr | Historische Rathaushalle

Leipzig

J.D. Simo - gilt hierzulande zwar noch als Geheimtipp, in den USA wird der Ausnahmekünstler aber schon als „the next big thing“ gehandelt. J.D. Simo nimmt den Hörer mit auf eine Reise durch seine Welt: Psychedelic Rock trifft auf traditionellen Blues, Psychedelic, Folk und Soul | 20.30 Uhr | Werk 2

Jena

Jazzmeile: ZMEI3 - "Rough Romanian Soul“ - die Geschichte von Bauhaus in Bukarest | 19 Uhr | Café Wagner

Jenaer Jahrmarkt | 8 bis 17 Uhr | Innenstadt

Erfurt

Eric Fish & friends - Zwischen Ebbe und Flut - Tour 2019 | 20 Uhr | Museumskeller

Der Meister und Margarita - von Michail Bulgakow, ab 16 J | 19.30 Uhr | Theater Waidspeicher

Bad Köstritz

Heinrich Schütz Musikfest: 

Musikalische Museumsrunde - „Singen ist besser als weinen" - Barbara Strozzi zum 400. Geburtstag I Prof. Dr. Silke Leopold, Heidelberg | 14 Uhr | Heinrich-Schütz-Haus

Wandelkonzert zum Schütz-Geburtstag - Ronneburger Turmbläser und weitere Überraschungsgäste | 18.30 Uhr | Heinrich-Schütz-Haus

Altenburg

Treppauf, treppab - Vom höchsten Punkt zum tiefsten Keller - auf Entdeckungstor im Schloss | 14 Uhr | Residenzschloss

Mi 9. Okt

Zwickau

Kind, ich schlafe so schlecht - Eine federleichte Revuette rund ums Bett von Jürgen Pöcke | 19.30 Uhr | Theater, Malsaal

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Weißenfels

Kati Naumann & Rennsteig Combo - Was uns erinnern lässt | 19 Uhr | Kulturhaus

Weimar

Der Eisblumenwald - Oper von Jörn Arnecke nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Jörg Steiner, 5+ | 10 Uhr | DNT, Studiobühne

Love Letters  - Schauspiel von A. R. Gurney | 20 Uhr | DNT, Foyer

Froschkönig für Erwachsene - Ein lustvolles Beziehungsmärchen | 20 Uhr | Galli Theater

Reichenbach/V.

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

Plauen

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 16 Uhr | Festplatz

Meiningen

Goldene Klänge der Volksmusik - Die größten Hits von Ernst Mosch und die schönsten Melodien I Captain Cook und seine singenden Saxophone, Matrosen in Lederhosen und Die Hainich Musikanten | 16 Uhr | Volkshaus

Jena

Jenaer Jahrmarkt - 8 bis 17 Uhr | Innenstadt

Johannes R. Becher: Kontroversen um einen zerrissenen Dichter - Rahmenprogramm zur Wiederaufstellung der Bronzebüste für Johannes R. Becher I Filmvorführung und Podiumsdiskussio | 19 Uhr | Kino im Schillerhof

Schöne Freiheit - Yarn Labelshowcase - DJs: Matthias Lindner, Felix Krell | 23 Uhr | Kassablanca Gleis 1

Hof

Orpheus und Eurydike - Oper von Christoph Willibald Gluck | 19.30 Uhr | Theater

Bembels - Yeah, yeah, yeah –Kaputt oder was? | 20 Uhr | Freiheitshalle

Erfurt

Kabarett: Seid NETZ zueinander! | 19.30 Uhr | Die Arche

Stefan Danziger - Was machen Sie eigentlich tagsüber? I Stefan Danziger. Geboren in der DDR, wollten er und seine Familie in die BRD fliehen. Doch leider sind sie falsch abgebogen und in der Sowjetunion gelandet. Nach der Wende schaffte er es endlich in den Westen und landete in Berlin Wedding. Auf den Strassen Berlins erlernte er seinen Stil und entdeckte seine Gabe, Menschen stundenlang mit Geschichte vollzubrabbeln. | 20 Uhr | Museumskeller

Altenburg

Treppauf, treppab - Vom höchsten Punkt zum tiefsten Keller - auf Entdeckungstor im Schloss | 14 Uhr | Residenzschloss

Do 10. Okt

Zwickau

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! | 20 Uhr | Neue Welt

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Weißenfels

Heinrich Schütz Musikfest: Who´s afraid of Baroque? - Wer hat Angst vorm Barock?- Eine vergnüglich-spannende Reise zwischen Alt und Neu, Diminution, Jazz, commedia dell´arte und Swingmoods | 19 Uhr | Schlosskirche St. Trinitatis

Weimar

Das Recht des Stärkeren - Schauspiel von Dominik Busch | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Froschkönig für Erwachsene - Ein lustvolles Beziehungsmärchen | 20 Uhr | Galli Theater

Ranis

Antje Babendererde liest "Schneetänzer" | 19.30 Uhr | Burg Ranis

Plauen

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 16 Uhr | Festplatz

Max Prosa | 20 Uhr | Malzhaus

Meiningen

Felix Reuter - Die verflixte Klassik I Show, Piano-Konzert | 20 Uhr | Volkshaus

Leipzig

Josef Hader - Hader spielt Hader | 20 Uhr | Haus Leipzig

Jena

Ankathie Koi - Pop | 20 Uhr | Café Wagner

Jenaer Jahrmarkt | 8 bis 17 Uhr | Innenstadt

Gera

Babbel - Musik-Theater zum Mitmachen für eine Sängerin, Posaune und Schlagwerk I Text und Musik von Paula Fünfeck | 10 Uhr | Theater, Chorsaal

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes | 20 Uhr | Clubzentrum Comma

Erfurt

Leon Pirat - von Christine Nöstlinger, ab 4 J | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

Ausstellungseröffnung: aro Kollwitz - StadtRaumBoxen #11 | 18 Uhr | Kulturquartier Schauspielhaus

Friedl Dicker - Bauhäuslerin im Ghetto-Lager Theresienstadt| 18 Uhr | Angermuseum

Stefan Krawczyk - Lebensfreu.de | 19 Uhr | Augustinerkloster

Wir gehen flöten! - Das Kabarettical | 19.30 Uhr | Die Arche

Bauer I Bauer I Narvesen - Der Posaunist Conny Bauer, der Bassist Matthias Bauer und der Schlagzeuger Dag Magnus Narvesen haben bereits in verschiedenen Besetzungen miteinander improvisiert. Nun haben sie sich zu einem Trio zusammengefunden | 20 Uhr | Museumskeller

2. Sinfoniekonzert - Carl Maria von Weber: Ouvertüre zur Oper Oberon, Henryk Wieniawski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 d-Moll op. 22, Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur I Dirigent Valery Voronin, Solistin: Veriko Tchumburidze, Violine | 20 Uhr | Theater Erfurt

Jan Weiler: Kühn hat Hunger | 20.15 Uhr | Hugendubel

Eisenach

Kanzleramt Pforte D - MDR-Politsatire | 19.30 Uhr | Landestheater

Chemnitz

Vier können auch anders | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Altenburg

Treppauf, treppab - Vom höchsten Punkt zum tiefsten Keller - auf Entdeckungstor im Schloss | 14 Uhr | Residenzschloss

Der Vetter aus Dingsda - Operette von Eduard Künneke | 14.30 Uhr | Theaterzelt

Fr 11. Okt

Zwickau

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Weißenfels

Heinrich Schütz Musikfest: Eine Marienvesper - Venedig 1650 - Werke von Claudio Monteverdi, Giovanni Rigatti, Massimiliano Neri, Alessandro Grandi und Dario Castello | 20 Uhr | Marienkirche

Weimar

Kinderzwiebelmarkt - Musik, Puppenspiel, Kindertheater und Zirkusgaukeleien, Bastelstraße, Schokoladenbrunnen | 14 Uhr | Kulturzentrum mon Ami

A Clockwork Orange - Schauspiel nach Anthony Burgess | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Suhl

Wladimir Kaminer: Die Kreuzfahrer | 20 Uhr | Congress Centrum

Solo für zwei - Carmen Ruth, exwahlfränkisch virtuoses Kabarett mit Musik und Josefine Gartner, bayerisch spitzzüngiges Politkabarett | 19.30 Uhr | Congress Centrum, Kultkeller Vampir

Rudolstadt

Die Welt auf der Welle - Eine poetische Überfahrt für Schauspieler und Orchester | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

Leben ist immer lebensgefährlich - Sirenengesänge von Erich Kästner | 20 Uhr | Schminkkasten

Pößneck

Beatrice Hohn | 19 Uhr | Villa Altenburg

Schlettweiner Kirmes - mit Programm des CCS | 20 Uhr | Bergschlösschen Schlettwein

Plauen

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 16 Uhr | Festplatz

28. FolkHerbst: Schnaps im Silbersee - Wertungskonzert 3: Deutschland | 20 Uhr | Malzhaus

Aida - Oper von G. Verdi | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

Nordhausen

Madama Butterfly - Oper von G. Puccini | 19.30 Uhr | Theater

Naumburg

Daniel Malheur - musikalische Reise in die Goldenen Zwanziger | 20 Uhr | Kunstwerk Turbinenhaus

Mühlhausen

Frank Fröhlich - Gitarre | 20.30 Uhr | Sonntagsbühne im Ratskeller

Premiere: Der Mann von La Mancha - Musical von Dale Wassermann mit Musik von Mitch Leigh | 19.30 Uhr | Theater

Mr. Pilks Irrenhaus - aus der Feder von Ken Campbell ist nicht nur ein Meisterwerk des absurden Theaters, sondern auch eines der nächsten Projekte der 3K-Theaterwerkstatt. „Mr. Pilks Irrenhaus“ versammelt 17 Szenen: Erhabenses, Banales, Übersinnliches ... | 19.30 Uhr | Kilianikirche 3k Theaterkirche

Hinkemann - Eine Tragödie in drei Akten von Ernst Toller (1893–1939) | 19.30 Uhr | Kammerspiele

Lichtentanne (b. Zwickau)

Elles Bailey & Band - Die britische Bluesprinzessin kommt zurück - Blues & souliger Rock mit Südstaaten Feeling (GB) | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Leipzig

Milow - Support: Georg auf Lieder | 20 Uhr | Haus Auensee

Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen...!  In seinem zweiten Bühnenprogramm erzählt der Zauber-Entertainer jetzt von den untrüglichen Zeichen des Erwachsenwerdens. | 20 Uhr | Haus Leipzig

Schwanensee - Ballett nach der Musik von Peter Tschaikowski I Gewandhausorchester, Mario Schröder - Choreografie | 19.30 Uhr | Opernhaus

Kapellendorf

Eine Frau, die schweigt, unterbricht Mann nicht | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Jenaer Jahrmarkt | 8 bis 17 Uhr | Innenstadt

Feiern bis der Arzt kommt - Ein Antivirenprogramm mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

ZWIEBEL ASSAULT 2019 mit MOSHQUITO (DDR Thrash Metal Legende), LIFELESS (Death Metal), SIDEBüRNS (Fuckin’Fast Rock’n’Roll), THE FRYOLOGY THEATRE (HC Punk’n’Roll), BURNING BUTTHAIRS (Death Grind) | 18 Uhr | F-Haus

Valley of the Sun - Stonerrock | 20 Uhr | Rosenkeller

Ecstatic Vision & Manthra Dei & Warp - Heavy Psych trifft auf Stoner Rock | 20.30 Uhr | Kulturbahnhof

Party: Orbit - Techno | 23 Uhr | Café Wagner

Hof

Hofer Theaternacht - Zum ersten Mal in Hof! Bei der Hofer Theaternacht zeigt das Theater Hof in fünf Lokalen eine ganze Nacht lang Einblicke in die Vielfalt des aktuellen Programms. Gesungenes und Gesprochenes, Komödiantisches und Tragisches, Improvisiertes und Inszeniertes – lassen Sie sich überraschen! | 19.30 Uhr 

Orpheus und Eurydike - Oper von Christoph Willibald Gluck | 19.30 Uhr | Theater

Greiz

2. Sinfoniekonzert - Edvard Grieg: Konzertouvertüre Im Herbst op. 11, Roman Kim: Violin Concerto #1 (Deutsche Erstaufführung), Jean Sibelius: 1. Sinfonie e-Moll op. 39 I Vogtland Philharmonie, Solist: Roman Kim (Violine), Dirigent: Florian Ludwig | 19.30 Uhr | Vogtlandhalle

Gotha

Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes | 20 Uhr | Kulturhaus

Glauchau

Goldene Klänge der Volksmusik | 16 Uhr | Stadttheater

Gera

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

Premiere: Monty Python's Spamalot - Musical von John Du Prez und Eric Idle | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Im Namen der Hose | 20 Uhr | Kabarett Lachgeschäft

Baby, du schaffst mich | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Heinrich Schütz Musikfest: La Lyra d’Orfeo - Eine Hommage an zwei himmlische Sänger - Arien und Kantaten von Luigi Rossi, Marco Marazzoli und Orazio Michi // L’Arpeggiata I Céline Scheen - Sopran|Benedetta Mazzucato - Mezzosopran|Christina Pluhar - Theorbe und Leitung | 20 Uhr | St. Salvatorkirche

Freiberg/Sachsen

Rock, um zu helfen! lautStark gegen Krebs | 17.30 Uhr | Tivoli

Erfurt

Deutschland unterm Pflug RELOADED | 18 Uhr | Die Arche

Ost+Front | 19 Uhr | Club from Hell

Rocktoberkonzert: JAVA | 19.30 Uhr | Klanggerüst

Ulla Meinecke Band - „Und danke für den Fisch“ mit den Multi-Instrumentalisten Ingo York und Reinmar Henschke | 20 Uhr | DASDIELive

2. Sinfoniekonzert - Carl Maria von Weber: Ouvertüre zur Oper Oberon, Henryk Wieniawski: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 d-Moll op. 22, Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur I Dirigent Valery Voronin, Solistin: Veriko Tchumburidze, Violine | 20 Uhr | Theater Erfurt

Premiere: Mein Mann und tschüss - Eine brillante Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

L'aupaire | 20 Uhr | Kalif Storch

Dave Daniel & Friends | 20.15 Uhr | Franz Mehlhose

Troubled Mellowdy | 20.30 Uhr | Jazzkeller

Diary of Dreams - Eden Tour 2019 | 20.30 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Macbeth - von W. Shakespeare | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Animalischen - nach einer Idee v. Frank Soehnle | 21 Uhr | Theater Waidspeicher

Eisenach

A Tribute to UDO JÜRGENS - Dinnershow | 18.30 Uhr | Steigenberger Hotel Thüringer Hof

Chemnitz

Die Zauberflöte - Oper von Wolfgang Amadeus Mozart | 19 Uhr | Opernhaus

Chemnitz sucht den Superstar | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Bernd Stelter - Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! | 21 Uhr | Stadthalle

Bad Köstritz

Heinrich Schütz Musikfest: Familienkonzert: Der Raupen wundersame Wandlung - Eine märchenhafte Hommage an das Leben der Maria Sibylla Merian für alle neugierigen Menschen ab 5 Jahre | 15.30 Uhr | Palais

Bad Elster

Premiere: La fille mal gardée - Ballettklassiker zur Musik von Louis Joseph Ferdinand Herold | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Arnstadt

Heinz Rudolf Kunze - Das neue Soloprogramm | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

Apolda

Halb Schießbude - halb Metaphysikum - Dadaistisch-musikalische Collage in Erinnerung an Oskar Schlemmers Bauhausbühne I Ensemble der DADAMENTA, Neue Bauhauskapelle (Weimar) | 19 Uhr | Eiermannbau

Altenburg

Ganz schön unter Druck - Drucktechniken vorgestellt und praktisch ausgeführt | 14 Uhr | Residenzschloss

Der Vetter aus Dingsda - Operette von Eduard Künneke | 19.30 Uhr | Theaterzelt

Sa 12. Oktober

Zwickau

Messe: Gesund & Aktiv Zwickau | 10 Uhr | Stadthalle

Der kleine Drache Kokosnuss - Theater Lichtermeer | 15 Uhr | Neue Welt

Herbstvolksfest| 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Puppentheater-Festival: Weisst du was? Dann tanze jetzt! - Theater Meschugge - Ilka Schönbein | 20 Uhr | Theater, Malsaal

Wernesgrün

Wernesgrüner Blasmusikanten & Freunde | 15 Uhr | Brauerei-Gutshof

Weißenfels

Heinrich Schütz Musikfest: Familienkonzert - Der Raupen wundersame Wandlung - Eine märchenhafte Hommage an das Leben der Maria Sibylla Merian für alle neugierigen Menschen 5+ | 15 Uhr | Fürstenhaus

Tanzabend mit "Lack ab“ | 20 Uhr | Kulturhaus

Weimar

Kinderzwiebelmarkt - Musik, Puppenspiel, Kindertheater und Zirkusgaukeleien, Bastelstraße, Schokoladenbrunnen | 13 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Hoffmanns Erzählungen - Fantastische Oper von Jaques Offenbach | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Suhl

Daphne de Luxe - Comedy in Hülle und Fülle | 20 Uhr | Congress Centrum

Stadtroda

7. Traditionelle Kirmes mit der Band „Zwei gegen Willi“ | 20 Uhr | Waldschlösschen Quirla

Sondershausen

1. Sinfoniekonzert: American Beauty - Frederick Delius: Florida Suite („By the River“, „Sunset“)

George Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur, Leroy Anderson: Governor Bradford March, Chicken Reel, Home Stretch, Leonard Bernstein: Divertimento for Orchestra, George Gershwin: Cuban Overture I Loh-Orchester, Solist: Andreas Gundlach (Klavier) | 18 Uhr | Haus der Kunst

Saalfeld

Hänsel und Gretel - Märchenoper von Engelbert Humperdinck - Halbszenische Aufführung in Kooperation mit dem Theater Nordhausen und dem Tiroler Landestheater | 19.30 Uhr | Meininger Hof

Rudolstadt

Apfelfest | 10 Uhr | Domäne Groschwitz

Das Original - Stück von Stephen Sachs | 20 Uhr | Schminkkasten

Reichenbach/V.

Gregor Gysi - Talk und Lesung | 19 Uhr | Neuberinhaus

Pößneck

Schlettweiner Kirmes - Bunter Schlettweiner Kirmesnachmittag rund um das Bergschlösschen Schlettwein, 20 Uhr Kirmestanz mit Programm des CCS | 14 Uhr | Bergschlösschen Schlettwein

Ponitz

Olaf Stellmecke und Band - Zudritt verboten | 19.30 Uhr | Renaissanceschloss

Plauen

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 15 Uhr | Festplatz

Wir sind auch nur ein Volk - Komödie nach Jurek Becker | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

Ü 30 Party | 20 Uhr | Festhalle

Neustadt an der Orla

Kornblumenblau - Punkrock | 19.30 Uhr | Wotufa-Saal

Naumburg

Floh- und Antiktrödelmarkt | 10 Uhr | Vogelwiese

KlangZeit: Nächte in spanischen Gärten… Christina Meininger - Flöte, Volker Höh - Gitarre - Werke von Marais, de Falla, Villarino, Godard, Ravel, Granados und Pujol | 19.30 Uhr | Kunstwerk Turbinenhaus

Ich rief den Teufel und er kam - Heinrich Heine Solo-Theater | 19.30 Uhr | Taverne zum 11. Gebot

Gastspiel. Birds on Strings - Suite für Vögel und Cello Birds on Strings“ verbindet Figurentheater und Musik, Literatur und bildende Kunst | 19.30 Uhr | Theatersaal

Mühlhausen

Mühlhäuser Satireherbst: Hans-Hermann Thielke und Christian Bleiming - Comedy trifft Boogie-Woogie | 20 Uhr | Kulturstätte Schwanenteich

Nirvana Teen Spirit - a tribute to Nirvana | 21 Uhr | Kulturfabrik

Meuselwitz

13. Große Modellbahnausstellung | 10 Uhr | Kulturbahnhof

Merseburg

Ü 30 Party | 20.30 Uhr | Ratskeller

Meiningen

Facetten - 2. Meininger Grafik-Markt - Druckgrafiken und Zeichnungen von 9 Künstlern der Region | Städtische Galerie ada

Deutsche Meisterschaft für Country Westerntanz | Multihalle

Leipzig

Traummelodien der Operette - Mitglieder des Nationaltheaters Brünn | 15.30 Uhr | Mendelssohn-Saal

Bernd Stelter: Hurra, ab Montag ist wieder Wochenende! | 20 Uhr | Haus Leipzig

Machine Head - Burn My Eyes 25th Anniversary Tour | 20 Uhr | Haus Auensee

Kapellendorf

Eine Frau, die schweigt, unterbricht Mann nicht | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Albert Hammond & Band | 19 Uhr | Sparkassen Arena

Feiern bis der Arzt kommt - Ein Antivirenprogramm mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

ROCKIN‘ THE ZWIEBEL mit LedZep Myst (LedZep Tribute), PAPRIKACZE (RHCP Tribute)

Electric Lady (Hot Rock) | 19 Uhr | F-Haus

Familientanz mit DJ Dino | 21 Uhr | Stadtteilzentrum LISA

Party: Rotzfrech - Hip Hop | 22 Uhr | Café Wagner

Hof

Besucher - Komödie von Botho Strauß | 19.30 Uhr | Theater

Gößnitz

Die hohe Schule der Bambusse - Gute Manieren? Kannste kniggen! | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

Greiz

Tatra-Bergparadies im Herzen Europas - Diashow von Ralf Schwan | 16 Uhr | Vogtlandhalle

Gotha

BACK 4 GOOD - die gr0ße 90er & 2000er Show | 21 Uhr | Stadthalle

Clapton Experience - Fünf Jahrzehnte Bluesrock der Extraklasse | 21 Uhr | The Londoner

Glauchau

Heinz Rudolf Kunze - Wie der Name schon sagt | 19.30 Uhr | Stadttheater

Gera

Irische Nacht - Cat Henschelmann & Tim + Brendan O´ Shea | 20 Uhr | Clubzentrum Comma

Monty Python's Spamalot - Musical von John Du Prez und Eric Idle | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Jan und Henry - Die Bühnenshow | 15 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

Im Namen der Hose | 20 Uhr | Kabarett Lachgeschäft

Baby, du schaffst mich | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Garbisdorf

Kabarett mit Frau Andrea - Was das Paarungsritual der Kapzuineräffchen von einem Macho unterscheidet und warum für sie immer nur „DER REST“ übrig bleibt, erzählt Frau Andrea in ihrer Show „Starke Weiber dürfen mehr!“ | 19.30 Uhr | Kulturscheune

Freiberg/Sachsen

Rock, um zu helfen! LautStark gegen Krebs | 17.30 Uhr | Tivoli

Erfurt

Animalischen - nach einer Idee v. Frank Soehnle, ab 12 J | 15 Uhr | Theater Waidspeicher

Nachtflohmarkt | 16 Uhr | Messe

Jazz für die Jugend Festival 2019 | 16 Uhr | Nerly

Deutschland, ein Wintermärchen - Alexander Finkel spricht Heinrich Heine | 19 Uhr | Kulturquartier Schauspielhaus

Obscurity, Craving, Timor et Tremor, Herbstnebel | 19 Uhr | Club from Hell

Steve Naghavi - „Live & Überheblich“ Tour 2019 | 19.30 Uhr | Alte Oper

Pretty Wo(man) - Travestie-Revue - Comedy, Parodie und freche Conférencen | 20 Uhr | DASDIELive

Tom Astor - Gegen den Strom | 20 Uhr | DADIEBrettl

Klaus Hektik - 25 Jahre The best Rock`n Roll from Erfurt-Nord | 20 Uhr | Heiligen Mühle

ClickClickDecker | 20 Uhr | Engelsburg

Jörg Knüppel | 20 Uhr | Café Füchsen

Salut Salon | 20 Uhr | Theater Erfurt

Macbeth - von W. Shakespeare | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Mein Mann und tschüss - Eine brillante Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Wir gehen flöten! - Das Kabarettical | 21 Uhr | Die Arche

Klubnacht N°57: Denis Horvad & Jimi Jules | 23 Uhr | Kalif Storch

Eisenach

Für Dich soll´s rote Rosen regnen - Sabine Lindner - Gesang, Harfen, Kantele, Gitarre Dominik Schneider - Gesang, Flöten, Klavier | 19.30 Uhr | Wartburg

Ben Hur - Komödie von Rob Ballard | 19.30 Uhr | Landestheater

80er Jahre Party | 20 Uhr | Bowling Center

Chemnitz

My Fair Lady - Musical von Alan Jay Lerner und Frederick Loewe | 19 Uhr | Opernhaus

Premiere: Glorious! - Die wahre Geschichte der Florence Foster Jenkins - Komödie von Peter Quilter | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Sglatschtglei | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Bad Lobenstein

Goldener Herbstmarkt | 10 Uhr | Markt

Bad Köstritz

Heinrich Schütz Musikfest: Liebeshändeleien oder Von Lieben und Intrigen wie den Irrungen und Wirrungen des Herzens I Solisten des RIAS-Kammerchors Berlin, Mi-Young Kim & Stephanie Petitlaurent - Sopran, Regina Jakobi - Alt, Jörg Genslein & Christian Mücke - Tenor, Jonathan de la paz Zaens - Bass, Robert Hollingworth - Cembalo und Leitung | 15.30 Uhr | Kirche St. Leonhard

Bad Elster

Mathias Richling - Richling und 2084 - Politparodie | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Bad Blankenburg

Lutz ”KOWA” Kowalewski & Andreas ”Angelo” Harp | 20 Uhr | Kunstkreis Apostelgasse 1

Arnstadt

Herbstkonzert mit der Jenaer Philharmonie | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

Apolda

Halb Schießbude - halb Metaphysikum - Dadaistisch-musikalische Collage in Erinnerung an Oskar Schlemmers Bauhausbühne - Ensemble der DADAMENTA, Neue Bauhauskapelle (Weimar) | 19 Uhr | Eiermannbau

So 13. Okt

Zwickau

Messe: Gesund & Aktiv Zwickau | 10 Uhr | Stadthalle

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Puppentheater-Festival: Coulrophobia - Theatre Pickled Image | 20 Uhr | Theater, Malsaal

Weimar

LandesJugendBigBand Thüringen | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Kinderzwiebelmarkt - Musik, Puppenspiel, Kindertheater und Zirkusgaukeleien, Bastelstraße, Schokoladenbrunnen | 13 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Urfaust - Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe | 16 Uhr | DNT, Großes Haus

Rudolstadt

3käsehoch: Das Waldhaus | 11 Uhr | theater tumult

Musik im Grünen | 15 Uhr | Thüringer Bauernhäuser

Kaffeekonzert »Schön war die Zeit« – mit dem Salonorchester der Thüringer Symphoniker | 15 Uhr | Schminkkasten

Vor Sonnenaufgang - Stück von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann | 15 Uhr | Theater im Stadthaus

Ronneburg

Modellbahnfahrttag des MEC Weida | 13 bis 17 Uhr | Neue Landschaft, Objekt 90

Pößneck

Schlettweiner Kirmes - Kirmes-Frühschoppen mit den Stammtischmusikanten und Schlettweiner Komödienstadel | 10 Uhr | Bergschlösschen Schlettwein

Plauen

Yakari und Kleiner Donner - die einzigartige Pferdeshow für die ganze Familie | 11 und 15 Uhr | Festplatz

Giselle - Ballett von Annett Göhre, Musik von Adolphe Adam, Friedrich Burgmüller und Ann Deveria | 18 Uhr | Vogtlandtheater

Nordhausen

1. Sinfoniekonzert: American Beauty - Frederick Delius: Florida Suite („By the River“, „Sunset“)

George Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur, Leroy Anderson: Governor Bradford March, Chicken Reel, Home Stretch, Leonard Bernstein: Divertimento for Orchestra, George Gershwin: Cuban Overture I Loh-Orchester, Solist: Andreas Gundlach (Klavier) | 18 Uhr | Theater

Naumburg

Floh- und Antiktrödelmarkt | 10 Uhr | Vogelwiese

Meuselwitz

13. Große Modellbahnausstellung | 10 Uhr | Kulturbahnhof

Meiningen

Facetten - 2. Meininger Grafik-Markt - Druckgrafiken und Zeichnungen von 9 Künstlern der Region | Städtische Galerie ada

Deutsche Meisterschaft für Country Westerntanz | Multihalle

Der Mann von La Mancha - Musical von Dale Wassermann mit Musik von Mitch Leigh | 19 Uhr | Theater

Lichtentanne (b. Zwickau

The Wishing Well - Orchestraler Folk-Rock | 19 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Leipzig

Albert Hammond - Live 2019 | 19 Uhr | Haus Leipzig

Kapellendorf

Sonntagsbrunch mit kabarettistischem Dessert, mit Eva-Maria Fastenau & Michael Seeboth | 11 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

König Rattus und die Ritter der Käserunde - Klexs Theater | 10 Uhr | Volksbad

Kammerkonzert Nr. 1 - Beethovenzyklus mit dem tauber quartett | 11 Uhr | Rathausdiele

Comedy Kids Magic Show: Abenteuer im Lacholand - Zauber- und Clowneriespektakel | 15.30 Uhr | Stadtteilzentrum LISA

Party: Sonntagstratsch - Techno | 14 Uhr | Café Wagner

Kaffeekonzert Nr. 2: Souvenirs de France | 15 Uhr | Volkshaus

Hof

Besucher - Komödie von Botho Strauß - 19.30 Uhr / Theater

Greiz

Amigos - 110 Karat Tour | 16 Uhr | Vogtlandhalle

Gotha

Simon & Garfunkel performed by BOOKENDS | 18 Uhr | Kulturhaus

Glauchau

Konzert an der Silbermannorgel: Giorgio Parolini (Mailand) | 19.30 Uhr | Georgenkirche

Gera

Die große Johann Strauß Gala - unsterbliche Arien & Duetten der Strauß Familie | 15.30 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

Monty Python's Spamalot - Musical von John Du Prez und Eric Idle | 14.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Im Namen der Hose | 16 Uhr | Kabarett Lachgeschäft

Babbel - Musik-Theater zum Mitmachen für eine Sängerin, Posaune und Schlagwerk I Text und Musik von Paula Fünfeck | 16 Uhr | Theater, Chorsaal

Erfurt

Das Märchen vom Zaren Saltan - Oper von Nikolai Rimski-Korsakow | 15 Uhr | Theater Erfurt

Wir gehen flöten! - Das Kabarettical | 16 Uhr | Die Arche

Alexa Feser | 20 Uhr | Kaisersaal

Maxim Kowalew Don Kosaken; 18 Uhr | Lutherkirche

Eisenach

Sonntagskonzert - Kammermusik von Johann Sebastian Bach u.a. | 16 Uhr | Georgenkirche

Männerhort - Komödie von Kristof Magnusson I Gastspiel Theater am Markt Eisenach | 15 Uhr | Landestheater

Chemnitz

Großer Antik- und Trödelmarkt | 8 bis 16 Uhr | Chemnitz Center, Ringstr. 17

Der Teufel auf Erden - fantastisch-burleske Operette von Franz von Suppé | 15 Uhr | Opernhaus

endlichzuzweit-Zum Glück verzaubert! | 18 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Burgk

Herbstwanderung für alle Sinne rund um Schloss Burgk - Treff: Schlosshof Burgk - Anmeldung erforderlich: Ilona Herden, Tel. 036483.70182 | 10 Uhr | 

Bad Sulza

Vollmondkonzert: Paseo Flamenco Y Más | 21 Uhr | Toskana Therme

Bad Köstritz

Heinrich Schütz Musikfest: Musikalischer Festgottesdienst - Köstritzer musizieren Heinrich Schütz | 10 Uhr | Kirche St. Leonhard

Bad Elster

Tom Astor - Country | 19 Uhr | König Albert Theater

Arnstadt

Lothar Bölck - P f o r t i s s i m o oder Rest of Pförtne | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

Altenburg

Kartoffeltag mit den Kreisverband Landfrauen Altenburger Land e.V. -  leckerer Gaumenschmaus | 10 Uhr | Botanischer Erlebnisgarten

1. Kammerkonzert - Klingende Geschichte: Ein musikalischer Streifzug durch die bewegte Historie des Logenhauses I Musik von Johann Friedrich Agricola, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Olav Kröger u. a. | 11 Uhr | Logenhaus

Jedermann - Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes - Mysterienspiel von Hugo von Hofmannsthal | 18 Uhr | Theaterzelt

Mo 14. Okt

Zwickau

Puppentheater-Festival: Das Lied der Grille - Die Exen - Annika Pilstl | 9.30 Uhr | Theater, Malsaal

Greiz

Prominente im Gespräch - Zum Thema Wirtschaft und Finanzen im Ostthüringer Raum referieren Thüringens Wirtschaftsminister Wolfgnag Tiefensee und Thüringens Finanzministerin Heike Taubert | 19 Uhr | Buchhandlung Bücherwurm

Darf ich bitten? - Seniorentanz | 14 Uhr | Vogtlandhalle

Erfurt

Friedrich Christian Delius: Wenn die Chinesen Rügen kaufen, dann denkt an mich | 19.30 Uhr | Augustinerkloster

Kabarett: Alles Lüge! | 19.30 Uhr | Die Arche

Nerly BigBand goes Brazil - mit Marco Antonio da Costa und Freunden | 21 Uhr | Nerly

Di 15. Okt

Zeitz

Günter von Dreyfuss | 20 Uhr | Green Island Pub

Weimar

Festival der Möglichkeiten - Spannende Workshops und Shows für Kinder I Ob Zirkus, Tanz, Musik, Theater oder Medien – beim Festival der Möglichkeiten ist für alle etwas dabei. Trau dich und probier mal was Neues aus! | 9.30 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Identität Europa - Acht Monologe von acht Autor*innen aus acht Ländern: Daniel Batliner, ClàudiaCedó, Guy Helminger, VedranaKlepica, Dirk Laucke, Rebecca C. Schnyder, Csaba Székely, Andra Teede // Koproduktion mit dem TAK Liechtenstein und Les Théâtres de la Ville de Luxembourg | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Orpheus - One Man Musical | 20 Uhr | Galli Theater

Plauen

Die bessren Zeiten sagen guten Tag - Prosa, Lyrik und Songs über die politische Wende 1989 | 19.30 Uhr | Theater, Löwel-Foyer

Neustadt an der Orla

Die Kröte auf dem Brotlaib - Interaktive Kinder- und Familienführung | 14 Uhr | Lutherhaus

Naumburg

Wir bringen uns in Form - das neue Programm von und mit Lothar Bölck und Hans-Günther Pölitz | 19.30 Uhr | Theatersaal

Leipzig

Kathy Kelly - Meine Lieder – Meine Träume | 20 Uhr | Haus Leipzi

Mike Singer | 18 Uhr | Täubchenthal

Seit it off - The Midnight World Tour | 20 Uhr | Werk 2

Jena

Jazzmeile: Luca Sisera ROOFER | 19 Uhr | Café Wagner

Gera

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

Erfurt

Max Goldt liest | 20.15 Uhr | Franz Mehlhose

Thomas Meyer: Wolkenbruchs waghalsiges Stelldichein mit der Spionin Dienstag | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

Eugen Drewermann: Psychologische Deutung des Märchens 'Frau Holle'" | 19.30 Uhr | Ev. Ratsgymnasium

6.000 km per Fahrrad von Vancouver nach Halifax | 19 Uhr | Kultur:Haus Dacheröden

Nerly BigBand goes Brazil - mit Marco Antonio da Costa und Freunden | 21 Uhr | Nerly

Bad Elster

Wolga Kosigen - An den Ufern der Wolga - Russische Chormusik | 19.30 Uhr | Kunstwandelhalle

Altenburg

Tatort Burg - Flasche, Hausmannsturm und Zwinger- stumme Zeugen des Prinzenraubes | 14 Uhr | Residenzschloss

Mi 16. Okt

Weimar

Festival der Möglichkeiten - Spannende Workshops und Shows für Kinder I Ob Zirkus, Tanz, Musik, Theater oder Medien – beim Festival der Möglichkeiten ist für alle etwas dabei. Trau dich und probier mal was Neues aus! | 9.30 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Walter Gropius - Architekt der Moderne - Winfried Nerdingers Erstpräsentation seines neuen Buches | 19 Uhr | Bauhaus Museum

Lotte in Weimar - Schauspiel nach Thomas Mann | 19 Uhr | Goethe-Nationalmuseum

Der letzte Held - Nibelungensage als Parforceritt der Komik | 20 Uhr | Galli Theater

Reichenbach/Vogtl.

2. Sinfoniekonzert - Edvard Grieg: Konzertouvertüre Im Herbst op. 11, Roman Kim: Violin Concerto #1 (Deutsche Erstaufführung), Jean Sibelius: 1. Sinfonie e-Moll op. 39 I Vogtland Philharmonie, Solist: Roman Kim (Violine), Dirigent: Florian Ludwig | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

Pößneck

Viacheslav Apostel-Pankratowsky (Klavier) - Werke von Frederic Chopin, Franz Liszt und Sergej Rachmaninow | 19.30 Uhr | Rathaussaal

Plauen

Das Märchen von Frau Holle - Theatergruppe Alles Theater | 18 Uhr | Theater hinterm Vorhang

Meiningen

Der Mann von La Mancha - Musical von Dale Wassermann mit Musik von Mitch Leigh | 19.30 Uhr | Theater

Lichtentanne (b. Zwickau)

Richard Ebert Quartett - Modern Jazz mit freshem Flow (D) | 20 Uhr | Il,Tavolino

Leipzig

Dr. Mark Benecke: Body Farm | 19.30 Uhr | Haus Leipzig

Gidon Kremer (Violine) & Martha Argerich (Klavier) - Werke von Mieczyslaw Weinberg , Franz Schubert , Sergej Prokofjew | 20 Uhr | Gewandhaus

Enno Burger - Melancholische Popmusik mit tiefgründigen, poetischen Texten | 20 Uhr | Werk 2

Hof

Michael Mittermeier - „Lucky Punch" - Die Todes-Wuchtl schlägt zurück | 20 Uhr | Freiheitshalle

Glauchau

Ferienspaß für Königkinder - Taschenlampenführung mit dem Nachtwächter durch Glauchau | 18 Uhr | Museum und Kunstsammlung Schloss Hinterglauchau

Gera

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

Meuten, Swings und Edelweißpiraten - Jugendkultur und Opposition im Nationalsozialismus“ - Buchgespräch mit Sascha Lange I Kooperation mit der Landeszentrale für Politische Bildung I Eintritt frei | 19.30 Uhr | Stadt- und Regionalbibliothek Puschkinplatz

Geithain

Ins Schwarze! Eine kurzweilige Plauderei über die originale Druckgrafik eines kleinen Leipziger Verlags mit Ekkehard Schulreich | 19 Uhr | Bibliothek

Erfurt

Seid NETZ zueinander!  | 19.30 Uhr | Die Arche

Wilhelm Schmid: Von der Kraft der Berührung | 19.30 Uhr | Ev. Ratsgymnasium

Hi! Spencer - support: Portmonee | 20 Uhr | Museumskeller

Das Märchen vom Zaren Saltan - Oper von Nikolai Rimski-Korsakow | 19.30 Uhr | Theater Erfurt

Altenburg

Der kleine gelbe Hund - Stück von Karin Eppler, 4+ | 10 Uhr | Theaterzelt

Tatort Burg - Flasche, Hausmannsturm und Zwinger- stumme Zeugen des Prinzenraubes | 14 Uhr | Residenzschloss

Do 17. Okt

Zwickau

2. Sinfoniekonzert - Vollendet ? Unvollendet - Franz Schubert Sinfonie Nr. 7 h-moll   ?  Die Unvollendete D 759 (1823) Johann Nepomuk Hummel Grand Concerto für Fagott und Orchester F-Dur WoO 23 (1805) Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92 (1812) I Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau, Dirigent GMD Leo Siberski  - Solist: David Spranger, Fagott (Preisträger des Internationalen Instrumentalwettbewerbs Markneukirchen 2018) | 19.30 Uhr | Neue Welt

Weimar

Festival der Möglichkeiten - Spannende Workshops und Shows für Kinder I Ob Zirkus, Tanz, Musik, Theater oder Medien – beim Festival der Möglichkeiten ist für alle etwas dabei. Trau dich und probier mal was Neues aus! | 9.30 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Der letzte Held - Nibelungensage als Parforceritt der Komik | 20 Uhr | Galli Theater

Gespräch: Blühende Landschaften für alle? - Zwischen Unsichtbarkeit und Integration: Vietnamesen und Vietnamesinnen in der DDR und heute - Gesprächsreihe in Zusammenarbeit mit dem Institut für Demokratie und Zivilgesellschaft in Jena | 20 Uhr | DNT, Foyer

Suhl

Gregor Gysi | 18 Uhr | Congress Centrum

Plauen

Das Märchen von Frau Holle - Theatergruppe Alles Theater | 9 und 11 und 14 Uhr | Theater hinterm Vorhang

Comedy Lounge - präsentiert von Thomas Kornmaier | 20 Uhr | Festhalle

Naumburg

Rudelsingen - Deutschlandweites Kultformat. Wir singen gemeinsam Hits und Gassenhauer von damals bis heute | 19.30 Uhr | Kunstwerk Turbinenhaus

Meiningen

Behind The Wall -  DDR DEPECHE MODE - Fankultur in der DDR - Lesung mit Sascha Lange anschl. Dokumentarfilm | 19.30 Uhr | Volkshaus

Leipzig

Frieda Braun - Rolle vorwärts | 20 Uhr | Haus Leipzig

Satori & The Band From Space | 20 Uhr | Werk 2

Jena

Lesung + Konzert: Aron Boks - Luft nach Unten | 20 Uhr | Café Wagner

Gotha

Michael Mittermeier - „Lucky Punch" - Die Todes-Wuchtl schlägt zurück | 20 Uhr | Kulturhaus

Gera

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

The Spirit Of Woodstock - Musical | 19.30 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

KRIMI total DINNER - Agenten für eine Nacht | 19 Uhr | Restaurant Szenario (Theater)

Freiberg/Sachsen

Götz Alsmann ... in Rom | 20 Uhr | Tivoli

Erfurt

Leon Pirat - von Christine Nöstlinger, ab 4 J | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

Dunja Hayali - Haymatland. Wie wollen wie zusammen leben? | 19.30 Uhr | Atrium der Stadtwerke

Geht`s noch!? - Best of BUB | 19.30 Uhr | Die Arche

Jam Session mit Brise Manouche | 20 Uhr | Jazzkeller

108 Fahrenheit - Kein Herz | 20 Uhr | Museumskeller

Till Reiners - Bescheidenheit | 20 Uhr | DASDIELive

CARL CARLTON & THE SONGDOGS - Reunion on Revolution Avenue - Tour 2019 | 20 Uhr | DADIEBrettl

Schwarze Augen – Eine Nacht im Russenpuff - mit Tom Pauls, Detlef Rothe & Katrin Weber | 19.30 Uhr | Alte Oper

Altenburg

Der kleine gelbe Hund - Stück von Karin Eppler, 4+ | 10 Uhr | Theaterzelt

Tatort Burg - Flasche, Hausmannsturm und Zwinger- stumme Zeugen des Prinzenraubes | 14 Uhr | Residenzschloss

Fr 18. Okt

Zwickau

Kind, ich schlafe so schlecht - Eine federleichte Revuette rund ums Bett von Jürgen Pöcke | 19.30 und 19.30 Uhr | Theater, Malsaal

Weimar

Festival der Möglichkeiten - Spannende Workshops und Shows für Kinder I Ob Zirkus, Tanz, Musik, Theater oder Medien – beim Festival der Möglichkeiten ist für alle etwas dabei. Trau dich und probier mal was Neues aus! | 9.30 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Drei Tage auf dem Land - Schauspiel von Patrick Marber | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Männerschlussverkauf - Die Kultkomödie | 20 Uhr | Galli Theater

Suhl

Bembels - Yeah, yeah, yeah –Kaputt oder was? | 20 Uhr | Congress Centrum, Kultkeller Vampir

Saalfeld

2. Sinfoniekonzert: Barockes Pathos - Johann Sebastian Bach/Hideo Saito: Chaconne aus der Partita in d-Moll (BWV 1004) für Orchester, Max Bruch: Violinkonzert g-Moll op. 26 (1868), Johannes Brahms: 3. Sinfonie F-Dur op. 95 (1884) I Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt, Musikalische Leitung: Oliver Weder, Violine: Ervis Gega | 19.30 Uhr | Meininger Hof

Rudolstadt

Ich bin nur bei mir zu Haus! Aus den Tagebüchern von Christa Wolf | 20 Uhr | Schminkkasten

Ronneburg

3. Schlendernacht | 18 bis 22 Uhr | Stadtzentrum

Plauen

2. Sinfoniekonzert - Vollendet ? Unvollendet - Franz Schubert Sinfonie Nr. 7 h-moll   ?  Die Unvollendete D 759 (1823) Johann Nepomuk Hummel Grand Concerto für Fagott und Orchester F-Dur WoO 23 (1805) Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92 (1812) I Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau, Dirigent GMD Leo Siberski  // Solist: David Spranger, Fagott (Preisträger des Internationalen Instrumentalwettbewerbs Markneukirchen 2018) | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

Krähe - Deutschrock | 20 Uhr | Malzhaus

Nordhausen

Premiere: Danke für das Geräusch - Ein Heinz-Ehrhardt-Abend | 19.30 Uhr | Theater

Naumburg

Hoyer und Perl | 20 Uhr | Taverne zum 11. Gebot

Mühlhausen

Blues Brothers - Rhythm-and-Blues-Musical von Dan Aykroyd/John Landis | 19.30 Uhr | Theater

Die besten Tage meines Lebens - Komödie von Frank Pinkus | 19.30 Uhr | Kilianikirche 3k Theaterkirche

Leipzig

Magie der Travestie: Die Nacht der Illusionen | 20 Uhr | Haus Leipzig

Heather Nova - und special guest | 20 Uhr | Haus Auensee

Kuult - Nach uns die WüsteTour 2019 | 19.30 Uhr | Werk 2

Kapellendorf

Baby, du schaffst mich | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Fatoni | 19 Uhr | Kassablanca

Feiern bis der Arzt kommt - Ein Antivirenprogramm mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

Spielzeiteröffnung / Premiere: Wo ist das Theater? 20 Uhr | Theaterhaus

Ensemble Syn:Klang - Nils Alf (Bassklarinette, Tenorsaxofon), Norico Kimura (Stimme), Martin Hünniger (E-Gitarre, Elektronik), Tim Helbig (experimentelle Instrumente, Klangobjekte, Elektronik) | 20 Uhr | Trafo

Freitagskonzert Nr. 1 - Werke von Enescu, Rachmaninow, Stanford und Gershwin I ARTIST IN RESIDENCE: Lise de la Salle, Klavier | 20 Uhr | Volkshaus

Party: Bass Up | 23 Uhr | Café Wagner

Glauchau

Götz Alsmann... in Rom | 19.30 Uhr | Stadttheater

Gera

Der Religionslehrer - Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutschsprachige Erstaufführung | 19.30 Uhr | Bühne am Park

Powerlesung mit Ralf Schmidt und Mark Jischinski | 20 Uhr | Kabarett Lachgeschäft

Eine Frau, die schweigt, unterbricht Mann nicht | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Freiberg/Sachsen

Apfeltraum - Der Apfeltraum ehrt nicht nur die Rose. Das Projekt „Apfeltraum“ erinnert vor allem an den beliebten und unvergessenen Musiker Peter `Cäsar` Gläser und an seine großartigen Lieder. Zwei seiner Söhne, Robert und Moritz Gläser, der ehemalige Knorkator-Drummer Christian Gerlach, der selbst des Öfteren bei Cäsars Spielern aus half, Wegbegleiter und BluesShouter Big Joe Stolle und der begnadete Gitarrist Mauro Pandolfino machen das Projekt so authentisch wie nie | 20 Uhr | Tivoli

Erfurt

Ute Freudenberg & Band | 19.30 Uhr | Alte Oper

Marc Marshall - Herzschlag Tour | 20 Uhr | DADIEBrettl

Elena Uhlig: Doch, das passt, ich hab's ausgemessen! | 19.30 Uhr | Atrium der Stadtwerke

Schöne Aussichten | 19.30 Uhr | Die Arche

Freedom Call - special guests: Visions of Atlantis | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Jürgen Kerth & Band | 20.30 Uhr | Jazzkeller

Tatjana Meissner - Die pure Hormonie | 20 Uhr | DASDIELive

Minas Morgul, Ctulu, Thormesis, A Secret Revealed | 19 Uhr | Club from Hell

Chemnitz

Schwarze Augen – Eine Nacht im Russenpuff - mit Tom Pauls, Detlef Rothe & Katrin Weber | 20.30 Uhr | Stadthalle

Bad Elster

Eine kleine Nachtmusik - Serenade in historischen Kostümen & Kerzenschein | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Bad Blankenburg

The Spirit of Woodstock - Musicalshow | 20 Uhr | Stadthalle

Auerbach/V.

Erik Lehmann: Uwe Wallisch - der Frauenversteher | 20 Uhr | Göltzschtalgalerie Nicolaikirche

Arnstadt

Walter Plathe: Die Abenteuer des braven Soldaten Schwejk | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

Altenburg

Der kleine gelbe Hund - Stück von Karin Eppler, 4+ | 10 Uhr | Theaterzelt

Ganz schön unter Druck - Drucktechniken vorgestellt und praktisch ausgeführt | 14 Uhr | Residenzschloss

3. Western Night mit Line Dancing, Live-Band und DJ | 19 Uhr | Goldner Pflug

Der Vetter aus Dingsda - Operette von Eduard Künneke | 19.30 Uhr | Theaterzelt

Der Neue Mensch - Erleben Sie einen schillernden Cabaret-Abend. In Tradition der Bauhaus - Feste ist die Bühne in zitronengelb, altrosa und tiefblau gestaltet. Urschiedliche Kunstformen werden miteinander verbunden und der Ablauf ist kulinarisch gestaltet. Eine Produktion der Other Music Academy (Weimar) in Kooperation mit dem Schloss-und Kulturbetrieb. | 19 Uhr | Residenzschloss

Jazz Quintett Rufer | 20 Uhr | Club W (Johannisstraße 1)

Sa 19. Okt

Zwickau

Kinderzirkus - Premiere | 18 Uhr | Alter Gasometer

Männer und andere Irrtümer - Komödie von Michèle Bernier und Marie Pascale Osterrieth | 19.30 Uhr | Theater, Malsaal

Felix Lobrecht - Hype | 20 Uhr | Stadthalle

Weimar

Festival der Möglichkeiten - Spannende Workshops und Shows für Kinder I Ob Zirkus, Tanz, Musik, Theater oder Medien – beim Festival der Möglichkeiten ist für alle etwas dabei. Trau dich und probier mal was Neues aus! | 9.30 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Männerschlussverkauf - Die Kultkomödie | 20 Uhr | Galli Theater

Premiere/Uraufführung: Face me - Le Sacre du Printemps - Tanztheater von Ester Ambrosino / Musik von Michael Krause und Igor Strawinsky I Kooperation des Tanztheater Erfurt, des DNT Weimar und des Theaters Erfurt im Rahmen des Projekts TanzWert | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Suhl

Tanz-Party mit der Bachmann Band | 20 Uhr | Congress Centrum

Saalfeld

Lesestunde von und mit Edwin Klatscher - aus dem Erzählband "Paarzeit" | 17 Uhr | Saale Galerie

2. Sinfoniekonzert: Barockes Pathos: Johann Sebastian Bach/Hideo Saito: Chaconne aus der Partita in d-Moll (BWV 1004) für Orchester, Max Bruch: Violinkonzert g-Moll op. 26 (1868), Johannes Brahms: 3. Sinfonie F-Dur op. 95 (1884) I Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt, Musikalische Leitung: Oliver Weder, Violine: Ervis Gega | 19.30 Uhr | Meininger Hof

Rudolstadt

Vor Sonnenaufgang - Stück von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

Schnucki, ach Schnucki - Hermann Leopoldi – ein Klavierkabarettist und seine Lieder | 20 Uhr | Schminkkasten

Reichenbach/V.

Kottengrüner Trämpele - Vogtländisches Mundarttheater "Zammgespunne" | 16.30 Uhr | Neuberinhaus

Plauen

Wir sind auch nur ein Volk - Komödie nach Jurek Becker | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

Ilja Richter - Betreff: Einladung zu einer Kreuzfahrt | 20 Uhr | Festhalle

28. FolkHerbst: Uxia & Band - Wertungskonzert 4: Spanien/ Galicien | 20 Uhr | Malzhaus

Nordhausen

Madama Butterfly - Oper von G. Puccini | 19.30 Uhr | Theater

Neustadt an der Orla

Ronny Weiland - Erinnerungen an Ivan Rebroff | 16 Uhr | TEWA Saal

Naumburg

The Chashbags - A Tribute to Johnny Cash | 20 Uhr | Kunstwerk Turbinenhaus

Mühlhausen

The Loop - a Rory Gallagher Mission | 21 Uhr | Kulturfabrik

Meiningen

Die Entführung aus dem Serail - Deutsches Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart | 19.30 Uhr | Theater

Hinkemann - Tragödie in drei Akten von Ernst Toller (1893–1939) | 19.30 Uhr | Kammerspiele

Lichtentanne (b. Zwickau)

Poems for Laila - Dark Timber - live | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Leipzig

SEEED | 18 Uhr | Arena

Jazz für Kinder: Peterchens Mondfahrt | 11 Uhr | Werk 2

Bookends perform Simon & Garfunkel | 20 Uhr | Historisches Stadtbad

Glamour Girls - Die Lipsi Lillies Burlesque Gala | 20 Uhr | Haus Leipzig

Ute Freudenberg &l Band | 20 Uhr | Gewandhaus

Steinway-Preisträgerkonzert - Théo Fouchenneret, 1. Preisträger der Concours de Genève International Music Competition 2018 I Werke von Gabriel Fauré, Béla Bartók, Franz Liszt, Ludwig van Beethoven | 20 Uhr | Mendelssohn-Saal

Kloster Veßra

Pulsar-Trio - Zoo of Songs I Jazz | 19.30 Uhr | Hennebergisches Museum

Kapellendorf

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Jenaer Trödelmarkt | 8 bis 17 Uhr | Innenstadt

Alte Musik crossover: Konzert No. 1 „Traumwerk" - Antonio Vivaldi "Die vier Jahreszeiten Lichtperformance" – Claudia Reh, Barockensemble Capella Jenensis, Claudia Mende (Violine) | 16 Uhr | Trafo

Feiern bis der Arzt kommt - Ein Antivirenprogramm mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

Spielzeiteröffnung / Premiere: Wo ist das Theater?  20 Uhr | Theaterhaus

Distemper - Ska Punk | 20 Uhr | Rosenkeller

Oops!… I Did It Again – 2000er Hits only! | 22 Uhr | F-Haus

Party: 80er Fete | 23 Uhr | Café Wagner

Ilmenau

25. Seniorentag der Stadt Ilmenau - Bunter Informations- und Unterhaltungsnachmittag für Senioren mit Musik, Modenschau und Tanz | 14 Uhr | Festhalle

Hof

Viva Voce: 20 Jahre – Es lebe die Stimme - a cappella | 20 Uhr | Freiheitshalle

Besucher - Komödie von Botho Strauß | 19.30 Uhr | Theater

Gößnitz

Rad ab, oder was? Thomas Puppe, Markus Tanger und Pianist Enrico Wirth: Was kommt denn nun aus dem Auspuff? Abgase oder Angstfurz? Und können Frauen wirklich nicht einparken? | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

Göpfersdorf

18. Kunst- und Bauernmarkt| 10 bis 19 Uhr | 

Greiz

Octavians - Der Töne Licht - A-Cappella-Konzert einer Reise durch 400 Jahre europäischer Musikgeschichte | 19.30 Uhr | 10aRium

Die große Ü30/40/50 Party mit DJ Miguel & DJ Mad im Partycockpit | 20 Uhr | Vogtlandhalle

Gotha

The Polars & Gäste - Die Gothaer Oldy- Party des Jahres | 20 Uhr | Stadthalle

Gera

Thementag  Zukunftsmusik ostwärts: Rumänien - Begegnungen, Musik, Vorträge, Podiumsdiskussion, Kulinarisches I Eintritt frei | 11 bis 17 Uhr | Theater, Chorsaal

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 16 Uhr | Puppentheater

Eine Frau, die schweigt, unterbricht Mann nicht | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Forever Lennon - Ballett von Silvana Schröder · Uraufführung I Musik von John Lennon und den Beatles | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Freyburg/Unstrut

academixer (Leipzig) - Best of | 19.30 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei, Kellertheater

Erfurt

Deutsch-holländischer Stoffmarkt | 10 Uhr | Domplatz

Varg, Nachtblut, Ektomorf | 17.30 Uhr | Club from Hell

Der Meister und Margarita - von Michail Bulgakow, ab 16 J | 18 Uhr | Theater Waidspeicher

Grimm - Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf - Musical von Thomas Zaufke, Text von Peter Lund (UA Graz 2014) | 19.30 Uhr | Theater Erfurt

Premiere: Psychiater Lübcke klärt auf | 20 Uhr | Theater im Palais

Thüringen Grammy 2019 - Finale | 20 Uhr | Alte Parteischule

Goldrausch - Neil Young/Grazy Horse Rockband | 20 Uhr | Heiligen Mühle

The Psychonauts | 20 Uhr | Ilvers

Ryan McCaffrey | 20 Uhr | Café Füchsen

Leoniden - Kids Will Unite Tour 2019 | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

die art - 33 Jahre PostWavePunkPop aus Leipzig | 20 Uhr | Museumskeller

Angela Aux | 20.30 Uhr | Kulturquartier Schauspielhaus

Lassie | 21 Uhr | Frau Korte

Kabarett: Seid NETZ zueinander! | 21.30 Uhr | Die Arche

Pretty Wo(man) - Travestie-Revue - Comedy, Parodie und freche Conférencen | 20 Uhr | DASDIELive

Kult-Sauerländerin Frieda Braun - Sprechpause | 20 Uhr | DASDIEBrettl

Eisenberg

Deichkind - Coverband - Konzert der Hip-Hop Cover-Band mit anschließender Aftershow-Party | 19 Uhr | Stadthalle

Eisenach

Premiere: Petruschka / Boléro - Ballettabend von Andris Plucis mit der Musik von Strawinsky und Ravel | 19.30 Uhr | Landestheater

Chemnitz

Der dressierte Mann - Komödie von John von Düffel nach dem Bestseller von Esther Vilar | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Schwanensee - Ballett von Eno Peci und Sabrina Sadowska, Musik von Peter Tschaikowsky | 19 Uhr | Opernhaus

Bad Elster

Azzurro - Die Musicalkomödie - Rasant-amüsante Italiano-Revue | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Bad Blankenburg

Erik Manouz - Auszeit im Nirgendwo | 20 Uhr | Kunstkreis Apostelgasse 1

Altenburg

Apfeltag mit Obstgut Geier - An diesem Tag gibt es frisch gepressten Apfelsaft, eine Apfelverkostung und ein Apfelverkauf zugunsten des Botanischen Erlebnisgarten Altenburg .Natürlich gibt es verschiedene Apfelkuchen und Kaffee. Alle Besucher sind herzlich eingeladen, die herrliche Herbststimmung des Gartens mit seiner wunderschönen Farbenpracht in vollen Zügen zu genießen und bei einem Rundgang auf sich wirken zu lassen | 14 Uhr | Botanischer Erlebnisgarten

Der kleine gelbe Hund - Stück von Karin Eppler, 4+ | 16 Uhr | Theaterzelt

Jahresabschlusskonzert des 1. Vollmershainer Schalmeienvereins | 19 Uhr | Goldner Pflug

Der Neue Mensch - Erleben Sie einen schillernden Cabaret-Abend. In Tradition der Bauhaus - Feste ist die Bühne in zitronengelb, altrosa und tiefblau gestaltet. Urschiedliche Kunstformen werden miteinander verbunden und der Ablauf ist kulinarisch gestaltet. Eine Produktion der Other Music Academy (Weimar) in Kooperation mit dem Schloss-und Kulturbetrieb. | 19 Uhr | Residenzschloss

So 20. Okt

Zwickau

Kind, ich schlafe so schlecht - Eine federleichte Revuette rund ums Bett von Jürgen Pöcke | 15 und 15 Uhr | Theater, Malsaal

Uwe Steinle - Zeit heilt alle Wunder - Möchte Sie einmal mit Lachkrämpfen durch Ihre Kindheit reisen? Haben Sie auch manchmal wieder das Verlangen nach dem Geschmack von Apfel-Fips und dem Geruch von Intershop? Uwe Steimle begegnet genau diesen Dingen auf seiner Zeitreise. | 18 Uhr | Neue Welt

Weißenfels

Herbstkonzert der Jenaer Philharmonie: Souvenirs de France | 16 Uhr | Kulturhaus

Weimar

Kammermusik-Matinee der Staatskapelle Weimar - Jean-Marie Leclair: Sonate Nr. 6 D-Dur, Grazyna Baewicz: Suite für 2 Violinen, Jan Zden?kBartoš: Duo op. 60, RaphaleHevicke: Duo op. 22 und Jean-Delphin Alard: Duo brilliant op. 27 Nr. 2 E-Dur - Es spielt das Duo Hevicke: Raphael und Patricia Hevicke (Violinen) | 11 Uhr | DNT, Foyer

The Circle - Oper von Ludger Vollmer, Libretto von Tiina Hartmann nach dem Roman von Dave Eggers | 16 Uhr | DNT, Großes Haus

Felix Lobrecht: Hype | 19 Uhr | ccn weimarhalle

Quatsch Talents – The Most Wanted - Das Beste der Comedy - Nachwuchs Szene | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

WeimarBigBand: My Favourite Things | 20 Uhr | E-Werk

Sondershausen

1. Schlosskonzert - Englische Eleganz in Henry Purcells Suite zu seiner Oper „The Fairy Queen“ steht an diesem Abend italienischem Temperament in Antonio Vivaldis „Jahreszeiten“ und Pietro Locatellis Concerto grosso gegenüber. Carl Philipp Emanuel Bachs Sinfonie ist musikalischer Sturm und Drang pur. Alfred Schnittke spürte 1977 mit Augenzwinkern der Musik alter Zeiten nach I Loh-Orchester, Solist: Marek Adam Smentek (Violine) | 11 Uhr | Schloss, Blauer Saal

Saalfeld

Saalfelder Herbstfest | 11 Uhr | hist. Innenstadt

Hänsel und Gretel - Oper von E. Humperdinck | 18 Uhr | Meininger Hof

Reichenbach/V.

Andre Herzberg Trio - Was aus uns geworden ist | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

Pößneck

Kabarett Die Nörgelsäcke (Gößnitz) | 17 Uhr | Villa Altenburg

Eure Mütter - Das fette Stück fliegt wie 'ne Eins! | 19 Uhr | Schützenhaus

Meuselwitz

Sonntagsfahrt auf der Kohlebahn | 11 und 13.55 Uhr | Kulturbahnhof

Meiningen

Der Mann von La Mancha - Musical von Dale Wassermann mit Musik von Mitch Leigh | 19 Uhr | Theater

Lichtentanne (b. Zwickau)

Stan Webb’s Chicken Shack - britische Blues-Rock-Legende | 19 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Leipzig

Kinder ins WERK: Kaosclown - Mit witziger Artistik, schräger Zauberei und viel zu Lachen sorgt der Kaosclown für einen spannenden und amüsanten Familiennachmittag. In seiner interaktiven Show zeigt er Euch einzigartige Tricks und sensationelle Überraschungen | 16 Uhr | Werk 2

Entombed A.D. + Aborted w/ Baest | 20 Uhr | Täubchenthal

Landwüst

Wiesenttaler Musikanten | 14 Uhr | Freilichtmuseum

Jena

Matinee: Friedemann - Akustik-Punk | 16 Uhr | Café Wagner

Jazzdialoge & Klein! Multimediale Bauhausperformance - Wolf Kampmann trifft Jan Klare | 20 Uhr | Kulturbahnhof

Hummelshain

Festliche Jagdmusik anlässlich des Hubertustages - Jagdhornbläser Anrode/Eichsfeld | 10 Uhr | Neues Jagdschloss

Hof

Marina Seidel: "Sono Italiano“ - bekannte Songs rund um das schöne Italien | 18 Uhr | Freiheitshalle

Orpheus und Eurydike - Oper von Christoph Willibald Gluck | 19.30 Uhr | Theater

Gera

273. Foyerkonzert - Kammermusik und Lieder von George Enescu I Thüringen Harmonie - Das Bläserensemble des Philharmonischen Orchesters Altenburg-Gera | 11 Uhr | Bühnen der Stadt, Konzertsaal

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 16 Uhr | Puppentheater

Forever Lennon - Ballett von Silvana Schröder · Uraufführung I Musik von John Lennon und den Beatles | 14.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Dr. Mark Benecke - Blutspuren | 18 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

Freyburg/Unstrut

Traum-Melodien der Operette - festliche Operettengala mit den beliebtesten und bekanntesten Operettenmelodien und Ballettensemble | 16 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei, Lichthof

Freiberg/Sachsen

Pittiplatsch & seine Freunde | 16 Uhr | Tivoli

Erfurt

Handgemacht - Dawanda Kreativmarkt | 10 Uhr | Messe

Kammerkonzert: Klaviersextett von Mendelssohn und Streichquintett von Mozart | 11 Uhr | Rathausfestsaal

Leon Pirat - von Christine Nöstlinger, ab 4 J | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

Grimm - Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf I Musical von Thomas Zaufke, Text von Peter Lund (UA Graz 2014) | 15 Uhr | Theater Erfurt

Kabarett: Problemzone Frau | 16 Uhr | Die Arche

Maja Lunde: Die Letzten ihrer Art | 18 Uhr | Atrium der Stadtwerke

Ingolf Lücke - Sehr erfreut! Die Comedy-Tour 2019 | 19 Uhr | DASDIEBrettl

Eisenach

Männerhort - Komödie von Kristof Magnusson I Gastspiel Theater am Markt Eisenach | 15 Uhr | Landestheater

Orgelkonzert | 16 Uhr | Georgenkirche

Crossen

5. Bauern- und Kreativmarkt im & um das Klubhaus Crossen, für die ganze Familie mit Frühschoppen sowie Spiele, Basteln, Kinderschminken, Sülzcontest | 10 bis 16 Uhr | Klubhaus

Crimmitschau

Ronny Weiland - „Lieder vom Wolgastrand“ - Erinnerungen an Ivan Rebroff | 16 Uhr | Theater

Chemnitz

Fidelio - Oper von Ludwig van Beethoven | 15 Uhr | Opernhaus

Glorious! - Die wahre Geschichte der Florence Foster Jenkins - Komödie von Peter Quilter | 15 Uhr | Schauspielhaus

Bad Lobenstein

Evergreens aus drei Jahrhunderten - Leipziger Kammersolisten | 17 Uhr | Neues Schloss

Bad Elster

Große Johann-Strauss-Gala - Heiteres Musik-Theater | 19 Uhr | König Albert Theater

Arnstadt

Kinderliederreise - Große Mitsing Show für die ganze Familie mit Nadine Sieben und den Zwergen | 16 Uhr | Theater im Schlossgarten

Altenburg

Der Vetter aus Dingsda - Operette von Eduard Künneke | 14.30 Uhr | Theaterzelt

Altenburger Motettenchor: Unser Leben währet siebenzig Jahr - Werke von Byrd, Schein, Bach, Homilius, Buchenberg | 18 Uhr | Brüderkirche

Mo 21. Okt

Weimar

Goethes Orte in Weimar - Buchvorstellung mit Dr. Annette Seemann und Constantin Beyer | 18 Uhr | Herzogin Anna Amalia Studienzentrum

Britain, Britten, Breit - Ein musikalisch, literarischer Gesprächsabend mit Ensemblemitgliedern des DNT Weimar. Musiker*innen der Staatskapelle Weimar sowie Rebecca Sparks und Nicolai von Ondarza | 20 Uhr | DNT, Foyer

Lichtentanne (b. Zwickau)

The Henry Girls - Irish Americana Folk | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Leipzig

Angelo Branduardi | 20 Uhr | Gewandhaus

Jena

Agent Side Grinder (SWE) - Wave/ Post-Punk | 20 Uhr | Café Wagner

Hermsdorf (SHK)

Tanja Brandes - Ostfrauen verändern die Republik | 19 Uhr | Bibliothek

Greiz

Prominente im Gespräch - IWA-Chef Jens Geißler spricht und diskutiert zu "Politik und Wirtschaft im Fegefeuer" | 19 Uhr | Unteres Schloss

Erfurt

Philosophy After Work: Martin Heidegger - Über das Horchen. Aus "Sein und Zeit" | 19 Uhr | Kultur:Haus Dacheröden

Wir gehen flöten! - Das Kabarettical | 19.30 Uhr | Die Arche

Blickpunkt Erde: Südafrika | 19.30 Uhr | Kaisersaal

Stan Webb's Shicken Shack (GB) | 20 Uhr | Museumskeller

Altenburg

„Käme ich nach England hinüber, ich würde kein Fremder seyn“: Goethe und Großbritannien

Vortrag von Prof. Dr. Christof Wingertszahn (Goethe-Museum Düsseldorf) | 19 Uhr | Lindenau Museum

Di 22. Okt

Zeitz

S-Cape | 20 Uhr | Green Island Pub

Weimar

Love Letters - Schauspiel von A. R. Gurney | 20 Uhr | DNT, Foyer

Saalfeld

Hänsel und Gretel - Oper von E. Humperdinck | 15 Uhr | Meininger Hof

Leipzig

Cari Cari - Der Rolling Stone nennt Cari Cari die wichtigste Live-Entdeckung des diesjährigen Primavera Sound Festivals in Barcelona | 20 Uhr | Werk 2

Jena

Jazzmeile: Gilad Hekselman Trio | 19 Uhr | Café Wagner

Big Business & Blacksmoker - Heavy Sludge, Doom, Stoner aus Los Angeles | 20.30 Uhr | Kulturbahnhof

Gotha

Alexander & Stanley Blume - Blues, Jazz und Boogie Woogie | 19 Uhr | KunstForum

Gera

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

Der Religionslehrer - Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutschsprachige Erstaufführung | 10.30 Uhr | Bühne am Park

Erfurt

Cesar Millan: "It?s All About Family" | 20 Uhr | Messe

Dr. Felix Bohr: Die Kriegsverbrecherlobby | 19 Uhr | Erinnerungsort Topf & Söhne

Crossen/Elster

Von der Maramures bis ins Banat - quer durchs wilde Rumänien mit dem Dachzelt I Reisebericht von Jana Wunderlich | 19 Uhr | Klubhaus

Chemnitz

Sglatschtglei | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Mi 23. Okt

Zwickau

EXKLUSIV! Donna Leon - Bestsellerautorin Donna Leon kommt exklusiv am 23. Oktober 2019 nach Zwickau. Gemeinsam mit der deutschen Schauspielerin Annett Renneberg, die in der Kult-Krimiserie "Commissario Brunetti" die Signorina Elettra spielt, präsentiert sie im Konzert- und Ballhaus "Neue Welt" den achtundzwanzigsten Roman ihrer Krimi-Reihe. | 19.30 Uhr | Neue Welt

Weimar

Die Wahrheitsschwestern - Oper in 3 Akten von Giordano Bruno do Nascimento - Konzertante Aufführung I Projektorchester der Hochschule für Musik FRANZ LISZTWeimar | Studierende des Instituts für Gesang|Musiktheater | 18 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Wilhelm Tell - Schauspiel von Friedrich Schiller | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

The Shee - Folk aus Schottland | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Rudolstadt

Wellington College Chapel Chor - Orgel: Simon Williamson | 19 Uhr | Stadtkirche St. Andreas

Pößneck

Chris Doerk - La Casita - Geschichten aus Kuba - Lesung | 19.30 Uhr | Stadtbibliothek Bilke

Leipzig

Cirque du Soleil | 18 Uhr | Arena

Tobias Beck - Unbox your Life! | 20 Uhr | Haus Leipzig

Jena

Jan Garbarek Group featuring Trilok Gurtu | 20 Uhr | Volkshaus

Ilmenau

Junge Meisterpianisten im Konzert | 19.30 Uhr | TU Ilmenau, Audimax

Gotha

Ein Abend mit Boris Becker - Boris Becker kommt in den LINDENHOF | 19 Uhr | Hotel Der Lindenhof

Gera

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

Kastelruther Spatzen - Goldenes Herbstfest 2019 | 19.30 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

Voll rezeptfrei | 17 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Der Religionslehrer - Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutschsprachige Erstaufführung | 18 Uhr | Bühne am Park

Zu Fuß vom Nordpol in die Antarktis - Multivisionsvortrag mit Robby Clemens | 19.30 Uhr | Stadt- und Regionalbibliothek Puschkinplatz

2. Philharmonisches Konzert - In der Reihe Zukunftsmusik ostwärts I George Enescu: Kammersinfonie E-Dur op. 33, Mihail Jora: Am Markt Ballett-Suite, György Ligeti: Concert Romanesc, Dan Dediu: Konzert für Violoncello und Orchester · Auftragswerk · Uraufführung, George Enescu: Rumänische Rhapsodie Nr. 1 op. 11 I Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera, Violoncello: Mircea Marian · Dirigent: Lutz Rademacher (18:45 Einführung mit Birgit Spörl) | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Konzertsaal

Erfurt

Annett Louisan | 20 Uhr | Messe

Kabarett: Seid NETZ zueinander! | 19.30 Uhr | Die Arche

Weiherer | 20 Uhr | Museumskeller

Funk´n Soul Wednesday feat. "Funky Dumb Stuff" | 20.30 Uhr | Nerly

Eisenberg

Kimugi Theater - Puppentheater | 16 Uhr | Stadthalle

Chemnitz

2. Sinfoniekonzert der Robert-Schumann-Philharmonie - Hector Berlioz: "Le carnaval romain" - Ouvertüre op. 9, Igor Strawinsky: "Petruschka" - Burleske in vier Szenen (Urfassung 1911), Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43 I Dirigent: Jesko Sirvend | 19 Uhr | Stadthalle

Do 24. Okt

Weimar

Die Sprache des Wassers - Schauspiel nach Sarah Crossan | 10.30 Uhr | DNT, Studiobühne

Face me - Le Sacre du Printemps - Tanztheater von Ester Ambrosino / Musik von Michael Krause und Igor Strawinsky I Kooperation des Tanztheater Erfurt, des DNT Weimar und des Theaters Erfurt im Rahmen des Projekts TanzWert | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Frosch mich - Eine freche Beziehungskomödie | 20 Uhr | Galli Theater

Suhl

19. Provinzschrei: Der Club der toten Dichter mit Katharina Franck - „So und nicht anders" - Fontane neu vertont | 20 Uhr | Congress Centrum

Plauen

Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria | 20 Uhr | Malzhaus

Oelsnitz

The Sehe - Scottish Folk | 20 Uhr | Katharinenkirche

Neustadt an der Orla

Schaudruckerei in Aktion - Lernen Sie die Arbeit in Druckereien zwischen 1890 und 1950 mittels handwerklicher Techniken rund um Schrift, Satz und Druck kennen. | 14 Uhr | Museum für Stadtgeschichte

Meiningen

2. Sinfoniekonzert: Capriccio Italien - G. Puccini: Preludio Sinfonico, S. Rachmaninow:  Rhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und Orchester, op. 43, G. Puccini: Capriccio Sinfonico, F. Mendelssohn Bartholdy:  Sinfonie Nr. 4 A-Dur, („Italienische”) op. 90 I Solist: Alexander Krichel, Klavier, Meininger Hofkapelle, Dirigent: Leo McFall | 19.30 Uhr | Theater

Leipzig

Cirque du Soleil | 18 Uhr | Arena

Quadro Nuevo und die Vogtland Philharmonie - Wunder Welt Musik | 19.30 Uhr | Gewandhaus

Lachmesse 2019: Starbugs Comedy - die Überflieger der Schweizer Show-Szene | 20 Uhr | Haus Leipzig

Jena

Einheitsprogramm - Sonderprogramm 30 Jahre Mauerfall mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel, Karsten Knabe, Stefan Paetzold und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

Sparkling - Pop | 20 Uhr | Rosenkeller

Spermbirds - Support: Minus Hope | 20 Uhr | Kassablanca

Byebye - Pop | 20 Uhr | Café Wagner

Gotha

Tim O'Shea & Ciaran Wynne - Irish Folk Music from Killarney | 21 Uhr | The Londoner

Gera

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

BuchMarkt - Regionale Verlage und Autoren präsentieren Angebote für Bücherfreunde - Eintritt frei | 14 bis 18 Uhr | Stadt- und Regionalbibliothek Puschkinplatz

Voll rezeptfrei | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

2. Philharmonisches Konzert - In der Reihe Zukunftsmusik ostwärts: George Enescu: Kammersinfonie E-Dur op. 33, Mihail Jora: Am Markt Ballett-Suite, György Ligeti: Concert Romanesc, Dan Dediu: Konzert für Violoncello und Orchester · Auftragswerk · Uraufführung, George Enescu: Rumänische Rhapsodie Nr. 1 op. 11 I Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera, Violoncello: Mircea Marian · Dirigent: Lutz Rademacher I 18:45 Einführung mit Birgit Spörl | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Konzertsaal

Erfurt

Kabarett: Seid NETZ zueinander! | 19.30 Uhr | Die Arche

Marc Elsberg: Gier. Wie weit würdest du gehen? | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

Steiner & Madlaina - Indie-Folk-Pop - support: Dave Eleanor | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Terézia Mora: Auf dem Seil | 20.15 Uhr | Hugendubel

Detlef Soost - Scheiss drauf, mach’s einfach PREVIEW | 20 Uhr | DADIEBrettl

Eisenach

Die Welt auf der Welle - Eine poetische Überfahrt für Schauspieler und Orchester | 19.30 Uhr | Landestheater

Chemnitz

2. Sinfoniekonzert der Robert-Schumann-Philharmonie: Hector Berlioz: "Le carnaval romain" - Ouvertüre op. 9, Igor Strawinsky: "Petruschka" - Burleske in vier Szenen (Urfassung 1911), Jean Sibelius: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43 I Dirigent: Jesko Sirvend | 19 Uhr | Stadthalle

Arnstadt

Mandy Partzsch und Erik Lehmann: Paarshit - Jeder kriegt, wen er verdient | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

Fr 25. Okt

Zwickau

17. Sächsisch-Bayerisches Oktoberfest - Riesengaudi mit den Bands JOLLY JUMPER und Hiatamadln | 20 Uhr | Stadthalle

Die Killerpilze | 20 Uhr | Alter Gasometer

Weißenfels

Emil und die Detektive - Das Musical | 19 Uhr | Kulturhaus

Weimar

Platz für Demokratie - Ein Projekt des Bürgerbündnisses gegen Rechtsextremismus Weimar, Verein für Demokratie und Toleranz e.V. Weimar / Weimarer Landmit dem DNT und vielen Partner*innen | Theaterplatz

Der Eisblumenwald - von Jörn Arnecke nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Jörg Steiner, 5+ | 10 Uhr | DNT, Studiobühne

Jazzmeile: Bosque Màgico - In dieser Besetzung wird die Oboe, welche bis dato fast nur in der klassischen Musik vorkommt, in einem völlig ungewohnten musikalischen Kontext zu hören sein. Improvisation in von klassischer- indischer und Balkanmusik sowie Pop | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Gregor Gysi - Lesung und Talk - mit Hans Dieter Schütt als Moderator | 20 Uhr | ccn Weimarhalle

Hoffmanns Erzählungen - Fantastische Oper von Jaques Offenbach | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Frosch mich - Eine freche Beziehungskomödie | 20 Uhr | Galli Theater

Schöngleina

Claus Henneberger - Singer/Songwriter | 20 Uhr | Kreuzgewölbe

Schmalkalden

Michael Fitz - der TATORT-Schauspieler und Musiker mit einem Liederabend | 19 Uhr | Viba Nougatwelt

Saalfeld

Jazzmeile - 34. Saalfelder Jazztage: Ganna - Quintett; von Jazz über Folklore bis Experimental und Neo-Klassik | 20 Uhr | Schier Optik

Rudolstadt

100 Jahre Mandolinenorchester Rudolstadt | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

Reichenbach/V.

An Other Cup For Tillerman - Tribute to Cat „Yusuf“ Stevens | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

Pößneck

Seldom Sober Company - Irish Folk | 20 Uhr | Schützenhaus

Plauen

28. FolkHerbst: Emma Longford Trio - Wertungskonzert 5: Irland | 20 Uhr | Malzhaus

Nordhausen

Premiere: Cinderella - Ballett von S. Prokofjew | 19.30 Uhr | Theater

Naumburg

Premiere: Wer ihr seid - Schauspiel von Konstantin Küspert (UA) | 19.30 Uhr | Theatersaal

Inka Meyer: Der Teufel trägt Parka | 20 Uhr | Kunstwerk Turbinenhaus

Mühlhausen

Nassler & Averdung gastieren zur Jazzmeile - 17 Uhr Workshop mit Künstlern aus der Region (Pop Chor Mühlhausen) - 20 Uhr Konzert: Wild Mix | Puschkinhaus

Merseburg

Wladimir Kaminer: Die Kreuzfahrer | 19.30 Uhr | Ständehaus

Meiningen

Meiningen leuchtet - Einkauf bei Kerzenschein - Das leuchtende Straßenfest | 17 Uhr | Innenstadt

Blues Brothers - Rhythm-and-Blues-Musical von Dan Aykroyd/John Landis | 19.30 Uhr | Theater

Marcus Harm Duo - Jazz | 20.30 Uhr | Beim Krämer

Leipzig

Cirque du Soleil | 14 und 18 Uhr | Arena

Genesis - performed by The Musical Box - Die Band reproduziert frühe GENESIS-Shows bis ins kleinste Detail und zum großen Teil auch mit Original Equipment und Requisiten | 20 Uhr | Haus Auensee

Karat - akustisch | 20 Uhr | Gewandhaus

Perturbator - Dark Synthwave | 20 Uhr | Werk 2

Kapellendorf

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Max Prosa | 19 Uhr | Kassablanca

Fiddler's Green | 19 Uhr | F-Haus

Einheitsprogramm - Sonderprogramm 30 Jahre Mauerfall mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel, Karsten Knabe, Stefan Paetzold und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

Dikanda - Weltmusik aus Stettin | 22 Uhr | Kulturbahnhof

Ravegala Vol.5 - Björn Peng + GrGr + J.Kamirez + Aika DJ Set + tba | 22 Uhr | Café Wagner

Hof

Premiere: Monty Python’s Spamalot - Musical von John Du Prez (Musik) und Eric Idle (Musik, Buch und Li | 19.30 Uhr | Theater

Hermsdorf (SHK)

Ich werde jede Nacht von ihnen träumen - Revue mit Walburga Raeder und Bert Mario Temme (Berlin) | 19 Uhr | Stadthaus

Greiz

Musical Night in Concert - SET MUSICAL COMPANY mit einer Reise voll neuer Hits und geschätzter Evergreens | 19.30 Uhr | Vogtlandhalle

Gotha

The Vagrants (Australien) - Rock | 21 Uhr | The Londoner

Gera

DJ Ötzi | 20 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

Quatsch mit Soße - Kabarett und Menü - Thomas Puppe plaudert über Essen und Trinken | 19 Uhr | Kabarett Lachgeschäft

Wahlverwandtschaften - Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe - In Kooperation mit dem Theater Grebe Keller, Bad Hersfeld | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Helene Bockhorst - Hamburger Autorin, Stand-Up-Comedienne und Poetry Slammerin | 20 Uhr | Clubzentrum Comma

Erfurt

Sarah Connor | 20 Uhr | Messe

Donna Leon: “Ein Sohn ist uns gegeben" - Commissario Brunettis 28. Fall | 19.30 Uhr | Alte Oper

Duerer & In My Days | 19 Uhr | Engelsburg

Walter Trout - Tour zum Album „Survivor Blues” (2019) | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Kabarett: Geht`s noch!? - Best of BUB | 18.30 Uhr | Die Arche

academixer: Na Bestens! - Das Best Of | 20 Uhr | DASDIELive

Christoph Sieber: Mensch bleiben | 20 Uhr | DASDIEBrettl

Nachtmahr - „Antithese" Tour 2019 | 19 Uhr | Club from Hell

BLÜHENDE LANDSCHAFTEN – Eine deutsche Farce - Veranstaltung der Friedrich-Ebert-Stiftung - Szenische Lesung mit anschließender Diskussion I Es lesen: Michael Schneider, Lutz Götze, Daniela Dahn und Irina Mohr. Zu Gast:  Peter Brandt | 19 Uhr | Theater Die Schotte

Das hölzerne Pferd - nach der Erzählung von Franz Fühmann | 21 Uhr | Theater Waidspeicher

Eisenach

Winzer-Party | 19 Uhr | Steigenberger Hotel Thüringer Hof

Deutschland. Ein Wintermärchen - Michael Grosse spricht Heinrich Heine | 19.30 Uhr | Landestheater

Die Reise unserer Gene - Lesung/Vortrag mit den Autoren des Spiegel-Bestsellers, Johannes Krause und Thomas Trappe I Eine Geschichte über uns und unsere Vorfahren - Woher kommen wir? Wer sind wir? Was unterscheidet uns von anderen? | 21 Uhr | Stadtbibliothek

Chemnitz

Ralf Schmitz - Schmitzeljagd | 21 Uhr | Stadthalle

Vier können auch anders | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Drachenherz - Musical von Wolfgang Böhmer und Peter Lund (UA) | 20 Uhr | Opernhaus

Bad Elster

Macht und Liebe - Komödienabend nach Eugène Scribe | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Altenburg

Gegen Vandalismus: Künstler helfen dem Altenburger Teehaus - Eine Kunst-Verkaufsausstellung zur Anschaffung dringend notwendiger Überwachungstechnik. Dafür haben sich renommierte Künstler aus Sachsen und Thüringen bereiterklärt, dem Verein Bilder zu spenden. U.a. sind Bilder des Altenburger Maler prof. Peter Schnürpel, des bereits verstorbenen Künstlers Heinz Olbricht, der Altenburgerinnen Petra Armack, Jeannette Tetzner, sowie der Hohenstein-Ernstalerin Vera Kaplick und des Erfurter Musikers u. Malers Marc Liebezeit käuflich zu erwerben bzw.zu bewundern | 19 Uhr | Teehaus

2. Philharmonisches Konzert - In der Reihe Zukunftsmusik ostwärts - George Enescu: Kammersinfonie E-Dur op. 33, Mihail Jora: Am Markt Ballett-Suite, György Ligeti: Concert Românesc, Dan Dediu: Konzert für Violoncello und Orchester · Auftragswerk · Uraufführung, George Enescu: Rumänische Rhapsodie Nr. 1 op. 11 I Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera, Violoncello: Mircea Marian · Dirigent: Lutz Rademacher I 18:45 Einführung mit Birgit Spörl | 19.30 Uhr | Brüderkirche

Sa 26. Okt

Zwickau

17. Sächsisch-Bayerisches Oktoberfest - Riesengaudi mit den Bands JOLLY JUMPER und Hiatamadln | 19.30 Uhr | Stadthalle

Kind, ich schlafe so schlecht - Eine federleichte Revuette rund ums Bett von Jürgen Pöcke | 19.30 und 19.30 Uhr | Theater, Malsaal

Zwickauer Wirtschaftsball | 19 Uhr | Neue Welt

Kabarett: Helene Bockhorst | 20 Uhr | Alter Gasometer

Zeitz

Wladimir Kaminer: Die Kreuzfahrer | 19.30 Uhr | Theater im Capitol

Wernesgrün

WERNESGRÜNER Oktoberfes mit den Trenkwaldern | 19 Uhr | Brauerei-Gutshof

Weißenfels

Spuk im Turm - eine Monsterparty für kleine Gespenster  bis 21 Uhr | 17 Uhr | Bismarckturm

Großes Halloween an der Allwetterrodelbahn - Geistertunnel, Höllenfeuer, Untoten und andere gruselige Gestalten | 17 Uhr | 

Emil und die Detektive - Das Musical | 19 Uhr | Kulturhaus

Weimar

Cafékonzert der Staatskapelle Weimar | 15 Uhr | DNT, Foyer

Urfaust - Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Frosch mich - Eine freche Beziehungskomödie | 20 Uhr | Galli Theater

N.I.K.O. - Soulmusik aus Wien | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Suhl

19. Provinzschrei:

KinderProvinzschrei mit dem Knalltheater: König Drosselbrat, zum Schluss gibts eine Flohparty | 15 Uhr | Congress Centrum

Lesung mit Thomas Thieme und Frank Quilitzsch: „Ich Hoeneß Kohl" | 15 Uhr | Congress Centrum

Lesung mit Daniela Dahn - Der Schnee von gestern ist die Sintflut von heute | 17.30 Uhr | Congress Centrum

Konzert: Jasmin Tabatabei & das David Klein Quartett | 20.30 Uhr | Congress Centrum

Stadtroda

Herbsttanz mit Liveband imtakt | 20 Uhr | Hainbüchter Loge

Sondershausen

1. Kammerkonzert: Zauber Streichquartett - A. Dvorák: 12. Streichquartett F-Dur op. 96 („Amerikanisches“), F. Mendelssohn Bartholdy: 2. Streichquartett a-Moll op. 13 | 18 Uhr | Cruciskirche

Saalfeld

Jazzmeile - 34. Saalfelder Jazztage: Friend'n Fellow | 20 Uhr | Meininger Hof

Rudolstadt

Die Welt auf der Welle - Eine poetische Überfahrt für Schauspieler und Orchester | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

Leben ist immer lebensgefährlich - Sirenengesänge von Erich Kästner | 20 Uhr | Schminkkasten

Reichenbach/V.

Beat Club 2.0 - Revival-Party | 20 Uhr | Neuberinhaus

Pößneck

Jazzmeile: Thomas Stelzer & friends - Let’s Fats - Programm zu Ehren von Fats Domino | 20 Uhr | Bilke-Saal

Ponitz

Orgelkonzert: Jaroslaw Tarnawski (PL) | 19.30 Uhr | Friedenskirche

Plauen

Bockbierfest der Sternquell Brauerei | 19 Uhr | 

Oelsnitz

1. Oelsnitzer Rockherbst | 20 Uhr | Katharinenkirche

Neustadt an der Orla

Shawue, Junimond, Kirsche & Co. - Folk- und Deutschrock von Rio Reiser & Ton Steine Scherben | 21 Uhr | Wotufa-Saal

Island - Naturwunder am Polarkreis - Multivisionsshow | 19.30 Uhr | Augustinersaal

Naumburg

FamilienTag in der Naumburger KinderDomBauhütte - Familien haben die Gelegenheit, die Besonderheiten des Naumburger Doms gemeinsam kennen zu lernen und in der KinderDomBauhütte aktiv zu werden | 15 Uhr | Dom St. Peter und Paul

Wer ihr seid - Schauspiel von Konstantin Küspert (UA) | 19.30 Uhr | Theatersaal

Mühlhausen

Mühlhäuser Satireherbst: Puppenauflauf - Andy Clapp und Christoph Buchfink nutzen Klappmaulfiguren, Handpuppen und sich selbst, um unsere schräge Welt noch etwas schräger aussehen zu lassen | 19.30 Uhr | Kilianikirche

Merseburg

Zauberfest - www.kloster-merseburg.de | 10 bis 18 Uhr | Petrikloster

Merseburger Rabenmarkt - Kunsthandwerker- und Töpfermarkt | 10 Uhr | Domplatz

Meiningen

2. Sinfoniekonzert: Capriccio Italien - G. Puccini: Preludio Sinfonico, S. Rachmaninow:  Rhapsodie über ein Thema von Paganini für Klavier und Orchester, op. 43, G. Puccini: Capriccio Sinfonico, F. Mendelssohn Bartholdy:  Sinfonie Nr. 4 A-Dur, („Italienische”) op. 90 I Solist: Alexander Krichel, Klavier, Meininger Hofkapelle, Dirigent: Leo McFall | 19.30 Uhr | Theater

Leipzig

Cirque du Soleil | 14 und 18 Uhr | Arena

Eloy de Jong - Kopf aus - Herz an ... und tanzen! | 20 Uhr | Gewandhaus

LEIPZIGER OPERNBALL 2019 | 19 Uhr | Opernhaus

Große Ur-Krostitzer Lachmesse-Gala - Katrin Weber und Lars Redlich präsentieren ihre Lieblingsstars | 16.30 und 20 Uhr | Haus Leipzig

GOTHIC MEETS CLASSIK 2019: Anne Clark and Friends + Coppelius + 2 weitere Acts | 19.30 Uhr | Haus Auensee

Kapellendorf

Solang nicht die Hose am Kronleuchter hängt - Eine kabarettistische Revue mit Liedern und Texten der 20er Jahre - Tanja Arenberg, Gisa Jürcke & Michael Seeboth, Klavier: Günther Schimm. Dazu servieren wir Ihnen ein 3-Gänge-Menue. | 18 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Einheitsprogramm - Sonderprogramm 30 Jahre Mauerfall mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel, Karsten Knabe, Stefan Paetzold und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

Oktoberfest | 20 Uhr | Sparkassen Arena

The World Famous Glenn Miller Orchestra - Directed by Wil Salden | 20 Uhr | Volkshaus

14. Jenaer Big Band Ball: Let's dance! | 20 Uhr | Volksbad

Shaken by the bass | 22 Uhr | F-Haus

Party: ETK - Techno | 23 Uhr | Café Wagner

Ilmenau

Blank Manuscript (AUT) | 21.30 Uhr | Baracke 5 e.V.

Gößnitz

Kann Spuren von Nüssen enthalten - mit Annemarie Schmidt, Markus Tanger und Enrico Wirth | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

Greiz

Marlene Dietrich - die leidenschaftliche Diva - Musikalisch-literarische Soirèe mit Schauspielerin und Sängerin Cora Chilcott, am Piano: Volker Jaekel | 19.30 Uhr | Vogtlandhalle

Gotha

13. Museumsnacht Gotha auf Schloss Friedensfein - 18 Uhr Lampionumzug für Kinder von der Orangerie zum Schloss - Eröffnung: 18.30 Uhr - Wandeln Sie zu sanften Klängen durch die herrlichen Säle, lauschen Sie überraschenden Erzählungen aus Geschichte, Kunst und Natur oder nutzen Sie die Gelegenheit, sich einen Einblick in die Arbeit hinter den Kulissen zu verschaffen. Für Verpflegung ist gesorgt.

Nachtflohmarkt | 10 Uhr | Stadthalle

Crazy Crowd - AC/CD-Cover-Rock | 21 Uhr | The Londoner

Glauchau

Schauriges Glauchau - 14-19 Uhr Gruselparty für Kinder 20-1 Uhr Gruselnacht für Erwachsene Es wird schaurig im Weißen Gewölbe im Schloss Forderglauchau. Tauchen Sie ein in eine gespenstige Welt, amüsieren Sie sich bei schaurigen Klängen und genießen dabei gruslige Cocktails. | Schloss Forderglauchau

Gera

13 - Musik und Liedertexte von Jason Robert Brown, mit dem Kinder- und Jugendchor des Theaters Altenburg Gera | 18 Uhr | Bühne am Park

Die kleine Hexe - Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler - In der Reihe Puppenspielkunst für Erwachsen I anschließend Künstlergespräch bei Speis und Trank | 19.30 Uhr | Puppentheater

Carl Carlton & the Songdogs - Reunion on Revolution Avenue | 20 Uhr | Clubzentrum Comma

Im Namen der Hose | 20 Uhr | Kabarett Lachgeschäft

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Knorkator | 21 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

Geithain

Eröffnung: Erfindungen in der DDR | 15 Uhr | Heimatmuseum

Garbisdorf

Workshop "Experimentelle Radierung“ - Experimenteller Grafikkurs mit Sabine Müller (Radierungen mit Recyclingmaterialien u.a.) - Informationen und Anmeldung unter 0175-8854518 oder 0162-9185415 | 10 Uhr | Kulturscheune

Freyburg/Unstrut

Magie der Travestie: Die Nacht der Illusionen | 19.30 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei, Lichthof

Erfurt

Ben Becker: Ich, Judas | 20 Uhr | Thomaskirche

SDP | 19.30 Uhr | Thüringenhalle

Premiere: Don Pasquale - Oper von Geatano Donizetti | 19.30 Uhr | Theater Erfurt

Das Blaue T - Die Ü50 Disco des guten Geschmacks | 20 Uhr | Loft im Kressepark

Lui Hill | 20 Uhr | Franz Mehlhose

Pelican Rex | 20 Uhr | Café Füchsen

17 Hippies - Kirschenzeit Tour 2019 | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Judith Beckedorf | 20.30 Uhr | Jazzkeller

Wir gehen flöten! - Das Kabarettical | 18 und 21 Uhr | Die Arche

Pretty Wo(man) - Travestie-Revue - Comedy, Parodie und freche Conférencen | 20 Uhr | DASDIELive

Gernot Hassknecht - Jetzt wird’s persönlich! | 20 Uhr | DASDIEBrettl

Schattenmann, Dunkelsucht, Kissin` Black | 19 Uhr | Club from Hell

Teatra Pak - Spontanes Spiel nach Vorschlägen des Publikums | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Animalisten - nach einer Idee v. Frank Soehnle, ab 12 J | 15 Uhr | Theater Waidspeicher

Eisenberg

Bartanz mit Diskoteam Powerstation | 21 Uhr | Stadthalle

Eisenach

Bibliotheksfest | 14 Uhr | Stadtbibliothek

Ulf Annel: Das Herz schlägt zurück I Thüringer Geschichte mit Augenzwinkern | 16 Uhr | Stadtbibliothek

Große Operngala mit der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach | 19.30 Uhr | Landestheater

Thomas Stelzer Quartett | 20 Uhr | Jazz-Club

The Spiters | 20 Uhr | Bowling Center

Chemnitz

Chemnitzer Pferdenacht - Showhöhepunkt der dreitägigen Reitsportveranstaltung. Drei Stunden Pferdeshow, Sport und Entertainment inszenieren sich im Arrangement atemberaubender Licht- und Musikeffekte. Geboten wird eine Vielfalt von Dressur, Fahren, Springen und Voltigieren uvm. | 20 Uhr | Messe

Glorious! - Die wahre Geschichte der Florence Foster Jenkins - Komödie von Peter Quilter | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Schwanensee - Ballett von Eno Peci und Sabrina Sadowska, Musik von Peter Tschaikowsky | 19 Uhr | Opernhaus

Zwischen Himmel, Arsch & Zwirn | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Bad Elster

Giora Feidman Sextett - Klezmer for Peace | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Bad Blankenburg

35. Eselsnacht | 20.30 Uhr | Stadthalle

Auerbach/V.

TRY und Red River Band | 20 Uhr | Göltzschtalgalerie Nicolaikirche

Arnstadt

Johannes Kirchberg: Ein Mann gibt Auskunft | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

Apolda

Kreativmesse mit Trödelmarkt - basteln für Herbst, Advent und Weihnachten | 10 bis 17 Uhr | Stadthalle

Altenburg

Ringelnatz - Szenische Lesung mit Musik - Monique Heße und Eckart Stephan | 19.30 Uhr | Teehaus

Premiere: Forever Lennon - Ballett von Silvana Schröder · Uraufführung - Musik von John Lennon und den Beatles | 19.30 Uhr | Theaterzelt

So 27. Okt

Zwickau

Die letzten fünf Jahre - Musical von Jason Robert Brown | 18 Uhr | Theater, Malsaal

Weißenfels

Emil und die Detektive - Das Musical | 15 Uhr | Kulturhaus

Weimar

Gespräch: Utopie oder Anpassung? - Die Folgen der Umbrüche 1989 und der Wiedervereinigung für die ostdeutsche Kulturlandschaft I Podiumsdiskussion mit Claudia Bauer (Regisseurin), Torsten Ibs (Theaterwissenschaftler), Dirk Laucke (Autor), Christine Schild (Theaterpädagogin & Kulturmanagerin) & Hasko Weber (Generalintendant DNT) | 11 Uhr | DNT, Foyer

Spielzeit am Sonntag - Nachmittag mit viel Spiel, Spaß und Spannung, bis 19 Uhr | 14 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Tosca - Oper von Giacomo Puccini | 18 Uhr | DNT, Großes Haus

Suhl

Ralf Schmitz - Schmitzeljagd | 19 Uhr | Congress Centrum

Saalfeld

Jazzmeile - 34. Saalfelder Jazztage: The Rude Doll Cats - Livemusik-Abend mit Schauspielern und Musikern | 19.30 Uhr | Meininger Hof

Ruhla

Tenöre4you - Komposition aus Popmusik und Klassik, vorgetragen von Toni Di Napoli & Pietro Pato. | 19 Uhr | St. Concordiakirche

Rudolstadt

Der kleine Angsthase - Kinderstück nach dem Bilderbuch von Elisabeth Shaw I Gastspiel des Theaters Eisenach | 15 und 17 Uhr | theater tumult

Plauen

Modellbahnbörse & Modellautobörse | 10 Uhr | Festhalle

Nordhausen

Madama Butterfly - Oper von G. Puccini | 14.30 Uhr | Theater

Meuselwitz

Sonntagsfahrt auf der Kohlebahn | 11 und 13.55 Uhr | Kulturbahnhof

Merseburg

Merseburger Rabenmarkt - Kunsthandwerker- und Töpfermarkt | 10 Uhr | Domplatz

Meiningen

Die Entführung aus dem Serail - Deutsches Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart | 15 Uhr | Theater

Lichtentanne (b. Zwickau)

Lisa Canny & Band - Preisgekrönter irischer Folk-Pop - 7x All Ireland Champion auf der Harfe und dem Banjo | 19 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Leipzig

Cirque du Soleil | 12 und 16 Uhr | Arena

Gothic meets Klassik 2019 - Anne Clark and Friends + Coppelius | 19 Uhr | Gewandhaus

Lachmesse: Jürgen-Hart-Satire-Matinee "Da sprach der alte Häuptling..." | 11 Uhr | Haus Leipzig

Lachmesse 2019: GOGOL & MÄX - Concerto Humoroso | 18 Uhr | Haus Leipzig

Von Wegen Lisbeth | 20 Uhr | Haus Auensee

Kapellendorf

Sonntagsbrunch mit kabarettistischem Dessert, mit Eva-Maria Fastenau & Michael Seeboth | 11 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Jena

Bodi Bill - die Berliner sind mit den beiden neuen Tracks ‚What if’ und ‚Kiss Operator’ zurück | 19 Uhr | Kassablanca

Herbstkonzert des Sinfonieorchesters Carl Zeiss Jena e. V. | 17 Uhr | Volkshaus

Halle/Saale

Premiere: Der kleine Muck - Fairytale Factory | 15 Uhr | Konzerthalle Ulrichskirche

Gößnitz

Zwischen Frühstück und Hähnchenbrust - Vergessen Sie „Frühstück bei Tiffany“, jetzt heißt es: Brunch bei den Nörgelsäcken! Dazu gibt’s Livemusik am Klavier mit Enrico Wirth und ein Programm mit einem Mix aus Szenen und Liedern des Kabarett Nörgelsäcke | 10.30 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

Greiz

Durch den Oman - die Filmemacher und Fotografen Annett und Michael Rischer folgen den Spuren Sindbad des Seefahrers, zeigen Wadis und Weihrauchbäume und fangen die Gebirgslandschaften und Wüsten des Sultanates in beeindruckenden Bildern ein | 17 Uhr | 10aRium

Gera

Im Namen der Hose | 20 Uhr | Kabarett Lachgeschäft

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 16 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

13 - Musik und Liedertexte von Jason Robert Brown, mit dem Kinder- und Jugendchor des Theaters Altenburg Gera | 16 Uhr | Bühne am Park

Erfurt

Ritter Tristan und Prinzessin Isolde - nach der Oper von Richard Wagner, ab 5 J | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

Konzert des Musica rara Ensembles: Die Zauberflöte | 14.30 Uhr | Forsthaus Willrode

Die Naturshow mit Friedrich & Bo | 16 Uhr | Kultur:Haus Dacheröden

Von der Pampelmuse geküsst - Der Heinz-Erhardt-Abend | 16 Uhr | Die Arche

Grimm - Die wirklich wahre Geschichte von Rotkäppchen und ihrem Wolf I Musical von Thomas Zaufke, Text von Peter Lund (UA Graz 2014) | 18 Uhr | Theater Erfurt

John Mayall & Band - 85th Anniversary Tour | 19 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Lisa Fitz: Flüsterwitz | 19 Uhr | DASDIELive

Eisenach

Sonntagskonzert: Kammermusik von Johann Sebastian Bach u.a. | 16 Uhr | Georgenkirche

Chemnitz

Mefistofele - Oper von Arrigo Boito | 17 Uhr | Opernhaus

Herz an Herz - Judith Lefeber & Christian A.Müller in Concert | 18 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Bad Lobenstein

9. Kunsthandwerkermarkt - 11 bis 17 Uhr | | Neues Schloss

Bad Elster

Des Kaisers neue Kleider - Märchenzauber nach Hans Christian Andersen | 15 Uhr | König Albert Theater

Arnstadt

Die Joe Cocker Story - Hauptdarsteller und „Gesangszwilling“ Chris Tanzza, Kopf und Sänger der bundesweit bekannten Kultsoulband „Die Komm`Mit Mann!s“, hat seine Band und die Sängerinnen und Schauspielerinnen Katja Kutz und Silke Cosmar dabei. Dem Besucher wird Wissenswertes aus dem Leben von Joe Cocker dargestellt und selbst eingefleischte Fans werden mit Hintergrundinformationen aus der Historie des Weltstars überrascht | 16 Uhr | Theater im Schlossgarten

Apolda

Kreativmesse mit Trödelmarkt - basteln für Herbst, Advent und Weihnachten | 10 bis17 Uhr | Stadthalle

Altenburg

Magie der Travestie - Die Nacht der Illusionen | 17 Uhr | Kultur- und Landgasthof Kosma

Wahlverwandtschaften - Schauspiel nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe - In Kooperation mit dem Theater Grebe Keller, Bad Hersfeld | 18 Uhr | Theaterzelt

Mo 28. Okt

Leipzig

Tony Christie | 19 Uhr | Arena

The World Famous Glenn Miller Orchestra | 20 Uhr | Gewandhaus

Jena

Rocko Schamoni & Band Mirage - neues Studioalbum | 19 Uhr | Kassablanca

Poetry-Slam: Die Wagner-Slam-Spiele | 19.30 Uhr | Café Wagner

Erfurt

Nerly BigBand & Nele Hartig: Always feeling good | 21 Uhr | Nerly

Enno Bunger | 20 Uhr | Franz Mehlhose

Mirko Krüger: Tatort Erfurt | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

Eugen Ruge: Metropol | 19.30 Uhr | Ev. Ratsgymnasium

Kabarett: Schöne Aussichten | 19.30 Uhr | Die Arche

Di 29. Okt

Zeitz

Worrystone | 20 Uhr | Green Island Pub

Weißenfels

Emil und die Detektive - Das Musical | 10 Uhr | Kulturhaus

Weimar

Premiere/Uraufführung: Familienfest - Generationsübergreifendes Theaterprojekt über Zivilcourage und das Ringen miteinander zu reden | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Der letzte Held - Nibelungensage als Parforceritt der Komik | 20 Uhr | Galli Theater

Bianca Aristia - Indie, R&B/Pop I Album Release Konzert | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Schmölln

The Gregorian Voiles - Gregorianik meets Pop | 19 Uhr | Stadtkirche St. Nicolai

Saalfeld

Jazzmeile - 34. Saalfelder Jazztage: Falk Zenker (git) | 19 Uhr | Orangerie im Schlosspark

Reichenbach/Vogtl.

Schäferfest - Lustspiel der Theaterreformerin Friederike Caroline Neuber I Neuberin Ensemble | 16 Uhr | Neuberinhaus

Lichtentanne (b. Zwickau)

Doghouse Rose - Rebel Country aus Kanada - Ein Mix aus Rockabilly, Country und Punk (Wanda Jackson trifft die Sex Pistols und Johnny Cash) | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Jena

Mrs. Greenbird

 - Dark Waters - Tour 2019 | 20 Uhr | Volksbad

Gera

Hat Opa einen Anzug an? Puppentheater nach dem Kinderbuch von Amelie Fried, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

Erfurt

Arno Strobel: Offline | 20.15 Uhr | Hugendubel

Andreas Winkelmann: Die Lieferung | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

BRIT FLOYD - 40 Years of The Wall and More! | 19.30 Uhr | Alte Oper

Die Liebe der kleinen Molche - nach der Erzählung von Paul Gallico, ab 14 J I Koproduktion Theater Waidspeicher (D) und Ulrike Quade Company (NL) | 19.30 Uhr | Theater Waidspeicher

Chemnitz

Eloy de Jong | 20 Uhr | Stadthalle

Altenburg

Forever Lennon - Ballett von Silvana Schröder · Uraufführung - Musik von John Lennon und den Beatles | 18 Uhr | Theaterzelt

Mi 30. Okt

Zwickau 

Sachsenmarkt | 9 Uhr | Hauptmarkt

Medea - Tragödie von Euripides | 18 Uhr | Theater, Malsaal

Kissin´Dynamite | 20 Uhr | Alter Gasometer

Zeulenroda

Sky Du Mont & Christine Schütze - Musikalische Lesung - Was macht man, wenn einen die eigene Mutter auf Besichtigungstour durch diverse Altersheime schickt? Schließlich ist sie schon fast 100 Jahre alt, und was soll aus ihm werden, wenn … Aber muss es gleich ein Altersheim sein? Mit Humor und einer großen Portion Herz widmet sich Sky du Mont der Frage: Was ist das eigentlich, Alter? Wann sind wir wirklich alt? Pianistin und Klavierkabarettistin Christine Schütze kommentiert, persifliert und assistiert mit Witz und Können. Amüsement garantiert! | 20 Uhr | Bio-Seehotel

Weißenfels

Emil und die Detektive - Das Musical | 10 Uhr | Kulturhaus

Weimar 

Pink Floyd Tribute Show - Echoes Of The Past Tour | 20 Uhr | ccn weimarhalle

Der letzte Held - Nibelungensage als Parforceritt der Komik | 20 Uhr | Galli Theater

32. Tage Neuer Musik in Weimar: Konzert für Lautsprecherorchester - Neue Werke von Studenten | 21.30 Uhr | Studio für elektroakustische Musik (Coudraystr. 13 a)

32. Tage Neuer Musik in Weimar: Ostdeutsche Klaviermusik von 1955 bis 1990 - Werke von Paul Dessau, Paul-Heinz Dittrich, Friedrich Goldmann, Georg Katzer und Christfried Schmidt I Frank Gutschmidt (Berlin), Klavier | 19.30 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Familienfest - Generationsübergreifendes Theaterprojekt über Zivilcourage und das Ringen miteinander zu reden | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Reichenbach/V.

2. Reichenbacher Oktoberfest | 19 Uhr | Neuberinhaus

Neustadt an der Orla

ELECTRONIC HALLOWEEN made by Jason Philips | 22 Uhr | Wotufa-Saal

Naumburg

Krach & Stille - Deutschsprachige Gitarrenmusik mit Texten, die man der Band ruhig glauben kann. Stehkonzert | 21 Uhr | Kunstwerk Turbinenhaus

Mühlhausen

Eröffnungskonzert Jüdisch-Israelische Tage der Kultur - Die mehrfach international ausgezeichnete Sängerin Noam Vazana ist nach dem Erfolg im vergangenen Jahr mit einem neuen Duo-Programm dabei. 18 Songs repräsentieren 18 Einwanderungswellen nach Israel. Jedes Lied präsentiert eine Kultur, einen Ort oder ein Gefühl aus der Herkunftskultur oder der mitgebrachten Kultur | 19 Uhr | Historische Rathaushalle

Merseburg

Tanz im Keller | 20.30 Uhr | Kulturkeller Oelgrube

Meiningen

Blues Brothers - Rhythm-and-Blues-Musical von Dan Aykroyd/John Landis | 19.30 Uhr | Theater

Leipzig

Konrad Küchenmeister - Loop, Beatbox | 21 Uhr | Werk 2

Jena

Einheitsprogramm - Sonderprogramm 30 Jahre Mauerfall mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel, Karsten Knabe, Stefan Paetzold und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

Schottische Sagen - Mysterien und Mysteriöses von und mit Pat Lee und M. Kruppe, dazu schottische und internationale Whisky-Spezialitäten | 19 Uhr | Glashaus

Gößnitz

Lothar Bölck - Pfortissimo - Rest of Pförtner | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

Gera

Sixx Paxx - #followme Tour | 20 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

Hat Opa einen Anzug an? - Puppentheater nach dem Kinderbuch von Amelie Fried, 6+ | 10 Uhr | Puppentheater

Der Religionslehrer - Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutschsprachige Erstaufführung | 10.30 Uhr | Bühne am Park

Arrivederci Oma - Kein Abschiedsprogramm - von und mit Eva-Maria Fastenau (Voraufführung) | 17 Uhr | Kabarett Fettnäpfchen

Mit spitzer Feder durch die Zeit - Rainer Bartossek & Frank Rüdigerpräsentieren das druckfrische Buch I Eintritt frei | 17 Uhr | Stadt- und Regionalbibliothek Puschkinplatz

Erfurt

Jules Ahoi | 20 Uhr | Kalif Storch

Daniela Dahn: Der Schnee von gestern ist die Sintflut von morgen | 19.30 Uhr | Ev. Ratsgymnasium

Kabarett: Geht`s noch!? - Best of BUB | 19.30 Uhr | Die Arche

BUDDY in concert - Die Rock'n'Roll-Show | 20 Uhr | DADIEBrettl

Welle Erdball | 19 Uhr | Club from Hell

Eisenach

Eröffnungskonzert Bachfest Eisenach | 19.30 Uhr | Georgenkirche

Crimmitschau

Hamburg Blues Band & Chris Farlowe | 20 Uhr | Theater

Chemnitz

My Fair Lady - Musical von Alan Jay Lerner und Frederick Loewe | 19 Uhr | Opernhaus

Die zwölf Geschworenen - Gerichtsdrama von Reginald Rose | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Zwischen Himmel, Arsch & Zwirn | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Arnstadt

Rudelsingen - Seit 2011 feiert das RUDELSINGEN - das in Münster geborene Kultformat zum Mitsingen - seinen Siegeszug durch ganz Deutschland und gehört bei vielen Fans inzwischen einfach zum Leben dazu. Regelmäßig treffen sich die unterschiedlichsten Menschen, um gemeinsam die schönsten Lieder von gestern bis heute zu singen | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

Do 31. Okt

Zwickau

Münzbörse im Foyer | 9 Uhr | Neue Welt

Wutha-Farnroda

Saisonabschluss mit Herbstbacken | 14 bis 18 Uhr | Hörselbergmuseum

Weimar

Don Giovanni - Oper von W. A. Mozart | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

32. Tage Neuer Musik in Weimar: Bauhaus-Impulse - Einheit von Kunst & Technik - Kammermusik mit Live - Kompositionen von Hans Tutschku von 1987 und 2019 I Ensemble für Intuitive Musik Weimar | 19.30 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Der letzte Held - Nibelungensage als Parforceritt der Komik | 20 Uhr | Galli Theater

Sondershausen

Halloween mit Rockpirat | 20 Uhr | Klubhaus Stocksen

Rudolstadt

Das Original - Stück von Stephen Sachs | 18 Uhr | Schminkkasten

Reichenbach/V.

Sandartisten – SAND ART SHOW - Drei Haselnüsse für Aschenbrödel | 15 Uhr | Neuberinhaus

Posterstein

Geisterstunde auf Burg Posterstein - An Halloween laden die Postersteiner Burggeister Posti und Stein unerschrockene Familien zu einer Geisterstunde. Die Burggeister führen euch an ungewöhnliche Orte und laden euch auf eine gespenstige Entdeckungsreise durch die Burg. | Museum Burg Posterstein

Plauen

Die bessren Zeiten sagen guten Tag - Prosa, Lyrik und Songs über die politische Wende 1989 | 18 Uhr | Theater, Löwel-Foyer

Naumburg

Stadtführung. Das Bischofsexperiment - Kostümführung am Reformationstag mit Nicolaus von Amsdorf Darsteller Peter Luthardt | 10.30 Uhr | Domplatz

Meiningen

GRASGRÜN extra: Rebekka Bakken & Band | 20 Uhr | Volkshaus

Der kleine Erziehungsberater - Puppenspiel für Erwachsene von Axel Hacke I Aus dem Leben mit Kindern - Puppenspieler: Falk P. Ulke | 19 Uhr | Kammerspiele

Roman Schuler extended Trio - RSxT | 20.30 Uhr | Beim Krämer

Lichtentanne (b. Zwickau

Gwennyn - Keltischer Folk-Rock aus der Bretagne | 19 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

Leipzig

Woodstock The Story – Das Rockmusical | 20 Uhr | Haus Leipzig

Jena

Einheitsprogramm - Sonderprogramm 30 Jahre Mauerfall mit Gabriele Reinecker, Arnd Vogel, Karsten Knabe, Stefan Paetzold und Stefan Töpelmann | 20 Uhr | Kurz&Klein Kunstbühne

Taschenlampenführung zu Halloween | 17 Uhr | Botanischer Garten

Mr. Sideburn + Varmits & Vagrants - Rock | 20 Uhr | Café Wagner

Gotha

Halloweenfest im Tierpark Gotha - Es erwarten die Besucher viele Aktionen, wie Kürbisschnitzen, Lagerfeuer mit Stockbrot sowie eine halloweentypische Versorgung. Außerdem können bei abendlichen Gruselführungen die vornehmlich dämmerungs- und nachtaktiven Bewohner des Tierparks, wie Eulen, Wölfe und Fledermäuse, besonders gut beobachtet werden. In der Erlebniswelt im Naturschutzgebiet „Kleiner Seeberg“ lassen sich, bei gespenstischer Stimmung ein paar schöne Stunden für die gesamte Familie erleben | 15 Uhr | Tierpark

Gera

Der Religionslehrer - Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutschsprachige Erstaufführung | 18 Uhr | Bühne am Park

Forever Lennon - Ballett von Silvana Schröder · Uraufführung - Musik von John Lennon und den Beatles | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Powerlesung mit Thomas Puppe, Ralf Schmidt und Mark Jischinski | 20 Uhr | Kabarett Lachgeschäft

Erfurt

Halloween im Zoopark | 9 Uhr 

Kürbiserntefest | 12 Uhr | ega Park

Gerd Dudenhöffer: DOD - Das Leben ist das Ende | 20 Uhr | Kaisersaal

Laurence Jones Band | 20 Uhr | Museumskeller

Wir gehen flöten! - Das Kabarettical | 19.30 Uhr | Die Arche

Let´s Burleske - das Original - sinnlich-sündige Show-Sensation aus Berlin | 20 Uhr | DADIEBrettl

Exilia, April in Flames, Candero | 19 Uhr | Club from Hell

Eisenach

Die Welt auf der Welle - Eine poetische Überfahrt für Schauspieler und Orchester | 19.30 Uhr | Landestheater

Chemnitz

Große Modellbahnausstellung | 10 bis 18 Uhr | Kraftwerk

Die Zauberflöte - Oper von Wolfgang Amadeus Mozart | 15 Uhr | Opernhaus

Bad Elster

Im weißen Rössl - Operette von Ralph Benatzky | 15 Uhr | König Albert Theater

Altenburg

Kabarett academixer (Leipzig): mannomann frisch verfönt | 18 Uhr | Theaterzelt