Veranstaltungskalender

Mi 19. September

Weimar

Rudelsingen - In lockerer Atmosphäre treffen sich Menschen jeden Alters und singen gemeinsam Hits und Gassenhauer von damals bis heute. Dabei werden sie live von einer Sängerin und einem Pianisten begleitet. Die Texte werden per Beamer an die Wand projiziert. | 19.30 Uhr | Kulturzentrum mon ami

 

Schmölln

Zu Besuch auf dem Probst-Hof: Tiershow Haustiere | 10 Uhr | Probst-Hof, OT Kummer

 

Leipzig

Katrin Weber: SOLO - Ein Chansonabend | 19.30 Uhr | Haus Leipzig

 

Greiz

Tom Pauls als Ilse Bähnert - Mit 80 Jahren um die Welt | 19.30 Uhr | Vogtlandhalle

 

Gera

Unterm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? | 17 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Das Muschelprinzip: Eine außergewöhnliche Reise zu den Schätzen in dir - Lesung & Musik mit Peggy Patzschke(Autorin / Radio- und Fernsehmoderatorin) | 19.30 Uhr | Bibliothek

1. Philharmonisches Konzert - Festkonzert: 130 Jahre Reußische Hofkapelle , Carl Kleemann (1842-1923): Ouvertüre zu Der Klosterschüler von Mildenfurth, Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Klarinettenkonzert A-Dur KV 622, Anton Bruckner (1824-1896): Sinfonie Nr. 7 E-Dur WAB 107

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera; Klarinette: Daniel Ottensamer · Dirigent: GMD Laurent Wagner - 18:45 Uhr Einführung mit Birgit Spörl | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Konzertsaal

 

Erfurt

Tanz & Orgel: HipHop meets Bach | 19.30 Uhr | Predigerkirche

Poetry Slam | 19 Uhr | Predigerkeller

Funk´n Soul Wednesday | 20.30 Uhr | Nerly

Wolfgang Müller: „Die sicherste Art zu reisen“ - besondere Lieder und Geschichten | 20 Uhr | Museumskeller

Alles Lüge! | 19.30 Uhr | Die Arche

 

Eisenach

Die Leiden des jungen Werther - nach dem Briefroman von J. W. Goethe | 18 Uhr | Landestheater

 

Chemnitz

Chemnitz sucht den Superstar | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Blankenburg

jungle week Bad Blankenburg - die Kinder- und Jugendwoche - Eintritt frei | Markt

Do 20. September

Weimar

Der zerbrochene Krug - Schauspiel von Heinrich von Kleist | 20 Uhr | E-Werk

Don Giovanni - Oper von Wolfgang Amadeus Mozart | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

 

Saalfeld

Ines Geipel: Die Tochter des Diktators - Lesung | 19 Uhr | Bibliothek

 

Reichenbach/Vogtl.

ImPuls-Festival: Premiere: Antoinette - Neuberinensemble | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

 

Plauen

Henning Venske: Summa Summarum | 20 Uhr | Malzhaus

Simon & Garfunkel Tribute meets Classic - Gastspiel: Duo Graceland | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

 

Nordhausen

Kochevent - Die geheime Macht unserer Nahrung | 18.30 Uhr | Theater, Foyer

 

Naumburg

Nix ist umsonst - Musikalische Revue von Barbara Schöne & Tobias Schwencke | 19.30 Uhr | Theatersaal

 

Meiningen

Die Troerinnen des Euripides - Tragödie in der Bearbeitung von Jean-Paul Sartre | 19.30 Uhr | Kammerspiele

 

Lichtentanne (b. Zwickau)

Vaudeville Etiquette - Psychedelic Folk-Rock aus Seattle | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Leipzig

Katrin Bauernfeind - Liebe: Die Tour zum Gefühl | 20 Uhr | Haus Leipzig

 

Glauchau

Wladimir Kaminer: Die Kreuzfahrer - Lesung | 19.30 Uhr | Stadttheater

 

Gera

Unterm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

2018-09-20

Gera

Zeiss-Generaldirektor Wolfgang Biermann

Buchgespräch mit Autor Dietmar Remy I Eintritt frei | 18 Uhr | Bibliothek

1. Philharmonisches Konzert - Festkonzert: 130 Jahre Reußische Hofkapelle ; Carl Kleemann (1842-1923): Ouvertüre zu Der Klosterschüler von Mildenfurth, Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791): Klarinettenkonzert A-Dur KV 622, Anton Bruckner (1824-1896): Sinfonie Nr. 7 E-Dur WAB 107

Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera, Klarinette: Daniel Ottensamer · Dirigent: GMD Laurent Wagner - 18:45 Uhr Einführung mit Birgit Spörl | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Konzertsaal

 

Erfurt

Gypsy Soul & Jewish Heart | 20 Uhr | Peterskirche

Eröffnung: Erfurt/Haifa - Architekturen der Moderne im Dialog | 19 Uhr | Peterskirche

Eröffnung: Marine Sonderlinge - Fotoausstellung von Werner Fiedler | 19 Uhr | Naturkundemuseum

Benni Stark - #kleider. lachen. Leute I THE FASHIONIST TOUR | 20 Uhr | DASDIELive

Alles Lüge! | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

1. Sinfoniekonzert: Dirigent Myron Michailidis, Solist Cyprien Katsaris, Klavier I Michail Glinka: Ouvertüre zur Oper Ruslan und Ludmilla, Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 F-Dur op. 102, Sergej Rachmaninow: Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27 | 20 Uhr | Theater Erfurt

Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn - von Mark Twain, 8+ | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

 

Eisenach

Die Leiden des jungen Werther - nach dem Briefroman von J. W. Goethe | 11 Uhr | Landestheater

 

Chemnitz

Chemnitz sucht den Superstar | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Blankenburg

jungle week Bad Blankenburg - die Kinder- und Jugendwoche I Eintritt frei | Markt

 

Apolda

26. Apoldaer Kabarett-Tage: Schwarze Grütze - Notaufnahme | 20 Uhr | Kulturzentrum Schloss

 

Altenburg

Altenburger Schmecktour rund um den Markt - Rund um den Wochenmarkt auf dem historischen Marktplatz Altenburgs verkosten Sie typische Leckereien wie Ziegenkäse, frischen Fisch, handgebackenes Brot und natürlich deftig traditionelle Thüringer Küche | 14 Uhr |

Fr 21. September

Zwickau

Goitzsche Front - Deines Glückes Schmied Tour 2018 | 20 Uhr | Alter Gasometer

Wir sind die Neuen - Komödie nach Ralf Westhoff | 19.30 Uhr | Theater in der Mühle

 

Weimar

Faust. Der Tragödie erster Teil - Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Illusio - komödiantischer Psychothriller! | 20 Uhr | Galli Theater

 

Rudolstadt

Barockfest »Ein leidenschaftliches Vergnügen« Programm auf www.barockfest-heidecksburg.de | Residenzschloss Heidecksburg

Duo Con Emozione - Musikalische Kostbarkeiten aus Barock und Romanik | 20 Uhr | Heidecksburg

 

Reichenbach/Vogtl.

ImPuls-Festival: Ringelnatz mit Busch unter Morgensterns Licht | 20.45 Uhr | Neuberinhaus

ImPuls-Festival: I would prefer not to... - Eine Wall Street-Story I Verweigerung, Subversion und Depression das sind die Spannungsfelder zwischen denen sich Bartleby in der neuen Produktion von DAS ÜZ in der Regie von Christian Hanisch bewegt. Der Leipziger Schauspieler Thomas Deubel übernimmt dabei u.a. die Rolle von Bartlebys Vorgesetzten, der uns dessen absurd witzige und unverschämt traurige Geschichte erzählt. | 19 Uhr | Neuberinhaus

 

Nordhausen

Premiere: Die lustigen Weiber von Windsor - Komisch-fantastische Oper von Otto Nicolai | 19.30 Uhr | Theater

 

Naumburg

Peer Orxon - Rock, Blues & Swing | 20 Uhr | Taverne zum 11. Gebot

 

Mühlhausen

Thomanerchor Leipzig - Der weltweit bekannte Knabenchor aus Leipzig mit seiner mehr als 800-jährigen Chortradition gastiert anlässlich des 10-jährigen Jubiläums der Veranstaltungsreihe Mühlhäuser Marienkonzerte in St. Marien dem gotischen Meisterwerk und zweitgrößten Kirche Thüringens | 20 Uhr | St. Marien

 

Meiningen

Meininger Kleinkunsttage: Totales Bamberger Cabaret - Aller Unfug ist schwer | 20 Uhr | Multihalle

 

Leipzig

Vielfalt ohne Grenzen Festival - Wontanara Leipzig und Deutsch-Spanische Freundschaft e.V. präsentieren: Musighi, R.A.P. in the City, Wontanara Orchester, Chipote Chingon, Alex Cerb | 20 Uhr | Werk 2

Romano - "Copy Shop" Tour | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Kapellendorf

Eine Frau, die schweigt, unterbricht Mann nicht | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Jena

Foxy (USA) + Cut My Skin + Patsy Stone | 20 Uhr | Rosenkeller

Buchpremiere mit Dr. Dietmar Ebert | 19 Uhr | Villa Rosenthal

 

Gotha

Abendliche Laternenführung - Treffpunkt Historisches Rathaus | 20 Uhr |

 

Glauchau

Herbststernennacht - Einkaufen und Unterhaltungsprogramm mit Modenschau, Livemusik, Lampionumzug | 18 Uhr | Innenstadt

 

Gera

Unterm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Erfurt

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

FSK18 - Eine Nacht im Erfurter PUFFbohnenclub | 19.30 Uhr | Kabarett Puffbohne

Purple Schulz - Der Sing des Lebens I Gitarre/Violine: Markus Wienstroer | 20 Uhr | DASDIELive

Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich! | 20 Uhr | DASDIEBrettl

Indiedisco | 23 Uhr | Engelsburg

MESH & Special Guest - INVOLVED! - THE RETROSPECTIVE TOUR 2018 - Singles, B-Sides, Rarities and mor | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Laurence Jones - die britische Presse betitelt ihn als „Zukunft des Blues“ | 20 Uhr | Museumskeller

EheKracher - explosive Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 18.30 Uhr | Die Arche

1. Sinfoniekonzert - Dirigent Myron Michailidis, Solist Cyprien Katsaris, Klavier I Michail Glinka: Ouvertüre zur Oper Ruslan und Ludmilla, Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 F-Dur op. 102, Sergej Rachmaninow: Sinfonie Nr. 2 e-Moll op. 27 | 20 Uhr | Theater Erfurt

Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn - von Mark Twain, 8+ | 21 Uhr | Theater Waidspeicher

 

Crimmitschau

Hans die Geige - live an der Theaterbar | 20 Uhr | Theater

 

Chemnitz

Bombenstimmung | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Katrin Bauerfeind - Liebe: Die Tour zum Gefühl | 20 Uhr | Stadthalle

Premiere: Die vier Himmelsrichtungen - Ein Spiel über Leben und Zufall von Roland Schimmelpfennig | 20 Uhr | Schauspielhaus, Ostflügel

 

Bad Köstritz

Eröffnung: Robby Rotha (Gera) - Fotografien | 19 Uhr | Haus des Gastes, Galerie gucke

 

Bad Blankenburg

jungle week Bad Blankenburg - die Kinder- und Jugendwoche I Eintritt frei | Markt

 

Arnstadt

Bach der Rebell - Das Musical über Johann Sebastian Bach und seine stürmische Jugend | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

 

Apolda

26. Apoldaer Kabarett-Tage: Frederic Hormuth - Halt die Klappe - Wir müssen reden! | 20 Uhr | Kulturzentrum Schloss

Sa 22. September

Zwickau

Erntedank- und Herbstmarkt | 10 Uhr | Domhof

Matthias Egersdörfer - Ein Ding der Unmöglichkeit | 20 Uhr | Alter Gasometer

Der Bahnwärter Sandomir - Ein vertonter Lesebuch-Roman von Günter Bruno Fuchs | 19.30 Uhr | Theater in der Mühle

25. Bergleit-Nacht - Tanzmusik mit der Galaxis-Band | 17 Uhr | Neue Welt

 

Wolkenburg

Themenmarkt "Floramik Wolkenburg" | 10 Uhr | Schloss

 

Weimar

Michael Kohlhaas - Schauspiel nach Heinrich von Kleist | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Ein Maskenball (Un ballo in maschera) - Oper von Giuseppe Verdi | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

WeimarBigBand - A Night of Funk & Soul Music | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Illusio - komödiantischer Psychothriller! | 20 Uhr | Galli Theater

Der Wolf & die 7 Geisslein | 16 Uhr | Galli Theater

 

Suhl

Tanz-Party mit der Bachmann Band | 20 Uhr | Congress Centrum

 

Sondershausen

Duo Con emozione - Romantikkonzert | 16 Uhr | Cruciskirche

 

Schmalkalden

Schlacht- und Erntefest mit Tanz auf dem Altmarkt (Sa.) und verkaufsoffenem Sonntag

 

Schleiz

Kleines Orgelkonzert | 16 Uhr | Bergkirche

 

Ruhla

Tag der Regionen - Buntes Herbstfest mit Markt | 13 Uhr | Am Plan

 

Rudolstadt

Premiere: Schtonk! - Eine Filmkomödie von Helmut Dietl und Ulrich Limmer | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

Pulsar Trio - Seit elf Jahren ist das PULSAR TRIO ein außergewöhnliches Instrumentalprojekt, in dessen Zentrum die indische Sitar steht. In eigenwillig-eingängigen Kompositionen erkunden die drei Musiker ihr neuartiges, pulsierendes Klanguniversum. | 20 Uhr | Saalgärten

Barockfest »Ein leidenschaftliches Vergnügen« - Programm auf www.barockfest-heidecksburg.de | Residenzschloss Heidecksburg

 

Pößneck

Tatjana Meißner: Du willst es doch auch | 20 Uhr | Schützenhaus

 

Plauen

Kowsky | 20 Uhr | Malzhaus

Ein Käfig voller Narren (La Cage Aux Folles) - Musical von Jerry Herman | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

 

Oelsnitz

Nick & June - Melodien, Melancolie und Folk | 20 Uhr | Katharinenkirche

 

Nordhausen

Take Five | 19 Uhr | Museum Tabakspeicher

 

Neustadt an der Orla

Remember Cash - Ex-BANDANA-Frontmänner | 20 Uhr | Wotufa

 

Naumburg

Festliches Konzert mit Gunter Emmerlich - Naumburger Domchor und Ensemble | 19.30 Uhr | Dom Naumburg

 

Mühlhausen

Eröffnung Mühlhäuser Satireherbst: Christian Ehring - Keine weiteren Fragen | 20 Uhr | Kulturstätte Schwanenteich

 

Meiningen

Die Troerinnen des Euripides - Tragödie in der Bearbeitung von Jean-Paul Sartre | 19.30 Uhr | Kammerspiele

Die Piraten von Penzance oder Der Sklave der Pflicht I Komische Operette von Arthur Sullivan | 19.30 Uhr | Theater

Meininger Kleinkunsttage: Django Asül - Letzte Patrone | 20 Uhr | Multihalle

 

Lichtentanne (b. Zwickau

The Paperboys - Celtic-Folk-Rock mit Latino-Einfluss aus Kanada | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Leipzig

Graveyard - Special Guest: Bombus | 19.30 Uhr | Täubchenthal

Eröffnung der Orgelsaison 2018/2019: Michael Schönheit - Werke von Bach, Engel, Liszt, Schleiermacher, Reger | 20 Uhr | Gewandhaus

Hereinspaziert! Tag der offenen Tür des Gewandhausorchesters | 10 Uhr | Gewandhaus

Wolfgang Amadeus Mozart: Le nozze di Figaro | 19 Uhr | Opernhaus

Frisch auf dem Teller: Löwenzahn - Kapuzinerkresse – Zucchiniblüten - Exkurs in die Küche der Blüten mit Heiko Arndt, Küchenchef des Cafés im Grassimuseum | 16 Uhr | Grassi Museum

 

Kapellendorf

Eine Frau, die schweigt, unterbricht Mann nicht | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Jena

Shaken by the bass | 22 Uhr | F-Haus

 

Hof

Premiere: Rigoletto - Oper von Guiseppe Verdi | 19.30 Uhr | Theater

 

Greiz

Tanzabend mit der Inkspot Swingband Zeulenroda – ab 18.30 Uhr kostenloser Lindy Hop Crashkurs | 20 Uhr | Vogtlandhalle

Bachkonzert: Vogtland Philharmonie, Kantatenchor Greiz, Ralf Stiller / Dirigent I Werke von Johann Sebastian Bach | 17 Uhr | Stadtkirche St. Marien

 

Gotha

Orgelarena Gotha-Waltershausen | 14 und 15 und 16 Uhr | Margarethenkirche

Naturerlebnistag - Eintritt frei | Marstall

 

Glauchau

Forced to Mode - acoustic concert | 20 Uhr | Stadttheater

 

Gera

Eine Frau, die schweigt, unterbricht Mann nicht | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Freyburg/Unstrut

Magdeburger Zwickmühle - Es spielen: Marion Bach und Hans-Günther Pölitz | 19.30 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei, Kellertheater

 

Freiberg/Sachsen

Glanzzeiten - mit DJ Happy Vibes | 21 Uhr | Tivoli

 

Erfurt

Giacomo Puccini: Messa di Gloria | 19.30 Uhr | Dom

Klangkonzert mit Kerstin Larisch | 15.30 Uhr | Kultur:Haus Dacheröden

Nachtflohmarkt | 15 Uhr | Thüringenhalle

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Am Anfang war es schön... | 19.30 Uhr | Kabarett Puffbohne

Travestie-Revue "Pretty Wo(man)" - Comedy, Parodie und freche Conferencen | 20 Uhr | DASDIELive

PHARO Martin Bolze - Der Hypnotiseur aus dem Fernsehen | 20 Uhr | DADIEBrettl

John Idan (USA) | 20.30 Uhr | Jazzkeller

Boogiemans Friends - Swing, Ragtime & Boogie Woogie | 21 Uhr | Andreas Kavalier

Kids of Adelaide - Into The Less Tour 2018 | 20 Uhr | Museumskeller

EheKracher - explosive Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Alles Lüge! | 18 und 21 Uhr | Die Arche

Junimond - Rio Reiser Hommage | 20 Uhr | Heiligen Mühle

 

Eisenach

Wartburg Festival: Wiederentdeckter Barock - mit Otto Sauter (Piccolo Trompete),  Pacho Flores, Venezuela (Trompete, Flügelhorn), Andrea Tofanelli, Italien (Trompete, Flügelhorn), István Dénés (Klavier) u.a. | 19.30 Uhr | Wartburg

 

Chemnitz

My Fair Lady - Musical von Alan Jay Lerner und Frederick Loewe | 19 Uhr | Opernhaus

Premiere: Faust II - Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

 

Burgk

Heller Klang und dunkle Männer. Die Dunkelmännerbriefe. Konzert und Lesung mit dem Ensemble SospirAtem (Leipzig) | 18 Uhr | Schloss Burgk

 

Bad Köstritz

Konzert: Boyana Antonova und Alexandra Ismer | 19.30 Uhr | Palais

 

Bad Blankenburg

jungle week Bad Blankenburg - die Kinder- und Jugendwoche I Eintritt frei | Markt

 

Arnstadt

Bach der Rebell - Das Musical über Johann Sebastian Bach und seine stürmische Jugend | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

 

Apolda

26. Apoldaer Kabarett-Tage: Kabarett Anakonda - Wenn der Hahn kräht... | 20 Uhr | Kulturzentrum Schloss

 

Altenburg

Chorkonzert - Petite Messe solenelle | 18 Uhr | Brüderkirche

Rotkäppchen - Puppentheater nach Märchen der Brüder Grimm | 10 Uhr | Theater unterm Dach

So 23. September

Zwickau

Purple Schulz - Lichtblicke | 19.30 Uhr | Neue Welt

Erntedank- und Herbstmarkt | 10 Uhr | Domhof

Wolkenburg

Themenmarkt "Floramik Wolkenburg" | 10 Uhr | Schloss

 

Weimar

Über Männer - Schauspiel von Xavier Durringer | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

2. Sinfoniekonzert der Staatskapelle Weimar - Leonard Bernstein: Divertimento für Orchester, Bohuslav Martinu: Violinkonzert Nr. 1 und Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73; Dirigent: Kees Bakels, Solist: Frank Peter Zimmermann (Violine) | 19.30 Uhr | ccn weimarhalle

Der Wolf & die 7 Geisslein | 16 Uhr | Galli Theater

 

Schmalkalden

Schlacht- und Erntefest mit Tanz auf dem Altmarkt (Sa.) und verkaufsoffenem Sonntag|

 

Schleiz

Schleizer Grüner Herbst- & Handwerkermarkt und verkaufsoffener Sonntag | 10 Uhr | Innenstadt

1. Schleizer Kloß-Sonntag - Reservierung unter: 03663-404540 | 11.30 Uhr | Neumarkt

 

Rudolstadt

Kinderliederkonzert - »Das wundersame Notenblatt« – Die Tiere des Waldes und ihre Melodien | 15 und 16.30 Uhr | Schminkkasten

 

Reichenbach/Vogtl.

ImPuls-Festival: Antoinette - Neuberinensemble | 19 Uhr | Neuberinhaus

 

Pößneck

Musikalischer Pößnecker Sonntagsstreifzug - Musikalischer Stadtrundgang: Schlettwein; mit Burkhard Günther und Christian Winner; Treff: Höhe Kfz-Werkstatt Hupel, Schlettweiner Straße 20 | 13.30 Uhr |

Chorsinfonisches Konzert - 333 Jahre Kantorei Pößneck; Gioacchino Rossini: Petit Messe solennelle I Vogtland Philharmonie, Regionalkantorei Pößneck, Kantatenchor Schleiz , Oratorienchor Rudolstadt, Katja Bettenhausen / Dirigentin | 18 Uhr | Schützenhaus

 

Plauen

König Drosselbart - Märchen nach den Gebrüdern Grimm | 16 Uhr | Vogtlandtheater

 

Nordhausen

Die lustigen Weiber von Windsor - Komisch-fantastische Oper von Otto Nicolai | 14.30 Uhr | Theater

 

Naumburg

Familienkonzert mit Gerhard Schöne und Wenzelsorganist David Franke an der Hildebrandt-Orgel | 15 Uhr | St. Wenzel

 

Meiningen

Ich will das Morgenrot wecken - David wird König - Kindermusical | 17 Uhr | Stadtkirche

Kasper, Wolf und 7 Geißlein - Puppentheater nach den Brüdern Grimm von Sebastian Putz, 4+ | 15 Uhr | Kammerspiele

Blues Brothers - Rhythm-and-Blues-Musical Dan Aykroyd / John Landis | 15 Uhr | Theater

Meininger Kleinkunsttage: Hans Klaffl - Restlaufzeit: Unterrichten bis der Denkmalschutz kommt | 19 Uhr | Multihalle

Kranichfeld

Klassik Open Air: Melodien aus Operette, Filmmusik und Klassik I Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt | 15 Uhr | Niederburg

 

Lichtentanne (b. Zwickau

Fareed Haque & Goran Ivanovic | 19 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Leipzig

Saxon - Thunderbolt European Tour 2018 Part 2 | 20 Uhr | Haus Auensee

First and Last: Schallplatten- und CD-Börse | 11 Uhr | Haus Leipzig

 

Landwüst

Musik aus der Scheune: Mehlmeisler Dorfmusikanten | 14 Uhr | Vogtländisches Freilichtmuseum

 

Jena

Rose präsentiert: 45 Jahre Gruppe MTS | 17 Uhr | Paradiescafé

 

Ilmenau

Konzert für Violoncello solo - Christina Meißner (Weimar) Werke von Johann Sebastian Bach, Benjamin Britten, Diego Ortiz, Lisa Streich u. a. | 17 Uhr | St. Jacobuskirche

 

Gera

Eine Frau, die schweigt, unterbricht Mann nicht | 16 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Matinee zum Musical Cabaret - mit dem Inszenierungsteam - Eintritt frei | 11 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

 

Erfurt

Festkonzert "20 Jahre Kammerchor Collegium cantat" | 19 Uhr | Rathausfestsaal

2. Achava-Straßenfestival | 11 Uhr | Wenigemarkt

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Smokie - Greatest Hits Tour 2018 | 19 Uhr | Alte Oper

6. Internationales Tanztheater Festival Erfurt: Alice im Wunderland - Tanztheater Erfurt I Choreografie: Ester Ambrosino in Zusammenarbeit mit der Junior Company | 16 Uhr | Theater Erfurt

Rumpelstilzchen - Märchen nach Brüder Grimm | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

 

Eisenach

26. Sonntagskonzert. Mitteldeutsche Barock-Compagnie | 16 Uhr | Georgenkirche

Kanzleramt Pforte D - MDR Politsatire | 17 und 19.30 Uhr | Landestheater

 

Chemnitz

Katrin Huß: Macht Fernsehen(machen) glücklich | 18 Uhr | Chemnitzer Kabarett

hautnah! - Die Talkshow: Boxgeschichte(n) mit Ulli Wegner | 19.30 Uhr | Wasserschloss Klaffenbach

Atelierfest - Mitmachaktionen für Groß und Klein | 17 Uhr | Wasserschloss Klaffenbach

Don Pasquale - Oper von Gaetano Donizetti | 15 Uhr | Opernhaus

 

Bad Lobenstein

Sylvia Potreck - die singende Bergbahnkönigin | 14 Uhr | an der Ardesia Therme

 

Auerbach/V.

Chursächsische Cafémusik | 16 Uhr | Göltzschtalgalerie Nicolaikirche

 

Altenburg

Thüringischer Akademischer Singkreis - „...wenn die Sterne funkeln“ – Liebesliederwalzer und weltliche Gesänge von Johannes Brahms | 15 Uhr | Lindenau-Museum

Premiere: Die Känguru-Chroniken - Stück von Marc-Uwe Kling | 18 Uhr | Heizhaus

1. Kammerkonzert - W. A. Mozart: Sonate A-Dur für Violine und Klavier KV 526, César Franck (1822-1890): Sonate A-Dur für Violine und Klavier FWV 8 I Violine: Anne-Sophie Kühne · Klavier: Takahiro Nagasaki  | 11 Uhr | Logenhaus

Mo 24. September

Weimar

2. Sinfoniekonzert der Staatskapelle Weimar - Leonard Bernstein: Divertimento für Orchester, Bohuslav Martinu: Violinkonzert Nr. 1 und Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73; Dirigent: Kees Bakels, Solist: Frank Peter Zimmermann (Violine) | 19.30 Uhr | ccn weimarhalle

 

Suhl

Ist es eine Kunst möglichst lange zu leben? - Der Arzt und Autor des „Betrogenen Patienten“, Dr. Gerd Reuther, schlägt einen Bogen über 220 Jahre und zeigt auf: ein achtsames Leben, eine traditionelle regionale Ernährung und eine kritische Distanz zur Medizin tun es auch. | 19 Uhr | Congress Centrum

 

Plauen

Wann wird es endlich wieder Sommer? Regie: Barbara Lubich, Michael Sommermeyer (D 2018) | 20 Uhr | Malzhaus

 

Meiningen

Ronja Räubertochter - nach Astrid Lindgren I Puppenspie, 5+ | 10 Uhr | Kammerspiele

 

Leipzig

Jan Becker: Via - Der Weg der Hypnose - An diesem Abend macht er sich auf den Weg uns zu lehren, in Trance zu gleiten und mit unserer Seele zu anderen Welten im Himmel zu fliegen oder durch Spalten in die Unterwelt zu klettern. | 20 Uhr | Haus Leipzig

 

Erfurt

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Nerly Big Band mit Helmut Eisel | 21 Uhr |

Di 25. September

Zwickau

Ein Lied in Gottes Ohr - Regie: Fabrice Eboue | Komödie | Frankreich | 2018 | 89 Minuten | 20 Uhr | Alter Gasometer

 

Zeitz

Fox and Bones | 20 Uhr | Green Island Pub

 

Weimar

Nathan und seine Kinder - Musiktheater nach Mirjam Pressler, mit Musik von André Kassel und Electronics von Paul Hauptmeier und Martin Recker. 12+ | 19 Uhr | DNT, Studiobühne

Marie Kruttli Trio - Pre Jazzmeilen Konzert | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

 

Rudolstadt

Schtonk! Eine Filmkomödie von Helmut Dietl und Ulrich Limmer | 15 Uhr | Theater im Stadthaus

 

Plauen

Wann wird es endlich wieder Sommer? Regie: Barbara Lubich, Michael Sommermeyer (D 2018) | 20 Uhr | Malzhaus

 

Meiningen

Ronja Räubertochter - nach Astrid Lindgren I Puppenspie, 5+ | 10 Uhr | Kammerspiele

 

Lichtentanne (b. Zwickau

The 4 Of Us - Konzert | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Leipzig

Cassia - Germany Tour 2018 | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Erfurt

Eröffnung: Hans-Christian Schink - Fotografie | 17 Uhr | Thüringer Landtag

Lauschkonzert | 11 Uhr | Theater Erfurt, Studio

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Am Anfang war es schön... | 20 Uhr | Kabarett Puffbohne

Rumpelstilzchen - Märchen nach Brüder Grimm | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

 

Chemnitz

Chemnitz sucht den Superstar | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Tanze mit mir in den Abend - Tanz mit den Breitenauer Musikanten | 15 Uhr | Stadthalle

 

Altenburg

Die Känguru-Chroniken - Stück von Marc-Uwe Kling | 10 und 18 Uhr | Heizhaus

Mi 26. September

Zwickau

Ulla Meinecke und Band | 20 Uhr | Alter Gasometer

Sachsenmarkt | 9 Uhr | Hauptmarkt

 

Weimar

Michael Kohlhaas - Schauspiel nach Heinrich von Kleist | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

 

Rudolstadt

MMM – Was bin ich? Die beliebte Rateshow »Heiteres Beruferaten« | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

 

Pößneck

Sonderbar gute Tage - eine urkomische Autismus-Lesung mit Rainer Rudloff | 19.30 Uhr | Stadtbibliothek Bilke

 

Hof

Das Leben der Anderen - Monolog von Albert Ostermaier nach dem gleichnamigen Film von Florian Henckel von Donnersmarck I Wiederaufnahme der Uraufführung | 10 Uhr | Theater, Studio

 

Greiz

Gala der Operette - Vogtland Philharmonie und Solisten | 15.30 Uhr | Vogtlandhalle

 

Gera

Unterm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? | 17 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

Schätze Rumäniens: zwischen Siebenbürgen und den Karpaten - Multivisionsshow mit Michael Rischer | 19.30 Uhr | Bibliothek

 

Erfurt

Funny van Dannen | 20 Uhr | Kaisersaal

Bianca Iosivoni & Laura Kneidl - Die LYX-Ladies-Night. Der ultimative Mädelsabend | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

Lauschkonzert | 10 Uhr | Theater Erfurt, Studio

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

 

Rotem Sivan Trio (Israel) - im Rahmen des Achava Festivals | 20.30 Uhr | Jazzkeller

 

Apolda

Offene Lutherkirche 2018: Konzert - Bertram Burkert - Gitarre | Florian Kästner - Piano | 19.30 Uhr | Lutherkirche

Do 27. September

Zwickau

Medea - Tragödie von Euripides | 19.30 Uhr | Theater, Malsaal

 

Weimar

Junges DNT: Schülerkonzert der Staatskapelle Weimar - Der Elefantenpups - Direktor Fröhlich und das Zoo-Orchester I Musik von Christian Klaessen, Text von Heidi Leenen | 9 und 11 Uhr | E-Werk

 

Rudolstadt

Buchpräsentation: Caroline Junot in Rudolstadt | 19 Uhr | Schillerhaus

 

Plauen

Gala der Operette mit der Vogtland Philharmonie | 14.30 Uhr | Festhalle

 

Naumburg

Nix ist umsonst - Musikalische Revue von Barbara Schöne & Tobias Schwencke | 19.30 Uhr | Theatersaal

 

Meiningen

Jazz beim KRÄMER: Judith Erb mit Klangcraft | 20.30 Uhr | Beim Krämer

 

Lichtentanne (b. Zwickau

Meena Cryle and The Chris Fillmore Band | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Leipzig

amarena Theaterfestival - zum 5. Deutschen Amateurtheaterpreis amarena 2018 | 20 Uhr | Werk 2

Sasha | 20 Uhr | Haus Auensee

 

Jena

The Hacklers | 20 Uhr | Rosenkeller

 

Gößnitz

Kann Spuren von Nüssen enthalten | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

Greiz

Ist es eine Kunst, möglichst lange zu leben? Ein Arzt verrät, worauf es wirklich ankommt I mit Gerd Reuther | 19 Uhr | Vogtlandhalle

 

Gotha

Musik aus der Neuen Welt - Thüringen Philharmonie I Charles Ives: Variations on „America“ (arr. William Schuman), George Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur, John Adams: The Chairman Dances, Leonard Bernstein: West Side Story, Sinfonische Tänze I Solist: Fabio Martino, Klavier, Dirigent: Russell Harris | 20 Uhr | Kulturhaus

 

Glauchau

Stunde der Musik mit Christian Elsas - Paris - New York | 19.30 Uhr | Stadttheater

 

Gera

Unterm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Geithain

Uwe Stöß (Leipzig) - Das zieht alles Kreise I Autorenlesung | 19 Uhr | Bibliothek

 

Erfurt

Sahra Wagenknecht - Couragiert gegen den Strom | 19.30 Uhr | Atrium der Stadtwerke

Maccabeats | 19 Uhr | Peterskirche

Eröffnung: Elephantographia curiosa - Erfurter Drucke des frühen 18. Jahrhunderts | 18 Uhr | Angermuseum

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Der Glanz von China - Die Große Gala zum chinesischen Mondfest I Schauspiel-Ensemble aus China zu Gast in Erfurt | 20 Uhr | DADIEBrettl

The Rasmus | 19 Uhr | Stadtgarten

Svavar Knutur (Island) | 20 Uhr | Museumskeller

Schöne Aussichten - 1. Voraufführung | 19.30 Uhr | Die Arche

Die Liebe der kleinen Mouche - nach der Erzählung von Paul Gallico I Koproduktion Theater Waidspeicher (D) und Ulrike Quade Company (NL) | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

 

Crimmitschau

Wilfried Schneider - der Crimmitschauer Autor liest aus seinem aktuellen Werk | 19.30 Uhr | Theater

 

Chemnitz

Sglatschtglei | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Frank-Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: Weg von hier | 20 Uhr | Stadthalle

Fr 28. September

Zwickau

Tino Standhaft & Band | 20 Uhr | Alter Gasometer

Medea - Tragödie von Euripides | 19.30 Uhr | Theater, Malsaal

Herbstvolksfest - bis 14. Oktober | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

 

Weimar

Macbeth - Schauspiel von William Shakespeare (in der Übersetzung von Heiner Müller) | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

Nica´s Dream - ein Abend, der der großartigen Jazz-Mäzenin Pannonica de Koenigswarter gewidmet ist | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

EheUrlaub - Wilma & Willi auf Teneriffa | 20 Uhr | Galli Theater

 

Waldenburg

Liebe ist alles - Chanson-Abend mit Liedern von Reinhard Mey | 19 Uhr | Schloss

 

Schleiz

Namibia - präsentiert in 3D Multivision von Gerald Heinz | 19.30 Uhr | Wisentahalle

 

Saalfeld

1. Sinfoniekonzert: Auftakt in Moll - Werke von Kalinnikow, Borodin und Rachmaninow I Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt | 19.30 Uhr | Meininger Hof

 

Rudolstadt

Premiere: Der dressierte Mann - Komödie von John von Düffel | 20 Uhr | Schminkkasten

Iphigenie auf Tauris - Schauspiel von Johann Wolfgang von Goethe | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

 

Nordhausen

35. Nordhäuser Jazzfest - Eröffnung | 20 Uhr | Kreissparkasse

 

Naumburg

Nix ist umsonst - Musikalische Revue von Barbara Schöne & Tobias Schwencke | 19.30 Uhr | Theatersaal

 

Mühlhausen

SOUL-ON | 20.30 Uhr | Sonntagsbühne

Orgelkonzert - Kreiskantor Oliver Stechbart – Orgel I Werke von Buxtehude, Bach und Rheinberger | 19.30 Uhr | Divi Blasii Kirche

 

Meiningen

Carmen - Oper von Georges Bizet | 19.30 Uhr | Theater

Eröffnung: Mein Meiningen, meine Werra - Fotografien mit Worten | 19 Uhr | Literaturmuseum Baumbachhaus

 

Leipzig

amarena Theaterfestival - zum 5. Deutschen Amateurtheaterpreis amarena 2018 | 10.30 und 20 Uhr | Werk 2

AUTUMN BREAK FESTIVAL | 22 Uhr | Täubchenthal

Frank-Markus Barwasser als ERWIN PELZIG: Weg von hier | 20 Uhr | Haus Leipzig

 

Jena

The Hirsch Effekt | 19 Uhr | F-Haus

 

Greiz

Georg Diez - Das andere Land – Wie unsere Demokratie beschädigt wurde und was wir tun können, um sie zu reparieren I Lesung | 19.30 Uhr | Sommerpalais

 

Gotha

Gotha glüht - 22. Internationales Metallgestaltertreffen - mit Herbstmarkt I Eintritt frei | 10 Uhr | Buttermarkt

 

Goseck

KOMMISSAR ENGELMANN alias Sascha Gutzeit - nostalgische Krimi-Kabarett-Leseshow mit Musik | 20 Uhr | Tonhalle Goseck

 

Glauchau

Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben! | 19.30 Uhr | Stadttheater

 

Gera

Unterm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Erfurt

Die große Rocko Schamoni Schau | 20.15 Uhr | Franz Mehlhose

Ural Kosaken Chor - Erinnerungen an Ivan Rebroff | 19.30 Uhr | Kaufmannskirche

Money Boy + Hustensaft Jüngling | 19 Uhr | Kalif Storch

Choreografie-Wettbewerb "contact.energy '18" | 19 Uhr | Theater Erfurt

Hellsichtige Boshaftigkeiten | 19 Uhr | Peterskirche

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Vom Superweib zum Muttertier - mit dem Kabarett-Duo | 19.30 Uhr | Kabarett Puffbohne

Jan Philipp Zymny - Kinder der Weirdness | 20 Uhr | DASDIELive

Krimi zum Dinner I | 19 Uhr | DASDIEBrettl

Bass up | 23 Uhr | Engelsburg

The Green Apple Sea | 20 Uhr | Museumskeller

Schlagersüßtafel | 20 Uhr | Galli Theater

Schöne Aussichten - Voraufführung | 19.30 Uhr | Die Arche

Ritter Tristan und Prinzessin Isolde - nach der Oper von Richard Wagner, 5+ | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

 

Eisenach

1. Sinfoniekonzert - Ch. Ives: Variations on „America” (arr. William Schuman), G. Gershwin: Konzert für Klavier und Orchester F-Dur, J. Adams: The Chairman Dances, L. Bernstein: West Side Story, Sinfonische Tänze I Solist: Fabio Martino, Klavier, Dirigent: Russell Harris | 19.30 Uhr | Landestheater

 

Crimmitschau

Remember Cash | 20 Uhr | Theater

 

Chemnitz

Kein Land in Sicht. | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Die vier Himmelsrichtungen - Ein Spiel über Leben und Zufall von Roland Schimmelpfennig | 20 Uhr | Schauspielhaus, Ostflügel

Felix Reuter - Die verflixte Klassik - Showpianist und Entertainer Felix Reuter im Konzert | 20 Uhr | Opernhaus

Faust II - Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

 

Apolda

Zwiebelmarkt & Bockbieranstich | Innenstadt

Sa 29. September

Zwickau

Frank Lüdecke - Über die Verhältnisse | 20 Uhr | Alter Gasometer

Wir sind die Neuen - Komödie nach Ralf Westhoff | 19.30 Uhr | Theater in der Mühle

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

 

Weimar

Faust. Der Tragödie erster Teil - Schauspiel von Johann Wolfgang Goethe | 19.30 Uhr | DNT, Großes Haus

25 Jahre True Note Big Band und 5 Jahre Juppies | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

EheUrlaub - Wilma & Willi auf Teneriffa | 20 Uhr | Galli Theater

Gestiefelte Kater | 16 Uhr | Galli Theater

 

Sondershausen

1. Sinfoniekonzert: Wiener Melange - Franz Schubert: Ouvertüre zu Die Zauberharfe (Rosamunde), Christoph Ehrenfellner: 2. Violinkonzert op. 26, L. van Beethoven: 7. Sinfonie A-Dur op. 92 I Loh-Orchester | 18 Uhr | Haus der Kunst

Trödelmarkt | 8 bis 14 Uhr | Markt

 

Schmölln

Zu Besuch auf dem Probst-Hof: Tiershow Affen und Papageien | 16 Uhr | Probst-Hof, OT Kummer

 

Saalfeld

1. Sinfoniekonzert: Auftakt in Moll - Werke von Kalinnikow, Borodin und Rachmaninow I Thüringer Symphoniker Saalfeld-Rudolstadt | 19.30 Uhr | Meininger Hof

 

Rudolstadt

Der dressierte Mann - Komödie von John von Düffel | 20 Uhr | Schminkkasten

 

Plauen

27. FolkHerbst Eröffnung mit Malinky & Banda Internationale | 20 Uhr | Malzhaus

 

Nordhausen

Ballettgala - TN LOS! | 19.30 Uhr | Theater

 

Naumburg

Festkonzert mit Kantaten Johann Sebastian Bachs I Internationale Bachakademie Stuttgart Dirigent: Hans-Christoph Rademann (Stuttgart) Wenzelsorganist David Franke (Naumburg) - Orgel | 19.30 Uhr | Stadtkirche St. Wenzel

Nix ist umsonst - Musikalische Revue von Barbara Schöne & Tobias Schwencke | 19.30 Uhr | Theatersaal

 

Meiningen

Eröffnung: Facetten - 2. Meininger Grafik-Markt - Druckgrafiken, Zeichnungen, Fotografien | 14 Uhr | Städtische Galerie ada

Blues Brothers - Rhythm-and-Blues-Musical Dan Aykroyd / John Landis | 19.30 Uhr | Theater

 

Leipzig

amarena Theaterfestival zum 5. Deutschen Amateurtheaterpreis amarena 2018 | 14 und 16 und 19 Uhr | Werk 2

 

Jena

Kochkraft durch KMA - Endlich Läuse Tour 2018 | 20 Uhr | Café Wagner

10. Salsa Gala - Ob Salsa, Bachata, Zouk, Merengue oder Kizomba - für Jeden ist etwas dabei. Mitmachen erwünscht! | 20 Uhr | Volksbad

 

Hof

Rigoletto - Oper von Guiseppe Verdi | 19.30 Uhr | Theater

 

Hermsdorf (SHK)

Zwinger Trio (Dresden) - Die Komikerparade I mit Tom Pauls, Jürgen Haase und Peter Kube | 19.30 Uhr | Stadthaus

 

Gößnitz

Keine Zeit für Burnout | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

 

Greiz

Großes Oktoberfest mit den "Dorf Ox`n" - Diese eigenständige, publikumsnahe Band präsentiert Ihnen eine Bandbreite von Musikrichtungen, die von volkstümlicher- über Pop- bis Rockmusik reicht. Natürlich wird auch der traditionelle Faßbier-Anstich nicht fehlen und die Gastronomie stellt sich mit Oktoberfest-typischen Speisen (und natürlich auch Getränken) auf die Veranstaltung ein. | 20 Uhr | Vogtlandhalle

 

Gotha

Freimaurer, Illuminaten & der Gothaer Park - Erlebnisrundgang // KulTourStadt Gotha GmbH (Tourist-Information) Telefon: 03621 510 450 | 16 Uhr

Gotha glüht - 22. Internationales Metallgestaltertreffen mit Herbstmarkt I Eintritt frei | 10 Uhr | Buttermarkt

 

Goseck

Falkenberg: Die Apathie der Sterne | 20 Uhr | Schlosskirche

Von Trollen und der Loreley - Zauberische Wesen in alten Liedern und Geschichten aus Nordeuropa I Miriam Andersén – Gesang, Harfe, Susanne Ansorg – Fidel, Bordunfidel, Gesang, Toivo Somer – Estnisches Psalterium, Irische Bouzouki | 15 Uhr | Schlosskirche

 

Detektivspinne Luise - von und mit Sascha Gutzeit | 11 Uhr | Tonhalle Goseck

 

Glauchau

Schlossherbst - Kulinarische Köstlichkeiten aus Mutter Natur; Apfelbestimmung und mehr | 10 bis 17 Uhr, Schlösser Forder- und Hinterglauchau

 

Gera

Cabaret - Musical von John Kander · In deutscher Sprache | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Es muss nicht immer Malle sein - mit Tanja Arenberg & Peter-Benjamin Eichhorn | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Erfurt

Eröffnung: Ich male jeden Tag. Baldur Schönfelder | 16 Uhr | Schloss Molsdorf

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Travestie-Revue "Pretty Wo(man)" - Comedy, Parodie und freche Conferencen | 20 Uhr | DASDIELive

Tom Astor - Konzert zum 55-jährigen Bühnenjubiläum | 20 Uhr | DADIEBrettl

Katrin Weber SOLO | 19.30 Uhr | Alte Oper

Freedoms Trio (Norwegen/Brasilien/Mozambique) | 20.30 Uhr |

Stadtgartentreffen - The Golden Sixties Band, Crayfish (the music of AC/DC), La Grange (World of ZZ TOP), Franky Dickens Band, Special Guest: Sifte | 19.30 Uhr | Stadtgarten

Physical Graffiti - The Ultimate Led Zeppelin Experience | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Schlagersüßtafel | 20 Uhr | Galli Theater

Premiere: Schöne Aussichten | 19.30 Uhr | Die Arche

Konzert der Stadtharmonie Erfurt - Heldengeschichten – musikalisch erzählt | 19 Uhr | Theater Erfurt

 

Eisenach

Cafe Royal - Bei Regen am Bus-Tour | 20 Uhr | Kleinkunstbühne Katharinenschule

Franz-Schubert-Chor Eisenach - Programm mit schwungvollen, heiter-besinnlichen und romantischen Liedern | 19.30 Uhr | Wartburg

Yann Yuro - Der Mind Hacker - Der Deutsche Meister der Mentalmagie enthüllt seine Geheimwaffe: Ein Super-Computer mit ungeahnten Fähigkeiten. Das Internet erhält mit jedem Tag mehr Macht. Es scheint alles über uns zu wissen. Wie lange noch, bis Computer unsere Gedanken lesen? Yann Yuro wirft einen Blick in unsere technologische Zukunft. Er hackt sich scheinbar in die Facebook-Profile seiner ZuschauerInnen, er enthüllt ihre bestgehüteten Geheimnisse, erkennt mit Hilfe von Scannern und Algorithmen ihre Wünsche, Träume und die Liebe ihres Lebens. Dennoch braucht niemand Angst um seine Privatsphäre zu haben. Am Ende entpuppen sich Yann Yuros Kunststücke als das was sie sind: Science Fiction. Illusionen eines modernen Täuschungs-Künstlers. Was bleibt, ist das Gefühl, etwas Außergewöhnliches erlebt zu haben. | 19.30 Uhr | Landestheater

 

Crimmitschau

Salsaabend an der Theaterbar | 20 Uhr | Theater

 

Chemnitz

Star Dance Chemnitz - Benefiz-Gala & Showabend | 19 Uhr | Stadthalle

Tod eines Handlungsreisenden - Drama von Arthur Miller | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Premiere: Siegfried - Zweiter Tag aus dem Bühnenfestspiel "Der Ring des Nibelungen" von Richard Wagner | 16 Uhr | Opernhaus

 

Auerbach/V.

CELTIC COUSINS und Matthias Kießling - und mit Riverdance Geigerin Máire Breatnach | 20 Uhr | Göltzschtalgalerie Nicolaikirche

 

Arnstadt

Dave Davis - Preview: GENIAL VERRÜCKT! Nichts reimt sich auf Mensch | 19.30 Uhr | Theater im Schlossgarten

 

Apolda

Zwiebelmarkt & Bockbieranstich | Innenstadt

 

Altenburg

Das Traumfresserchen - Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende, 3+ | 16 Uhr | Theater unterm Dach

Die Känguru-Chroniken - Stück von Marc-Uwe Kling | 19.30 Uhr | Heizhaus

So 30. September

Zwickau

Herbstvolksfest | 14 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

 

Weimar

Don Giovanni - Oper von Wolfgang Amadeus Mozart | 16 Uhr | DNT, Großes Haus

Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung - Schauspiel von Oliver Bukowski | 20 Uhr | E-Werk

Il Barbiere di Siviglia - Junge Mitteldeutsche Kammeroper e.V. | 18 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Spielzeit am Sonntag - weit über 1000 Brett- und Kartenspiele -  viel Spaß für Jung und Alt | 14 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Gestiefelte Kater | 16 Uhr | Galli Theater

 

Waldenburg

Begegnung in Wien - Clara Wieck und Fürst "S." - Vortrag mit Klavierbegleitung | 19 Uhr | Schloss

 

Ronneburg

12. Drachen- und Familienfest | 10 bis 17 Uhr | Neue Landschaft

 

Reichenbach/V.

Kabarett "academixer": mannomann | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

 

Nordhausen

Verkaufsoffener Sonntag zum 14. Nodhäuser Citylauf | 13 Uhr | Innenstadt

 

Merseburg

Sternenhimmel selbst erlebt - ein interaktives Programm für kleine und große Besucher mit Frage-Antwort-Spiel | 16 Uhr | Planetarium

 

Meiningen

Tim O'Shea and Friends - Irish Folk and Traditional Music | 18 Uhr | Stadtkirche

Fussel reist durchs Jahr - von Maria C. Zoppeck I Puppenspiel 4+ | 11 und 14 Uhr | Kammerspiele

Herbstmarkt | 10 Uhr | Markt

Meininger Kleinkunsttage: Anna Piechotta - Schneewittchen ist tot | 19 Uhr | Kammerspiele

 

Leipzig

amarena Theaterfestival zum 5. Deutschen Amateurtheaterpreis amarena 2018 | 11.30 Uhr | Werk 2

Bodyformus | 20 Uhr | Täubchenthal

Peter Tschaikowski: Schwanensee - Ballett / Mario Schröder - Choreografie | 18 Uhr | Opernhaus

 

Kapellendorf

Sonntagsbrunch mit kabarettistischem Dessert - mit Eva-Maria Fastenau & Michael Seeboth | 11 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Greiz

Wolke X - Cat Stevens zum 70. | 17 Uhr | Vogtlandhalle

 

Gotha

Abschied aus dem Westen - Wegen der anstehenden Sanierungsmaßnahmen müssen die historischen Räume des Westflügels vorübergehend geschlossen werden. Dies nehmen wir zum Anlass diese einmaligen klassizistischen Räume und deren einstige Bewohner noch einmal intensiv zu würdigen. Freuen Sie sich auf Führungen, Lesungen und Aktionen zum Abschied | 17 bis 22 Uhr, Schloss Friedenstein

Verkaufsoffener Sonntag | 13 Uhr | Innenstadt

Gotha glüht - 22. Internationales Metallgestaltertreffen mit Herbstmarkt - Eintritt frei | 10 Uhr | Buttermarkt

 

Goseck

Johannes Kirchberg & Canea Quartett Hamburg - einmal frei. und einmal glücklich sein I Johannes R. Becher in Vertonungen von Johannes Kirchberg | 18 Uhr | Schlosskirche

Canea Quartett Hamburg - auf 16 Saiten von Joseph Haydn bis zu George Gershwin und Philip Glass | 15 Uhr | Schlosskirche

 

Glauchau

The Petits Fours - Burlesk Show 2018 | 19.30 Uhr | Stadttheater

 

Gera

Cabaret - Musical von John Kander · In deutscher Sprache | 14.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Großes Haus

Es muss nicht immer Malle sein - mit Tanja Arenberg & Peter-Benjamin Eichhorn | 16 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

263. Foyerkonzert: W. A. Mozart: Sonate A-Dur für Violine und Klavier KV 526, César Franck (1822-1890): Sonate A-Dur für Violine und Klavier FWV 8 I Violine: Anne-Sophie Kühne · Klavier: Takahiro Nagasaki  | 11 Uhr | Bühnen der Stadt, Konzertsaalfoyer

 

Erfurt

Lieder einer Deutsch-Israelischen Familie | 19 Uhr | Peterskirche

Musica rara Ensemble - Bukolisches Teil 2  | 14.30 Uhr | Forsthaus Willrode

Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Rainhard Fendrich | 19.30 Uhr | Alte Oper

1. Expeditionskonzert - Generalmusikdirektor Myron Michailidis setzt die 2014 von Joana Mallwitz ins Leben gerufene beliebte Veranstaltungsreihe fort und erweitert sie um neue konzeptionelle Ideen. Im Mittelpunkt seiner ersten Serie von Expeditionskonzerten steht große Sinfonik von Sergej Rachmaninow, Nikolai Rimski-Korsakow und Gustav Mahler. Erstmals führt eine Expedition in das Reich der leichten Muse, zu Robert Stolz und seinen unsterblichen Melodien | 18 Uhr | Theater Erfurt

Maxxwell, TerryFy, Claya | 19 Uhr | Club from Hell

Ritter Tristan und Prinzessin Isolde - nach der Oper von Richard Wagner, 5+ | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

 

Eisenach

Das muss ein Stück vom Himmel sein - Schlagerabend über Werner Richard Heymann von Steffen Mensching | 15 Uhr | Landestheater

 

Crimmitschau

J.S.Bach – weltlich - Barockorchester „stella maris“ auf historischen Instrumenten | 17 Uhr | St. Laurentiuskirche

 

Chemnitz

Das Chemnitzer Kabarett - Kein Land in Sicht | 15 Uhr | Wasserschloss Klaffenbach

Europa! - Ein patriotischer Abend, 1917! Eine szenische Collage | 18 Uhr | Schauspielhaus, Ostflügel

Der dressierte Mann - Komödie von John von Düffel nach Esther Vilar | 18 Uhr | Schauspielhaus

 

Arnstadt

Arnstädter Herbst- und Bauernmarkt mit Pflanzenmarkt | 10 Uhr |

 

Apolda

Zwiebelmarkt & Bockbieranstich | Innenstadt

 

Altenburg

Premiere: Der Vogelhändler - Operette von Carl Zeller | 18 Uhr | Landestheater