Veranstaltungskalender

Mi 16. August

Zeitz

Ensemble Kolorit - Willst Du Dein Herz mir schenken - Begegnung mit einer Almosenfrau - Anna Magdalen Bach | 19 Uhr | Franziskanerklosterkirche

 

Weimar

Orpheus - One Man Musical | 20.30 Uhr | Galli Theater

Vor uns die Sintflut | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Rudolstadt

Filmauslese: Einsamkeit und Sex und Mitleid - D 2017) o Regie: Lars Montag

Im Herzen einer deutschen Großstadt prallen die Leben einer Reihe jüngerer und älterer Bewohner jener Stadt zusammen | 17.30 und 20 Uhr | Cineplex

Sommerkino: Tschick - D 2016, Regie: Fatih Akin | 21.30 Uhr | Bauernhäuser

 

Posterstein

Centerpiece Jazz aus Hickory (USA) - Für alle Interessierten gibt es ab 18.30 Uhr eine Führung durch die Burg | 19.30 Uhr | Museum Burg Posterstein

 

Meiningen

Meininger Orgelsommer 2017 »Reger-Orgel und Luther-Choral«: Thomas Greif - Sinfonische Feste Burg | 20 Uhr | Stadtkirche

 

Jena

Kulturarene: Faber & Special Guest: Fil Bo Riva | 20 Uhr | Theatervorplatz

Hatebreed + Exumer - Hardcore, Metalcore, Punk, Thrash Metal | 20 Uhr | F-Haus

 

Erfurt

Domstufenfestspiele: Das Dschungelbuch - Musical für Kinder mit Musik von Francesco Bottigliero | 10 Uhr | Domstufen

Parzival - ein Stück zum Staunen und Lachen | 20 Uhr | Innenhof des Angermuseums

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

Whiskey Dick | 19.30 Uhr | Club from Hell

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Kann Konsum denn Sünde sein? | 19.30 Uhr | Das Lachgeschoss

 

Altenburg

Altenburger Musikfestival: LES TROIZETTES | 20 Uhr | Teehaus

Do 17. August

Zwickau

15. Sachsen Classic 2017 | Platz der Völkerfreundschaft

15. Newcomer Night: Bloomwood,  Camel on Fire, Bears n Hats, Lumberhead, Heisskalt /  Eintritt: frei | 18 Uhr | Hauptmarkt

 

Weimar

„Ehe es kracht“ oder „Zwei sind nicht immer eins“ | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

EheUrlaub - Wilma & Willi auf Teneriffa | 20.30 Uhr | Galli Theater

 

Treben

Altenburger Musikfestival: THE ROOFTOPS | 19.30 Uhr | Rittergut

 

Neustadt an der Orla

Offene Schaudruckerei - in der historischen Schaudruckerei  zeigen Fachleute der

„schwarzen Kunst“ ausgewählte handwerkliche Techniken und beantworten Fragen der Besucher | 14 Uhr | Museum für Stadtgeschichte

 

Naumburg

Die Geschichte vom braven Soldaten Schwejk - Sommertheater im Marientor Nach dem Roman von Jaroslav Hasek, bearbeitet von Robert Gillner  | 19.30 Uhr | Marientor

 

Jena

Kulturarene: GoGo Penguin | 20 Uhr | Theatervorplatz

 

Erfurt

Domstufenfestspiele: Das Dschungelbuch - Musical für Kinder mit Musik von Francesco Bottigliero | 10 Uhr | Domstufen

Interkulturelles Sommerfest | 14 Uhr | Dreibrunnenbad

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

Parzival - ein Stück zum Staunen und Lachen | 20 Uhr | Innenhof des Angermuseums

Eröffnung: Grafik aus der Artothek Erfurt - zu sehen bis 8. Oktober | 18 Uhr | Stadt- und Regionalbibliothek

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Bad Lobenstein

Eröffnung: Christoph Liedtke / Halle – Bildermühle. zu sehen bis 5. November | 19 Uhr | Neues Schloss

Fr 18. August

Zwickau

15. Sachsen Classic 2017 | Platz der Völkerfreundschaft

 

Weimar

Kunstfest Weimar: Völker, hört die Signale!  100 Jahre Kommunismus - ein Experiment / Teil 1 "Wie der Stahl gehärtet wurde" Podiumsdiskussion mit Gregor Gysi & Lesung aus Texten von Nikolai Ostrowski, Leo Trotzki und Alexandra Kollntai | 18 Uhr | DNT, Foyer

EheUrlaub - Wilma & Willi auf Teneriffa | 20.30 Uhr | Galli Theater

 „Ehe es kracht“ oder „Zwei sind nicht immer eins“ | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Weida

Eröffnung: Ronny Röder | 19 Uhr | Osterburg, Galerie

 

Schleckweda

Mediterraner Abend mit Oliver Jäger und seiner nach Fado, Flamenco und Tango argentino inspirierten Musik (Anmledung erforderlich) | 19 Uhr | Ziegenhof

 

Rudolstadt

Rudolstädter Vogelschießen - Zu den Schausteller-Attraktionen des größten Thüringer Volksfestes zählen in diesem Jahr die neue Familienachterbahn "Drifting Coaster", die Wildwasserbahn "Piratenfluß", die Hochfahrsensation "Propeller - No Limit", das Actionkarussell "Transformer", die Belustigung "Freddy´s Company", die Geisterbahn "Schloß Dracula" und das Cabaret "Tingel-Tangel". Im Videoblog "Drehmomente" wird täglich vom Festplatz berichtet. | Bleichwiese

 

Pößneck

Violoncello-Abend: Eugen Mantu (Solocellist des Philharmonischen Orchester Erfurt) und Ralph Neubert (Klavier) | 19.30 Uhr | Rathaussaal

 

Oelsnitz

Dr. Fausts Höllenfahrt - das Traditionelle Marionettentheater Dombrowsky präsentiert auf historischer Bühne und mit prächtiger Ausstattung das altbekannte deutsche Puppenspiel | 19 Uhr | Schloss Voigtsberg

 

Neustadt (Orla)

Neustädter KinoSommer: Themenabend Luther - Storm und der verbotene Brief (20.30 Uhr) Katharina Luther (22.30 Uhr) | 20.30 Uhr | Lutherhaus

 

Naumburg

Die Geschichte vom braven Soldaten Schwejk - Sommertheater im Marientor Nach dem Roman von Jaroslav Hasek, bearbeitet von Robert Gillner  | 19.30 Uhr | Marientor

7. Konzert des internationalen Orgelsommers: Luther - ein Film der deutschen Reformation - Orgelimprovisationskonzert zum Stummfilm von Hans Kyser (1927) - Wenzelsorganist David Franke (Naumburg)  | 19.30 Uhr | Kirche St. Wenzel

 

Meuselwitz

27. Altenburger Musikfestival: Uikyung Jung - Klavierkonzert | 19.30 Uhr | Orangerie

 

Meiningen

26. Meininger Kleinkunsttage: Verleihung des Thüringer Kleinkunstpreises 2017 an Christoph Reuter

für sein Programm "Alle sind musikalisch (außer manche)" | 20 Uhr | Kammerspiele

 

Marienberg/Erzgeb.

Schatten über dem Erzgebirge: Der Meisterschmuggler - Lesung I Autor: U. L. Brich, Musik: Tonfilmschlager, Evergreens, Zigeunerweisen und russische Romanzen serviert das Duo Roter Mohn, Dresden | 18.30 Uhr | Braureigasthof Zwönitz

 

Leipzig

Sommertheater vor dem Gohliser Schlösschen: Der Streit - von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux | 20 Uhr

Beatz im Block - mit: Jennifer Gegenläufer, Tiger Magic, Aika Akakomowitsch I Eintritt frei | 18.30 Uhr | Werk 2

 

Landwüst/Vogtl.

Brennnessel-Seminar - Kräuterpädagogin Marina Gerstner zeigt und erklärt die Nutzung der verschiedenen Teile der Brennnessel-Pflanze, vermittelt dazu passende Rezepte I Reservierung unter Tel. 037422.2136 nötig | 17 Uhr | Freilichtmuseum

 

Jena

Kulturarene: Andromeda Mega Express Orchestra | 20 Uhr | Theatervorplatz

 

Hohenleuben

Burg Classics - Open-Air-Musiknacht mit Highlights aus Klassik, Film, Rock & Pop - Vogtland Philharmonie, 

Jeannette Wernecke / Sopran, Nico Müller / Tenor, Judith Lefeber, Voc A Bella / Popgesang | 19.30 Uhr | Burgruine Reichenfels

 

Großpösna

20 Jahre Highfield Festival: Die Toten Hosen | Placebo | Billy Talent | Casper | The Offspring | Biffy Clyro | Beginner | Kraftklub | Silbermond | Alligatoah | Clueso | SDP | Milky Chance | 257ers | Bosse | Thees Uhlmann & Band | Donots | Irie Révoltés | Feine Sahne Fischfilet | Frittenbude | RAF Camora & Bonez MC | SSIO | Antilopen Gang | Zebrahead | Mad Caddies | Less Than Jake | Turbostaat | OK Kid | Von Brücken | Von Wegen Lisbeth | Heisskalt | Fatoni | Montreal | Love A |  Milliarden | Rogers | Neonschwarz | SXTN | Tonbandgerät | Van Holzen | The Lytics | Kolari I Tickets: www.eventim.de und unter www.highfield.de | Störmthaler See

 

Greiz

MDR-Musiksommer: Sommersinfonik - Die Geigerin Alina Pogostkina, der Dirigent Klaus Mäkelä und das MDR Sinfonieorchester entführen die Zuhörer mit Werken von Sibelius und Brahms | 19.30 Uhr | Vogtlandhalle

Papierfabrik Open Air 2017 | 18 Uhr | Alte Papierfabrik e.V. (Mylauer Str. 3)

 

Gotha

Ekhof-Festival 2017: Ein Sommernachtstraum - Komödie von William Shakespeare I Sonnentor Theater | 19 Uhr | Schloss Friedenstein, Ekhof-Theater

 

Gera

Premiere: Unter'm Rathaus brennt noch Licht - mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

SILLY: Wutfänger Open Air 2017 | 19 Uhr | Veolia-Bühne Hofwiesenpark

 

Erfurt

Change - Gastspiel der Tanzklassen der Musikschule Erfurt | 18 Uhr | Theater

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

Hamlet - von William Shakespeare | 20 Uhr | Theater Die Schotte

DJ Lounge: Deep Affairs | 18 Uhr | Maislabyrinth

friederike live @ SG – Muschel - Liedermachersoul | 18.30 Uhr | Stadtgarten

Von der Pampelmuse geküsst - Der Heinz-Erhardt-Abend | 18.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Allein in der Sauna - Ein heiter-vergnüglicher "Saunagang" | 20 Uhr | Theater im Palais

Männer muss man mögen | 19.30 Uhr | Das Lachgeschoss

 

Chemnitz

Chemnitz swingt - chemnitzer jazzclub | 18.30 Uhr | Am Miramar

26. Heizhausfest mit einem bunten Rahmenprogramm rund um die Eisenbahn. Neben vielen betriebsfähigen Dampflokomotiven u.a. Ausstellung von Dampf-, Diesel- und Elektrolokomotiven | Sächsisches Eisenbahnmuseum

Im weißen Rössl - Sommertheater des Studio W.M. als Gemeinschaftsproduktion mit der C³ GmbH; Singspiel in drei Akten, Musik Ralph Benatzky; Fassung "Bar jeder Vernunft" | 19 Uhr | Wasserschloss Klaffenbach

Urlaub auf Balkonien | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Beulbar

Old Time Memory Jazzband - Authentischer New Orleans-Jazz der 20er und 30er Jahre | 19.30 Uhr | AmViehTheater

 

Bad Lobenstein

40. Bad Lobensteiner Marktfest | Stadtzentrum

 

Bad Elster

Rolf Becker & Frank Fröhlich - Das alte Prag I musikalische Lesung | 19.30 Uhr | König Albert Theater

 

Altenburg

Altenburger Musikfestival: Landesjugendzupforchester Thüringen | 20 Uhr | Schloss, Festsaal

Sa 19. August

Zwickau

3. Singer Songwriter Nacht: Luisa Babarro, Tex, Marcell Brell & Band | 20 Uhr | MuldeParadies

 

Weimar

Kunstfest Weimar: Allee der Kosmonauten - Sasha Waltz & Guests | 20 Uhr | DNT, großes Haus

Kunstfest Weimar: Vernissage "Sieben Bilder zur Geschichte der Sowjetunion" - von Norbert Wagenbrett | 19 Uhr | DNT, Foyer

Kunstfest Weimar: Premiere / Uraufführung: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena (Einlass alle 7 Minuten)  | 18 Uhr | Park an der Ilm

EheUrlaub - Wilma & Willi auf Teneriffa | 20.30 Uhr | Galli Theater

 

Stadtroda

20 Jahre Rod´sche Möhrenschaber - Mit Wein, Weib und Gesang | 18 Uhr | Klosterruine

 

Sondershausen

Rock`n Roll Sommernacht: The Goodtimes | 19 Uhr | Alter Posthof

 

Schmalkalden

Kinderfest: Kinderspiele wie zu Luthers Zeiten | Viba Nougat-Welt

 

Saalfeld

Feengrotten Classics - alljährliche Ausfahrt des Oldtimer und Replica Clubs Thüringen | Innenstadt

Saalfelder Detscherfest - köstliche Detscher und frischem Kaffee & Malzkaffee I Eintritt frei | 13 Uhr | Innenstadt

 

Rudolstadt

Rudolstädter Vogelschießen  | Bleichwiese

Mittsommer mit SAALEBRASS | 19.30 Uhr | Schillergarten

 

Ronneburg

4. Stadt- und Vereinsfest | Platz an der Bogenbinderhalle

 

Ranis

"Outbird"-Salonabend - Newcomer aus dem Künstlernetzwerk des Corvus e. V.: Welat Gedick (Violine), Helene Gedick (Flöte), Abby Engel (Klavier + Gitarre), Charlotte Frensen (Klavier) I Teil 2 19.30 Uhr: Tavernenlyrik.

M. Kruppe liest Lyrik von Jim Morrison, untermalt von Musik von The Doors. Passend und im Sinne von Morrisons´ "Well, show me the Way to the next Whisky Bar" wird es für Feinschmecker eine Auswahl erlesener Whiskys geben | 17 Uhr | Burg

 

Ponitz

Altenburger Musikfestival: Felix Reuter - Pianist und Musikkomödiant | 19.30 Uhr | Renaissanceschloss

 

Mühlhausen

Mühlhäuser Kulturnacht - Wie in jedem Jahr erwartet Sie ein abwechslungsreiches und ansprechendes Programm in den Mühlhäuser Museen | 18.30 Uhr

 

Merseburg

Merseburger Schlossgrabennächte: Central Park Band - A Tribute of Simon & Garfunkel | 20 Uhr | Schlossgraben

 

Meiningen

26. Meininger Kleinkunsttage: Willy Astor - Reim Time | 20 Uhr | Theater

 

Lucka/Abg. Land

Kunst oder Krempel – mit Puppenwerkstatt etc. | 10 Uhr | Heimatmuseum

 

Leipzig

Sommertheater vor dem Gohliser Schlösschen: Der Streit von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux | 20 Uhr

Motette - Gewandhausorchester, Thomanerchor Leipzig I Johann Sebastian Bach — Kantate "Herr, deine Augen sehen nach dem Glauben" BWV 102  | 15 Uhr | Thomaskirche

 

Kieselbach

Optimisten FKK - Feine Kieselbacher Kulturnacht - Kaum einer hat eine Vorstellung davon, welche Fülle außergewöhnlicher Talente auf musikalischem Gebiet unser kleiner Ort zu bieten hat. Im Stile eines “Kessel Buntes“ werden wir Ihnen diese Menschen einen Abend und eine Nacht lang vorstellen. | 17 Uhr | Am Sportplatz

 

Jena

Kulturarena: Judith Holofernes | 20 Uhr | Theatervorplatz

(Un)treu Party | 22 Uhr | F-Haus

 

Haselbach/Abg. Land

19. Westerntage - Größtes ostthüringisches Country- und Westernfestival | ab 9 Uhr |

 

Großpösna

20 Jahre Highfield Festival | Störmthaler See

 

Greiz

Papierfabrik Open Air 2017 | 18 Uhr | Alte Papierfabrik e.V. (Mylauer Str. 3)

 

Gotha

Ekhof-Festival 2017: Ein Sommernachtstraum - Komödie von William Shakespeare I Sonnentor Theater | 19 Uhr | Schloss Friedenstein, Ekhof-Theater

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Freiberg/Sachsen

Die KopfhörerParty - Leise Disko | 20.30 Uhr | Tivoli

 

Erfurt

Change - Gastspiel der Tanzklassen der Musikschule Erfurt | 18 Uhr | Theater

Virtuose Duette aus der Zeit der Klassik | 17 Uhr | Barfüßerkirche

Das tapfere Schneiderlein | 16 Uhr | Theater im Palais

Domstufenfestspiele: Das Dschungelbuch - Musical für Kinder mit Musik von Francesco Bottigliero | 11 und 16 Uhr | Domstufen

VW Käfer Treffen - mit Cowboy Bob and Trailer Trash | 20 Uhr | Maislabyrinth

Parzival - ein Stück zum Staunen und Lachen | 20 Uhr | Innenhof des Angermuseums

Hamlet - von William Shakespeare | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

Allein in der Sauna - Ein heiter-vergnüglicher "Saunagang" | 20 Uhr | Theater im Palais

Frauen sind keine Männer - aber das schaffen sie auch noch! | 19.30 Uhr | Das Lachgeschoss

Mindestens haltbar bis. . . | 21.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Eisenach

Mittelalterfest | 10 Uhr | Stadtpark

Reggae Night Open Air mit den großartigen Livebands: Babylove & the Van Dangos (DK) und Mr. Wallace (NL) . Dazu gibts coole Drinks und Streetfood | 20 Uhr | Wandelhalle

 

Chemnitz

MDR Musiksommer: Hot Strings Company | 19.30 Uhr | Sächsisches Industriemuseum

Classics unter Sternen - Die Film-Edition - Vogtland Phiharmonie, Judith Lefeber, Franco Leon, Voc A Bella / Popgesang, GMD Stefan Fraas / Dirigent & Moderation | 19.30 Uhr | Theaterplatz

Chemnitz swingt - chemnitzer jazzclub | 14.30 Uhr | Am Miramar

26. Heizhausfest mit einem bunten Rahmenprogramm rund um die Eisenbahn. Neben vielen betriebsfähigen Dampflokomotiven u.a. Ausstellung von Dampf-, Diesel- und Elektrolokomotiven | Sächsisches Eisenbahnmuseum

Im weißen Rössl - Sommertheater des Studio W.M. als Gemeinschaftsproduktion mit der C³ GmbH; Singspiel in drei Akten, Musik Ralph Benatzky; Fassung "Bar jeder Vernunft" | 19 Uhr | Wasserschloss Klaffenbach

Preisträgerkonzert des MDR Musiksommers 2017: Hot Strings Company Streichquartett - Werke von Hummel, Paganini u.a. | 19.30 Uhr | Industriemuseum

 

Kein Land in Sicht - Eine Kreuz-und Querfahrt | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Lobenstein

40. Bad Lobensteiner Marktfest | Stadtzentrum

 

Bad Elster

Broadway's Best - große Musicalrevue / Musical Company Leipzig / Chursächsisches Salonorchester | 19.30 Uhr | König Albert Theater

 

Auerbach

20 Jahre Töpfermarkt Auerbach - 21 Uhr: Torsten Goods feat. Köstritzer Jazzband

 

Apolda

Merci Cherie - Die Erfolgsshow - zum 80.Geburtstag von Udo Jürgens produzierte Hommage | 20 Uhr | Landesgartenschau

 

Altenburg

27. Altenburger Musikfestival:

Sächsischer Kammerchor und  Dr. Felix Friedrich | 17 Uhr | Schlosskirche

Die Notendealer | 20 Uhr | Brauerei

So 20. August

Zeulenroda-Triebes

5. Fledermausnacht - Wir begeben uns mit dem Fledermausdetektor noch einmal auf die faszinierende Suche nach den fliegenden Kobolden der Nacht | 17 Uhr | Speicher Triebes (Straße zum Freibad)

 

Weimar

Das tapfere Schneiderlein - MitSpielTheater | 16 Uhr | Galli Theater

Matinee zur Premiere "Candide" von Leonard Bernstein | 11 Uhr | DNT, Foyer

Kunstfest Weimar: Allee der Kosmonauten - Sasha Waltz & Guests | 18 Uhr | DNT, großes Haus

Kunstfest Weimar: Horses - kabinet k I Deutsche Erstaufführung I Ein Tanzstück für die ganze Familie | 15 Uhr | E-Werk

Kunstfest Weimar: Premiere / Uraufführung: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena (Einlass alle 7 Minuten)  | 18 Uhr | Park an der Ilm

 

Waldenburg

Der allerletzte Mohikaner | 15 Uhr | Freilichtbühne Grünfelder Park

 

Stadtroda

20 Jahre Rod´sche Möhrenschaber - Mit Wein, Weib und Gesang | 18 Uhr | Klosterruine

 

Schmalkalden

172. Konzert mit der Renaissance-Orgel - Klänge wie zu Luthers Zeiten | 17 Uhr | Schloss Wilhelmsburg

 

Schleiz

Galakonzert mit Gunther Emmerlich und Corinna Ruba - mit der Vogtland Philharmonie I Ersatztermin für das ausgefallene Konzert am 09.04.  Die bereits erworbenen Karten behalten ihre Gültigkeit | 17 Uhr | Wisentahalle

 

Saalfeld

Feengrotten Classics - alljährliche Ausfahrt des Oldtimer und Replica Clubs Thüringen | 0 Uhr | Innenstadt

 

Rudolstadt

Rudolstädter Vogelschießen - Zu den Schausteller-Attraktionen des größten Thüringer Volksfestes zählen in diesem Jahr die neue Familienachterbahn "Drifting Coaster", die Wildwasserbahn "Piratenfluß", die Hochfahrsensation "Propeller - No Limit", das Actionkarussell "Transformer", die Belustigung "Freddy´s Company", die Geisterbahn "Schloß Dracula" und das Cabaret "Tingel-Tangel" | Bleichwiese

 

Meiningen

Meininger Gospelchor | 17 Uhr | Stadtkirche

 

Marienberg/Erzg.

7. Erzgebirgische LiederTour (www.baldauf-villa.de) | 10 Uhr |

 

Lumpzig/Abg. Land

27. Altenburger Musikfestival: Jugendsinfonieorchester - Musikschule Altenburger Land | 15 Uhr | Bockwindmühle

 

Leipzig

Sommertheater vor dem Gohliser Schlösschen: Der Streit - von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux | 20 Uhr

Familiensonntag: Schritt! Trab! Galopp! Pferdemotive entdecken und Pferdegeschichten erleben. Ein "Ritt" durch die Ausstellung mit dem Pferdeheft und Basteln eines Steckenpferdes | 11 Uhr | Grassimuseum

 

Landwüst/Vogtl.

Musik aus der Scheune: Egertaler Blaskapelle | 14 Uhr | Freilichtmuseum

 

Jena

Die Juppies im Konzert - eine junge Vocal Band aus Weimar. Hervorgegangen aus einem Bigband-Chor-Projekt widmen sich die sechs Musiker nun verstärkt der modernen A-Cappella-Musik. Die Juppies interpretieren sowohl bestehende Arrangements z.B. von den King’s Singers, als auch eigene, frische Bearbeitungen bekannter Songs | 16 Uhr | Imaginata

Kulturarene: Bukahara | 20 Uhr | Theatervorplatz

 

Haselbach/Abg. Land

19. Westerntage - Größtes ostthüringisches Country- und Westernfestival | ab 10 Uhr|

 

Großpösna

20 Jahre Highfield Festival - www.highfield.de | Störmthaler See

 

Greiz

Schmuck- & Mineralienbörse | 10 Uhr | Vogtlandhalle

Kammerchor Cantamus (Dresden) | 17 Uhr | Stadtkirche St. Marien

 

Gotha

Kohle, Gold und Mandelstein - Minerale und Gesteine aus Thüringen - Sonderveranstaltung zum Naturerlebnistag der Stadt Gotha I Ein Querschnitt ausgewählter Minerale und Gesteine aus der 300-jährigen Sammlung der Stiftung Schloss Friedenstein Gotha wird vorgestellt. Eigene Fundstücke können zur Bestimmung mitgebracht werden I Eintritt frei | 10 Uhr | Museum der Natur

Ekhof-Festival 2017: Barockensemble Capella Jenensis - "Es geht mir das Herz über vor Dankbarkeit" - Martin Luther und die Musik | 15 Uhr | Schloss Friedenstein, Ekhof-Theater

 

Gera

Lieder- und Arienabend mit Kammersänger Teruhiko Komori und seinen StudentInnen aus Tokio | 17 Uhr | Bühne am Park

 

Erfurt

Change - Gastspiel der Tanzklassen der Musikschule Erfurt | 15 Uhr | Theater

Aschenputtel | 16 Uhr | Theater im Palais

Sommerfest - Hüpfburg, Kinderschminken, es wird gegrillt ... | 12 Uhr | Stadtgarten

Das Orakel oder Der Bär, der Pfau und das Geheimnis des alten Hasen - Uraufführung, von Chantal Schreiber, Puppentheater ab 3 Jahre | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

Domstufenfestspiele: Das Dschungelbuch - Musical für Kinder mit Musik von Francesco Bottigliero | 16 Uhr | Domstufen

Mühlenmarkt - Führungen, Markttreiben, Kinderecke, Live Musik | 10 Uhr | Heiligen Mühle

Schön Grün Open Air | 14 Uhr | Maislabyrinth

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

 

Eisenach

Mittelalterfest | 10 Uhr | Stadtpark

 

Chemnitz

26. Heizhausfest mit einem bunten Rahmenprogramm rund um die Eisenbahn. Neben vielen betriebsfähigen Dampflokomotiven u.a. Ausstellung von Dampf-, Diesel- und Elektrolokomotiven | 0 Uhr | Sächsisches Eisenbahnmuseum

Trödelmarkt | 9 Uhr | Markt/Neumarkt

Im weißen Rössl - Sommertheater des Studio W.M. als Gemeinschaftsproduktion mit der C³ GmbH; Singspiel in drei Akten, Musik Ralph Benatzky; Fassung "Bar jeder Vernunft" | 16 Uhr | Wasserschloss Klaffenbach

Jim Knopf - Schauspiel für Kinder nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Michael Ende (auch 1. und 2.9., 19 Uhr, 3.9. 15 Uhr) | 15 Uhr | Küchwaldbühne

 

Bad Lobenstein

40. Bad Lobensteiner Marktfest | Stadtzentrum

 

Bad Elster

Glanz und Tanz des Rokoko - Kgl.Hofballett in historischen Kostümen & tanzender Gesellschaft / Gräflich Schönburgische Schlosscompagnie (Glauchau) / Mareike Greb, Moderation & Choreografie (Leipzig) / Chursächsische Philharmonie (auf historischen Instrumenten des Barock) / Radim Vojir, Cembalo (Tschechien) | KM Peter Kostadinov, Leitung | 19 Uhr | König Albert Theater

 

Apolda

Landesgartenschau:

Trio Klangart - von Evergreen bis Salonmusik | 13 Uhr

Friday-Singers - Gospelchor | 14.30 Uhr

Südthüringisches Kammerorchester - Heitere Klassik | 17 Uhr

 

Altenburg

27. Altenburger Musikfestival:

 Matinee - 200. Geburtstag Friedrich Wilhelm Stade | 11 Uhr | Lindenau Museum

Opern- und Abschlussgala - Festivalorchester Cappuccino & Solisten | 20 Uhr | Residenzschloss

Mo 21. August

Weimar

Kunstfest Weimar: Horses - kabinet k I Deutsche Erstaufführung I Ein Tanzstück für die ganze Familie | 10 Uhr | E-Werk

Kunstfest Weimar: Völker, hört die Signale! 100 Jahre Kommunismus - ein Experiment / Teil 2 "Die Sonne, die uns täuschte" I Lesung aus Texten von Bertolt Brecht, Michail Bilgakow, George Orwell & Jewgeni Iwanowitsch Samjatin | 19 Uhr | Thüringer Landesverwaltungsamt

Das überleben wir | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Rudolstadt

Rudolstädter Vogelschießen | Bleichwiese

 

Plauen

Einsamkeit und Sex und Mitleid - Regie: Lars Montag (D 2017) | 20 Uhr | Malzhaus

 

Chemnitz

#blümchenwiese... fuck... 1 Versuch mit WUT I Produktion des TheaterJugendClubs | 20 Uhr

Di 22. August

Weimar

Kunstfest Weimar: Premiere / Uraufführung: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena (Einlass alle 7 Minuten)  | 18 Uhr | Park an der Ilm

Amanda - Clownklassiker | 20.30 Uhr | Galli Theater

Vor uns die Sintflut | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

Don Giovanni - Lyric Opera Studio Weimar | 19 Uhr | Kulturzentrum mon ami

 

Rudolstadt

Die schönen Tage von Aranjuez - D, F 2016, Regie: Wim Wenders I Leinwand-Adaption des gleichnamigen Theaterstücks vom deutschen Schriftsteller Peter Handke, inszeniert von Wim Wenders und Nick Cave am Flügel | 20 Uhr | Saalgärten

Rudolstädter Vogelschießen | Bleichwiese

 

Plauen

Einsamkeit und Sex und Mitleid - Regie: Lars Montag (D 2017) | 20 Uhr | Malzhaus

 

Leipzig

Nicolas Jaar | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Gera

Sommermusik: KMD M. Formella - Orgel | 17 Uhr | Kirche St. Trinitatis

 

Erfurt

Leon Pirat - von Christine Nöstlinger, ab 4 J | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

Domstufenfestspiele: Das Dschungelbuch - Musical für Kinder mit Musik von Francesco Bottigliero | 10 Uhr | Domstufen

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

 

Chemnitz

#blümchenwiese... fuck... 1 Versuch mit WUT I Produktion des TheaterJugendClubs | 20 Uhr | Theater

Comedylounge | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Elster

Accordéon a la Musette - Die Melodien von Paris mit Yvonne Deglau, Bernd Zabel und Jan Niklas Meyer | 19.30 Uhr | KunstWandelhalle

 

Altenburg

Tanztee - nicht nur für Senioren | 15 Uhr | Teehaus

Mi 23. August

Weimar

Kunstfest Weimar: Premiere / Uraufführung: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena (Einlass alle 7 Minuten)  | 18 Uhr | Park an der Ilm

Kunstfest Weimar: Kantate zum 20. Jahrestag der Oktoberrevolution - Konzert der Staatskapelle Weimar in Kooperation mit dem Kunstfest Weimar I Sergej Prokofjew: "Kantate zum 20. Jahrestag der Oktoberrevolution" für Orchester, Militärkapelle und zwei Chöre / 1936/37) / Gabriel Prokofiev: "Concerto for Turntables & Orchestra" (2007) Dirigent: Kirill Karabits, Mit dem Luftwaffenmusikkorps Erfurt, Ernst Senff Chor Berlin, DJ Mr Switch | 19.30 Uhr | ccn Weimarhalle

Amanda - Clownklassiker | 20.30 Uhr | Galli Theater

Vor uns die Sintflut | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Sondershausen

1. Loh-Konzert - Felix Mendelssohn Bartholdy: Ouvertüre zu Ein Sommernachtstraum op. 21, Wolfgang Amadeus Mozart, Serenade Nr. 6 D-Dur KV 239  , Richard Strauss: Mondscheinmusik aus der Oper Capriccio,  Antonín Dvorák: Lied an den Mond aus der Oper Rusalka, Felix Mendelssohn Bartholdy, aus der Schauspielmusik zu Ein Sommernachtstraum op. 61, Auszüge aus 3 Solokonzerten mit Preisträgern des Carl-Schroeder-Wettbewerbs 2017 | 19.30 Uhr | Achteckhaus

 

Rudolstadt

Filmauslese: Rückkehr nach Montaug - D, F, Irland 2017) o Regie: Volker Schlöndorff | 17.30 und 20 Uhr | Cineplex

Rudolstädter Vogelschießen | Bleichwiese

 

Meiningen

Meininger Orgelsommer 2017 »Reger-Orgel und Luther-Choral«: Enrico Langer - Mauersberger und Mehr | 20 Uhr | Stadtkirche

 

Leipzig

Life of Agony - Support: Diablo Blvd. I Die US-amerikanische Metal-/Rockband Life of Agony zählt zu den profiliertesten Live-Bands aller Zeiten. Ihre rockigen Riffs und Frontfrau Mina Caputos energiegeladene Stimme machen die Live-Shows von LOA zu einem packenden Erlebnis | 20 Uhr | Werk 2

 

Greiz

Was hat uns bloß so ruiniert - Tragikomödie übers Elternwerden I Regie: Marie Kreutner (Österreich 2016) | 20 Uhr | Kinocenter UT 99

 

Erfurt

Domstufenfestspiele: Das Dschungelbuch - Musical für Kinder mit Musik von Francesco Bottigliero | 10 Uhr | Domstufen

Leon Pirat - von Christine Nöstlinger, ab 4 J | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

Kann Konsum denn Sünde sein? | 19.30 Uhr | Das Lachgeschoss

Mindestens haltbar bis. . .  | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

Jim Knopf - Schauspiel für Kinder nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Michael Ende (auch 1. und 2.9., 19 Uhr, 3.9. 15 Uhr) | 15 Uhr | Küchwaldbühne

 

Bad Elster

Maxim Kowalew Donkosaken - russische Folklore | 19.30 Uhr | König Albert Theater

 

Apolda

Gospelchor Apolda | 16 Uhr | Landesgartenschau

Do 24. August

Weimar

Froschkönig für Erwachsene - lustvolles Beziehungsmärchen | 20.30 Uhr | Galli Theater

 

Rudolstadt

Rudolstädter Vogelschießen | Bleichwiese

 

Oelsnitz

Festkonzert zum 400. Geburtstag Johann Rosenmüllers - Ensemble 1684, Leipzig | 20 Uhr | St. Jakobi

 

Naumburg

Die Geschichte vom braven Soldaten Schwejk - Sommertheater im Marientor Nach dem Roman von Jaroslav Hasek, bearbeitet von Robert Gillner  | 19.30 Uhr | Marientor

 

Meiningen

1. Sinfoniekonzert: Ein Sommernachtstraum - Meininger Hofkapelle, Dirigent:  GMD Philippe Bach, Solist: Itamar Zorman, Violine I F. Mendelssohn-Bartholdy: „Ein Sommernachtstraum”, Ouvertüre op. 21, Paul Ben-Haim: Violinkonzert, und "3 Lieder ohne Worte", Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

 

Leipzig

Sommertheater vor dem Gohliser Schlösschen: Der Streit - von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux | 20 Uhr

 

Jena

Crowbar + Macbeth - Death Metal, Metal | 20 Uhr | F-Haus

 

Freiberg/Sachsen

Dresdner Kreuzchor - A-Capella-Konzert | 19 Uhr | Tivoli

 

Erfurt

Domstufenfestspiele: Das Dschungelbuch - Musical für Kinder mit Musik von Francesco Bottigliero | 10 Uhr | Domstufen

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

Männer und andere Missverständnisse | 20 Uhr | Theater im Palais

Mindestens haltbar bis. . . | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

Vocalpatrioten - A Cappella aus Chemnitz | 19.30 Uhr | Folklorehof Grüna

Urlaub auf Balkonien  | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Elster

Barockbonbons für Rosenmüller - Festkonzert zum 400. Geburtstag von Johann  Rosenmüller mit den Chursächsischen Streichersolisten | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Fr 25. August

Zeulenroda-Triebes

27. Zeulenrodaer Stadtfest mit Musik, Sport und Kinderbeschäftigung

Festliches Konzert mit Gunther Emmerlich und Ensemble | 19.30 Uhr | Dreieinigkeitskirche

1. Philharmonic Rock am See mit der Vogtland Philharmonie, Marie Friederike Schöder / Sopran

Tobias Regner, Laura Müller, Thomas Hahn, Voc A Bella / Popgesang, René Möckel Band, Jan Meinel / Moderation  GMD Stefan Fraas / Dirigent & Moderation | 20.30 Uhr | Seestern Panorama Bühne

 

Weimar

Kunstfest Weimar: MALALAI - die afghanische Jungfrau von Orléans - nach Friedrich Schiller I Transnationales Theaterprojekt von Robert Schuster und Julie Paucker I Produktion von DNT Weimar, Kunstfest Weimar und der KULA Compagnie mit AZDAR Theatre  | 20 Uhr | E-Werk

Kunstfest Weimar: Uraufführung: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena (Einlass alle 7 Minuten)  | 18 Uhr | Park an der Ilm

Froschkönig für Erwachsene - lustvolles Beziehungsmärchen | 20.30 Uhr | Galli Theater

 „Ehe es kracht“ oder „Zwei sind nicht immer eins“ | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Weida

Weida rockt - Bandcontest | 20 Uhr | Osterburg

 

Sondershausen

Dudelsackkonzert | 19.30 Uhr | Trinitatiskirche

 

Schmalkalden

27. Schmalkalder Stadtfest - Hirschessen mit Bartholomäusmarkt | Innenstadt

 

Rudolstadt

Jaques - Entdecker der Ozeane - F 2016, Regie: Jérôme Salle I Französisches Biopic über den gleichnamigen Meeresforscher Jacques-Yves Cousteau | 20 Uhr | Saalgärten

Rudolstädter Vogelschießen | Bleichwiese

 

Riesa

Stadtfest | Innenstadt

 

Neustadt (Orla)

Neustädter MusikSommer: Klazz Brothers & Cuba Percussion - „Classic meets Cuba“ – erfrischende Zugänge zu Bach, Mozart, Beethoven und Brahms | 19.30 Uhr | Augustinersaal

 

Naumburg

Hoch hinaus im Abendrot: Domtürme bei Sonnenuntergang - Sonderführung im Naumburger Dom | 18.30 Uhr Die Geschichte vom braven Soldaten Schwejk - Sommertheater im Marientor Nach dem Roman von Jaroslav Hasek, bearbeitet von Robert Gillner  | 19.30 Uhr | Marientor

Premiere: Weinabend in verrückter Gesellschaft - musikalisches Weinprogramm von und mit Holger Vandrich | 19.30 Uhr | Vandrich

Abschlusskonzert des internationalen Orgelsommers: Orgelduo Esprit - Virtuoses zu vier Händen und vier Füßen? - Konzert anlässlich der Finissage zur Ausstellung "Frauen der Reformation in der Region" mit Bildübertragung auf Großleinwand  | 19.30 Uhr | Kirche St. Wenzel

 

Mühlhausen

140. Stadtkirmes - 27 Kirmesgemeinden gestalten die größte Stadtkirmes Deutschlands mit einem bunten Programm. Jedem Alter wird etwas geboten. So gibt es den Rummelplatz für die Kinder auf dem Blobach/ Inneres Frauentor oder den Lampionumzug durch die Stadt und in den Festzelten Disco, Tanz und Showeinlagen für die Erwachsenen I Kirmesumzug: 27. August, 11 Uhr I Höhenfeuerwerk auf dem Blobach: 2. September, 22 Uhr | Innenstadt

Andreas Kammerorchester Erfurt | 19.30 Uhr | Divii Blasii Kirche

 

Marienberg/Erzgeb.

Schatten über dem Erzgebirge: Der gestohlene Zahn - Lesung I Autor: Cristina Zehrfeld, Musik: Folk, Rock, Funk, Jazz, World Music, Slawische Folklore, Klassik und freie Improvisation mit Miloš Dvorácek, Schlagzeug und Michal Müller, Zither | 17.30 Uhr | Baldauf Villa

 

Leipzig

Sommertheater vor dem Gohliser Schlösschen: Der Streit - von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux | 20 Uhr

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Freiberg/Sachsen

Tom Pauls & Beate Laaß - Däschdlmäschdl zwischen August un dor Cosel | 20 Uhr | Tivoli

 

Erfurt

Klassik im Terminal: Fly me to the moon - Mischung aus feurigem Gypsy Swing und eleganten Orchesterklängen I Werke von Django Reinhard, George Gershwin, Jacob Gade u. a. I Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach und Marco Böttger Swingtett | 20 Uhr | Terminal Flughafen Erfurt-Weimar

Lysistrate - von Aristophanes | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

DJ Lounge: DJ Ingo | 18 Uhr | Maislabyrinth

Gypsy Juice @ SG – Club - DJ Ringo | 22 Uhr | Stadtgarten

Jede Laune meiner Wimper -  Der "Arche"-Ringelnatz-Abend | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Kann Konsum denn Sünde sein? | 19.30 Uhr | Das Lachgeschoss

Open Air: Krimidinner - Hochzeit in schwarz | 19 Uhr | Kaisersaal

Männer und andere Missverständnisse | 20 Uhr | Theater im Palais

 

Chemnitz

#blümchenwiese... fuck... 1 Versuch mit WUT I Produktion des TheaterJugendClubs | 20 Uhr | Theater

Die goldene Gans - Figurentheater I Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm | 9.30 Uhr | Schauspielhaus, Kleine Bühne

Urlaub auf Balkonien | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Köstritz

14. Köstritzer Museumsnacht - Ausstellungseröffnung und Musikalisch-literarischer Stadtrundgang

mit dem Köstritzer Nachtwächter und vielen Gästen -  95 Huldigungen an Martin Luther und die Reformation | 19.30 Uhr | Schütz-Haus Galerie

 

Bad Frankenhausen

Internationale Fledermausnacht im Schloss, im Schlosskeller und  an den Angelteichen | 17.30 Uhr

 

Bad Elster

Die Kastelruther Spatzen | 19.30 Uhr | Naturtheater

 

Auerbach/Vogtl.

Eröffnung: Barbara Haubold - Wool - Art - Bilder | 19.30 Uhr | Göltzschtalgalerie Nicolaikirche

 

Apolda

Tibor Rode - Das Mona-Lisa-Virus - Lesung | 19.30 Uhr | Landesgartenschau

Lichterzauber im Park - Harfenklänge | 20.30 Uhr | Landesgartenschau

Lichterzauber im Park - Falk Zenker (Gitarre) | 22 Uhr | Landesgartenschau

 

Altenburg

... durch die Blume gesungen - musikalischer Sommer-Flirt | 20 Uhr | Botanischer Garten

Sa 26. August

Zeulenroda-Triebes

27. Zeulenrodaer Stadtfest mit Musik, Sport und Kinderbeschäftigung

Die Amigos | 20 Uhr | Seestern Panorama Bühne

 

Wolkenburg

17. Nacht der Schlösser | 16 Uhr | Schloss

 

Weimar

Brassband Tuba Libre - Blechrevolution | 21 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Kunstfest Weimar: Uraufführung: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena (Einlass alle 7 Minuten)  | 18 Uhr | Park an der Ilm

Theaterfest zur Eröffnung der Spielzeit 2017/18 | 15 Uhr | DNT, großes Haus

Froschkönig für Erwachsene - lustvolles Beziehungsmärchen | 20.30 Uhr | Galli Theater

 

Suhl

MDR Musiksommer: Wilde Landschaften - Einen Krakowiak tanzt Frédéric Chopin im dritten Satz seines f-Moll Klavierkonzertes als Hommage an sein polnisches Vaterland, dem er im Herzen sein Leben lang treu blieb. Ein musikalisches Gemälde Böhmens gestaltet hingegen Bedrich Smetana in seinem Zyklus Mein Vaterland – und lässt hier wie in den anderen sinfonischen Dichtungen rund um die Moldau seinem überschäumenden Patriotismus freien Lauf. Am Pult steht die Französin Ariane Matiakh, die sich als Vertreterin der jungen Generation bereits einen Namen als herausragende Dirigentin gemacht hat und erstmalig das MDR SINFONIEORCHESTER leiten wird I Louis Lortie - Klavier | 17 Uhr | Congress Centrum

 

Schmalkalden

27. Schmalkalder Stadtfest - Hirschessen mit Bartholomäusmarkt | Innenstadt

 

Rudolstadt

Rudolstädter Vogelschießen | Bleichwiese

In Extremo | 20 Uhr | Heidecksburg

 

Riesa

Stadtfest | Innenstadt

 

Pößneck

Alex Diehl: Bretter meiner Welt | 20 Uhr | Schützenhaus

 

Ponitz

Orgelkonzert: Theophil Heinke, Waltershausen | 19.30 Uhr | Kirche

 

Plauen

Sounds of Hollywood - mit der Vogtland Philharmonie I Berühmte Filmmusiken mit Großbildleinwand mit Ausschnitten aus "Star Wars: Das  Erwachen der Macht", „Shrek“, "Alice im Wunderland", „Fifty Shades of Grey“ u.v.m.  / Stargast Tom Beck, Jasmin Graf, Voc A Bella / Popgesang, Chöre des Lessing Gymnasiums Plauen, GMD Stefan Fraas / Dirigent & Moderation | 20 Uhr | Parktheater

 

Naumburg

Die Geschichte vom braven Soldaten Schwejk - Sommertheater im Marientor Nach dem Roman von Jaroslav Hasek, bearbeitet von Robert Gillner  | 19.30 Uhr | Marientor

Weinabend in verrückter Gesellschaft - musikalisches Weinprogramm von und mit Holger Vandrich | 19.30 Uhr | Vandrich

Naumburger Kammerchor - Sommerkonzertreise-Programm | 19.30 Uhr | Dom St. Peter und St. Paul

 

Mühlhausen

140. Stadtkirmes

 

Merseburg

Brückenfest für Jung und Alt - Familienfest anlässlich der Sanierung der steinernen Saalebrücke | 14 Uhr |

Merseburger DomMusik: Viola da gamba concertata - Wiederentdeckte Gambenkonzerte I Merseburger Hofmusik | 17 Uhr | Dom

 

Meiningen

26. Meininger Kleinkunsttage: Philip Simon - Anarchophobie - Die Angst vor Spinnern | 20 Uhr | Theater

 

Leipzig

Sommertheater vor dem Gohliser Schlösschen: Der Streit - von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux | 20 Uhr

Depeche Mode & Electro-Party | 22 Uhr | Wer 2, Halle D

80er Jahre Party | 22 Uhr | Werk 2, Halle A

 

Langewiesen

Yesterday - die Oldie-Party on tour | 18 Uhr | Markt

 

Kyffhäuserland

Gregorianika | 19 Uhr | Barbarossahöhle

 

Jena

Late Summer Night | 22 Uhr | F-Haus

 

Ilmenau

37. Kickelhahnfest - eines der ältesten „Bergfeste" im Thüringer Wald / Geselligkeit, Speis und Trank, Livemusik, Kinderunterhaltung | 10 Uhr  

Benefizkonzert: Erik Robisch - Saxophon und Hans-Jürgen Freitag - Orgel | 19.30 Uhr | St. Jakobuskirche

 

Greiz

Sommerkino: La La Land - Zwei Glückssucher singen und tanzen – Musicalromanze. 2017 mit 6 Oscars ausgezeichnet I Regie: Damien Gosling (USA 2016) | 21.30 Uhr | Oberes Schloss

 

Gotha

17. Barockfest: Schloss Friedenstein verwandelt sich wieder in die farbenprächtige Residenz Herzog Friedrichs III. von Sachsen-Gotha-Altenburg (reg. 1732 - 1772). Ein umfangreiches Programm mit Konzerten, Schauspiel, Tanz und vielem mehr erwartet die Besucher, neben dem historischen Markt, im Schlosshof | 10 Uhr | Schloss Friedenstein

 

Glauchau

Bauernmarkt "Köstliches Glauchau" | 8 Uhr | Markt

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

Kultur im Küchengarten: Tanzkeis Brilliant | 15 Uhr | Küchengarten

 

Freiberg/Sachsen

Bergmännischer Zapfenstreich - Festlich-konzertante Blasmusik in der Abenddämmerung einer lauen Sommernacht, intoniert vom Bergmusikkorps Saxonia Freiberg, erwartet die Besucher des Serenadenkonzertes. Anschließend marschieren die Berg- und Hüttenleute der Freiberger Knappschaft im Fackelschein auf den Schlosshof und bilden den Rahmen für das Zeremoniell des Freiberger Bergmännischen Zapfenstreiches, der auf das kommende Jubiläum 850 Jahre Silberfund (2018) einstimmen wird | 19.30 Uhr | Schloss Freudenstein

 

Fockendorf/Abg. Land

Aktionstag in den Museen der ehemaligen Papierfabrik | 10 Uhr

 

Erfurt

Domstufenfestspiele: Das Dschungelbuch - Musical für Kinder mit Musik von Francesco Bottigliero | 11 und 16 Uhr | Domstufen

Hänsel & Gretel | 16 Uhr | Theater im Palais

Thüringer Gartentage mit MDR-Gartenfest und Wahl der Blumenkönigin | 9 Uhr | egapark

Nachts. Schlafen und doch wach sein. - eine Poetische Theaterperfomance | 19 Uhr | Barfüßerkirche

Lysistrate - von Aristophanes | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

Eröffnung: Nguyen Xuan Huy - Malerei | 21 Uhr | Galerie Rothamel

DJ Lounge | 18 Uhr | Maislabyrinth

Tanzparty für Single & Paare | 20 Uhr | DASDIE Brettl

Engerling - Rock`n Blues | 20 Uhr | Heiligen Mühle

Pretty Wo(man)" - Travestie-Revue | 20 Uhr | DASDIE Live

Männer und andere Missverständnisse | 20 Uhr | Theater im Palais

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 18 und 21 | Kabarett Die Arche

Männer muss man mögen | 19.30 Uhr | Das Lachgeschoss

 

Eisenach

Sommervergnügen auf der Wartburg - Eine Ballnacht der Sinne | 19 Uhr | Hotel Auf der Wartburg

Sommerfest der Poesie - Zum ersten Mal veranstaltet die Literarische Gesellschaft Thüringen ihr Sommerfest der Poesie. Gefeiert wird auf dem Areal der Alten Mälzerei in Eisenach. Partner für dieses Event sind die Stadt Eisenach, die Lippmann+Rau-Stiftung sowie der Jazzclub Eisenach. Auf dem Literaturfest kann man bis in die Nacht hinein Literatur, Film und Musik genießen, die verschiedenen Projekte der LGT kennenlernen und vielfältige Kontakte knüpfen oder vertiefen.Mit Nachtmusik im Keller: Joe Sachse (Gitarre)  | 16 Uhr | Alte Mälzerei

 

Chemnitz

Die goldene Gans - Figurentheater - Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm | 16 Uhr | Schauspielhaus, Kleine Bühne

Jim Knopf - Schauspiel für Kinder nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Michael Ende (auch 1. und 2.9., 19 Uhr, 3.9. 15 Uhr) | 15 Uhr | Küchwaldbühne

Zweites KäferKonzert „In der Wiese“ - eine Klanggeschichte für junge Familien mit Babys und Kleinkindern | 10 Uhr | Musikschule

Einer geht noch! | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Sulza

Klang-UFO in der Therme mit Chris Mirage - Das Instrument, welches Chris Mirage so einfühlsam bedient, heißt zwar Hand-Pan und nicht "Klang-UFO", dennoch ist die Bezeichnung in jeder Hinsicht zutreffend. Mit beiden Händen wird es so gespielt, dass die Klangfolgen zugleich rhythmisch und melodisch dahinfließen, irgendwo zwischen Traum, Wasser und Kosmos. Für die relaxten Sommerstunden im oder am Toskana Thermen Strand kann es keine stimmigere Begleitmusik geben | 17 Uhr | Toskana Therme

 

Bad Langensalza

25. Mittelalterstadtfest | Innenstadt

 

Bad Elster

Dancing Queen auf Nulldiät - ABBA-Chanson-Abend von Ilka Hein, Gesang,  & Andreas Reimann, Klavier (Magdeburg) | 19.30 Uhr | König Albert Theater

 

Arnstadt

Project Unplugged - Arnstädter Sommernachtsphantasien  - Auch 2017 bieten die mehr als zwanzig Thüringer Musiker in der unvergleichlichen Kulisse der Schlossruine ein besonderes Erlebnis! Als Zusammenschluss verschiedenster Thüringer Bands und Klassik-Ensembles präsentieren sie aus ihrem umfangreichen Repertoire zeitlose Musikstücke der Rock- und Pop-Geschichte, darunter Songs der Beatles, Queen, Karat und viele mehr. Von rockig bis romantisch, die Musikgeschichte wird in ihren Facetten präsentiert. | 20 Uhr | Schlossruine Neideck

 

Apolda

Landesgartenschau:

Drehorgeltage | 10 Uhr

Lichterzauber im Park - kaseee - Kollektion KARUSSELL 2017 | 19.30 Uhr

Lichterzauber im Park - Harfenklänge | 20.30 Uhr

Lichterzauber im Park - Falk Zenker (Gitarre) | 22 Uhr

 

Altenburg

Flugplatz in Flammen - 3 Internationale Feuerwerke - Finnland - Österreich - Deutschland | 15 Uhr | Flugplatz Altenburg-Nobitz

Sommerkonzert des Gemischten Chores Altenburg e.V. | 16 Uhr | Schloss, Festsaal

So 27. August

Zeulenroda-Triebes

27. Zeulenrodaer Stadtfest mit Musik, Sport und Kinderbeschäftigung

 

Weimar

Hans im Glück - MitSpielTheater | 16 Uhr | Galli Theater

Kunstfest Weimar: Uraufführung: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena (Einlass alle 7 Minuten)  | 18 Uhr | Park an der Ilm

Kunstfest Weimar: MALALAI - die afghanische Jungfrau von Orléans - nach Friedrich Schiller I Transnationales Theaterprojekt von Robert Schuster und Julie Paucker I Produktion von DNT Weimar, Kunstfest Weimar und der KULA Compagnie mit AZDAR Theatre  | 20 Uhr | E-Werk

 

Waldenburg

Der allerletzte Mohikaner | 15 Uhr | Freilichtbühne Grünfelder Park

 

Sondershausen

1. Schlosskonzert:  Johann Christoph Friedrich Bach: Sinfonie d-Moll, Jean Sibelius: Suite mignonne op. 98, Antonio Vivaldi: Fagottkonzert B-Dur, RV 503, Christoph Willibald Gluck: Reigen seliger Geister, aus Orfeo ed Euridice, Edvard Grieg: Aus Holbergs Zeit, Suite im alten Stil für Streichorchester G-Dur op. 40 | 11 Uhr | Schloss, Blauer Saal

 

Schmalkalden

27. Schmalkalder Stadtfest - Hirschessen mit Bartholomäusmarkt | Innenstadt

 

Rudolstadt

Rudolstädter Vogelschießen | Bleichwiese

 

Riesa

Stadtfest | Innenstadt

 

Pößneck

Orgelkonzert zum "Barthelfest": "Präludium und Fuge durch Raum und Zeit" mit Werken von Bach bis Duruflé; Orgel: Helmut Voß, Bergisch-Gladbach | 19 Uhr | Stadtkirche St. Bartholomäus

 

Neuensalz/Vogtl.

Victoria Georgi: "Körper trifft Seele" - es ist nie zu spät für ein glückliches Leben - Lesung | 17 Uhr | Kapelle

 

Naumburg

Heute schon gelacht? Loriots täglicher Wahnsinn - Szenen von Loriot mit Holger Vandrich  | 17 Uhr | Vandrich

 

Mühlhausen

140. Stadtkirmes

 

Meuselwitz

Sonntagsfahrt mit der Kohlebahn | 13.30 Uhr | Kulturbahnhof

 

Meiningen

26. Meininger Kleinkunsttage: LaLeLu - Muss das sein?! - Das Trendprogramm | 19 Uhr | Theater

Wilder Sonntag für Kinder und Eltern: Mit zwei PS durch die Rhön - Für Kinder von 6 bis 12 Jahren | Anmeldung erbeten: birgit.henkel@bund.net | 9 Uhr | Treffpunkt: Empfertshausen, FFW

 

Leipzig

Sommertheater vor dem Gohliser Schlösschen: Der Streit - von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux | 20 Uhr

 

Jena

Olaf Schubert | 19 Uhr | Sparkassen Arena

 

Gotha

17. Barockfest - Schloss Friedenstein verwandelt sich wieder in die farbenprächtige Residenz Herzog Friedrichs III. von Sachsen-Gotha-Altenburg (reg. 1732 - 1772). Ein umfangreiches Programm mit Konzerten, Schauspiel, Tanz und vielem mehr erwartet die Besucher, neben dem historischen Markt, im Schlosshof | 11 Uhr | Schloss Friedenstein

 

Freiberg/Sachsen

Heinz Rudolf Kunze - solo | 20 Uhr | Schloss Freudenstein

 

Erfurt

Fantasie ? Mit zwei Harfen durch die russische Musik | 16 Uhr | Kulturforum Haus Dacheröden

Leon Pirat - von Christine Nöstlinger, ab 4 J | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

Der Rat der Tiere - Treffpunkt: Parkplatz vor dem Gelände | 11 Uhr | Forsthaus Willroda

Kinderfest im Garten | 11 Uhr | Kaisersaal

Familientag mit den Unstrut-Lamas | 13 Uhr | Maislabyrinth

Zauber-Geschichten | 16 Uhr | Theater im Palais

Thüringer Gartentage mit MDR-Gartenfest und Wahl der Blumenkönigin | 9 Uhr | egapark

Domstufenfestspiele: Der Troubadour - Oper in vier Akten von Giuseppe Verdi | 20 Uhr | Domstufen

 

Eisenach

Barockensemble “Argonautica“ | 15 Uhr | Schloss Wilhelmsthal

Landesjugendchor Nordrhein-Westfalen - Werke von Bach, Mendelssohn und Messiaen u.a. | 16 Uhr | Stadtkirche St. Georg

 

Bad Lobenstein

Kurkonzert: Thüringer Waldspitzbuben | 14 Uhr | Ardesia Therme

 

Bad Langensalza

25. Mittelalterstadtfest | Innenstadt

 

Bad Elster

Eine Nacht in Venedig - Operette von Johann Strauß / Landesbühnen Sachsen / Elbland Philharmonie Sachsen | 19 Uhr | König Albert Theater

 

Apolda

Drehorgeltage | 10 Uhr | Landesgartenschau

Gerhard Schöne - Alles muss klein beginnen | 16 Uhr | Landesgartenschau

 

Altenburg

Tanz am Nachmittag | 14.30 Uhr | Altenburger Brauerei

Mo 28. August

Weimar

Kunstfest Weimar: Völker, hört die Signale! 100 Jahre Kommunismus - ein Experiment / Teil 3 "Geteilter Himmel" I Lesung aus Texten von Christa Wolf, Milan Kundera, Erwin Strittmatter und Tschingis Aitmatov | 19 Uhr | Palais Dürckheim

 

Plauen

Jahrhundertfrauen - Regie: Mike Mills (USA 2017) | 15 und 20 Uhr | Malzhaus

 

Mühlhausen

140. Stadtkirmes

 

Greiz

Prominente im Gespräch: Dr. Barbara Hendricks - Bundesministerin für Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit I Vortrag: Wie könnte die Verschmutzung der Weltmeere gestoppt werden? | 19 Uhr | Buchhandlung Bücherwurm

 

Erfurt

Eröffnung: Benedikt Solga - Kopfsache | 18 Uhr | Haus zum Bunten Löwen (Krämerbrücke)

Drunter und trüber | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

#blümchenwiese... fuck... 1 Versuch mit WUT I Produktion des TheaterJugendClubs | 20 Uhr | Theater

Di 29. August

Weimar

Kunstfest Weimar: I Am Not Ashamed of My Communist Past - Sanja Mitrovic / Stand up Tall Productions I Deutsche Erstaufführung | 20 Uhr | E-Werk

Kunstfest Weimar: Uraufführung: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena (Einlass alle 7 Minuten)  | 18 Uhr | Park an der Ilm

 

Rudolstadt

Monsieur Pierre geht online - F, D, B 2017, Regie: Stéphane Robelin I neue Liebes- und Verwechslungskomödie mit dem unverbesserlichen Pierre Richard in der Hauptrolle | 20 Uhr | Saalgärten

 

Plauen

Jahrhundertfrauen - Regie: Mike Mills (USA 2017) | 20 Uhr | Malzhaus

 

Mühlhausen

140. Stadtkirmes

 

Leipzig

Season Opening Party - Ungezwungenes Get-together, Kickern und Tischtennis, Liegestühle, Planschbecken, Summer-Feeling – eine Saison kann nicht besser starten! Eintritt frei | 16 Uhr | Werk 2

 

Gera

Sommermusik: KMD M. Formella - Orgel | 17 Uhr | Kirche St. Trinitatis

 

Erfurt

Ritter Tristan und Prinzessin Isolde - nach der Oper von Richard Wagner, ab 5 J | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

 

Chemnitz

Der Besuch der alten Dame - Tragische Komödie von Friedrich Dürrenmatt | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Die goldene Gans - Figurentheater I Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm | 9.30 Uhr | Schauspielhaus, Kleine Bühne

 

Bad Elster

John Kirkbride (Schottland) - Folk & Blues | 19.30 Uhr | Theatercafé

Mi 30. August

Zwickau

Sachsenmarkt - buntes Markttreiben mit über 80 Händlern, bis 17 Uhr | 9 Uhr | Hauptmarkt

 

Weimar

Kunstfest Weimar: GrenzbeWEGnung - Tanz, Rap und Percussion I UraufführungWE-DANCE - Zeitgenössischer Tanz von Kindern und Jugendlichen e.V. | 19 Uhr | ccn weimarhalle

Kunstfest Weimar: I Am Not Ashamed of My Communist Past - Sanja Mitrovic / Stand up Tall Productions I Deutsche Erstaufführung | 20 Uhr | E-Werk

Kunstfest Weimar: Uraufführung: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena (Einlass alle 7 Minuten)  | 18 Uhr | Park an der Ilm

Das überleben wir | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Mühlhausen

140. Stadtkirmes

 

Meiningen

Meininger Orgelsommer 2017 »Reger-Orgel und Luther-Choral«: Abschlusskonzert - Ensemble percussion und posaune (Leizpig) und Sebastian Fuhrmann | 20 Uhr | Stadtkirche

 

Erfurt

Ritter Tristan und Prinzessin Isolde - nach der Oper von Richard Wagner, ab 5 J | 10 Uhr | Theater Waidspeicher

Männer muss man mögen | 19.30 Uhr | Das Lachgeschoss

Mindestens haltbar bis. . . | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

Jim Knopf - Schauspiel für Kinder nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Michael Ende (auch 1. und 2.9., 19 Uhr, 3.9. 15 Uhr) | 15 Uhr | Küchwaldbühne

Die goldene Gans - Figurentheater I Märchen von Peter Brasch nach den Brüdern Grimm | 9.30 Uhr | Schauspielhaus, Kleine Bühne

Do 31. August

Weimar

Amanda - Clownklassiker | 20.30 Uhr | Galli Theater

 

Saalfeld

Saalfelder Bierfest

 

Oppurg

FAUN - Sommerkonzert | 20 Uhr | Rittergut Positz

 

Mühlhausen

140. Stadtkirmes

 

Meiningen

Jazz beim Krämer | 20.30 Uhr | Beim Krämer (E.-Fritze Str.)

 

Leipzig

Sommertheater vor dem Gohliser Schlösschen: Der Streit - von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux | 20 Uhr

DUB FX - Opener: DERRICK (Ulan Bator / 3Takter) I Wenn Benjamin Stanford auf die Bühne tritt (und für den Fall, dass man noch nie von ihm gehört hat), fühlt man sich ziemlich alleine gelassen: Ein junger Mann, eine Menge elektrischer Kisten mit Knöpfen und Kabel, das war’s. Aber wenn er loslegt, weicht jeglicher Zweifel der bedingungslosen Begeisterung. Stanford verwandelt sich in Dub FX, einen der besten Vertreter der Looping-Generation. Der Sänger, Rapper, Toaster, Beatboxer wird mit dem Druck auf die erste Taste und dem ersten aus den Backen geblasenen Beat zu einem Ein-Mann-Dubstep-Orchester | 21 Uhr | Werk 2

 

Gera

Brandgefährlich: Wie das Schweigen der Mitte die Rechten stark macht  - Buchgespräch mit Markus Nierth / Kooperation mit dem Aktionsbündnis Gera gegen Rechts  I Eintritt frei | 18 Uhr | Stadtbibliothek

 

Erfurt

Eröffnung: Musik. Widerstand. Vernichtung - Achava Festspiele 2017 - Verdis "Messa da Requiem" in Theresienstadt und jüdische Musiker in Weimar | 19 Uhr | Heizwerk im Brühl

Mindestens haltbar bis. . . | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

Urlaub auf Balkonien | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Apolda

Spielleut Memoria | 11 und 13.30 Uhr | Landesgartenschau

 

Altenburg

Eröffnung: Angelika Walther - Malerei | 17.30 Uhr | Rathaus

Freitag, 1. September

Weimar

Kunstfest Weimar: Tschapajew und Pustota - Deutsche Erstaufführung I von Praktika Teatr / Maxim Didenko

nach dem Roman "Buddhas kleiner Finger" von Viktor Pelewin | 20 Uhr | E-Werk

Kunstfest Weimar: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena I Einlass alle 7 Minuten | 18 Uhr | Park an der Ilm, Stern

Rote Schatten über Weimar - Musikalische Lesung mit Dr. Felix Leibrock und Peter Frank | 19 Uhr | Weimarhalle

Merkeln Sie’s noch? - Robby Mörre | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

Amanda -  ein Clownklassiker | 20.30 Uhr | Galli Theater

 

Weida

24. Weidscher Kuchenmarkt - Marktfest mit Wahl der "Weidschen Kuchenfrau" | 18 Uhr | Markt

 

Sondershausen

22. Sondershäuser Weinfest | 19 Uhr | Markt

 

Saalfeld

Saalfelder Bierfest - Markt

1. Schlosskonzert - W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 23 D-Dur KV 181 und Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216, F. Schubert: Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589 | 19.30 Uhr | Schlosskapelle

 

Rudolstadt

Eröffnung: Marita Kühn-Leihbecher - Handgeschöpfte Papiere und Collagen / Marita Kühn-Leihbecher wurde 1944 in Gera geboren. Sie lernte Gebrauchswerberin und war als solche bis 1971 und als Textilzeichnerin bis 1977 in Gera tätig. 1975 bis 1991 gehörte sie zur Förderklasse Malerei und Grafik von Prof. Elke Hopfe. Von 1977 bis 1979 studierte Leihbecher an der Fachhochschule für Angewandte Kunst in Schneeberg und arbeitete anschließend als Designerin für Textile Flächengestaltung in Gera. 1992 erfolgte der Aufbau der Galerie am Wohnort Kloster Mildenfurth. Seit 1999 ist die Künstlerin Mitglied des VBK Thüringen und des BBK.

Die Ausstellung macht den Prozess vom Handwerk zum Kunstwerk sichtbar. "Handgeschöpfte Papiere geben mir die Möglichkeit, den Gesamtprozeß vom Herstellen bis zum fertigen Bild selbst zu steuern", sagt Marita Kühn-Leihbecher. Im Handschöpfen lassen sich die Oberfläche, die Stärke, die Farbe, der Klang des Papiers bestimmen. Aber man ist immer auch dem Zufall ausliefert und so werden während des Schöpfens Ideen transportiert, Bilder konsequent erarbeitet und vielleicht auch verworfen, um erneut in Collagen ihre Endgültigkeit zu finden. Es entstehen abstrakte Blätter, die sich dem öffnen, der sich ihnen zuwendet. Formen, Strukturen laden zum Entdecken ein, Bildtitel deuten eine Richtung an | 18 Uhr | Kultourdiele

 

Pößneck

27. Pößnecker Stadtfest

 

Oelsnitz

Oelsnitz lockt - Schloß Voigtsberg rockt - Rockige Klänge in historischem Ambiente | 20 Uhr | Schloss Voigtsberg

 

Mühlhausen

140. Mühlhäuser Stadtkirmes - Täglich 19 Uhr Hochmast-Motorrad-Show mit Hochstartanlage "Über allen Köpfen" der Hochseilgruppe Gebr. Weisheit | 10 Uhr | Festplatz Blobach

 

Merseburg

5. Rocknacht - Spotlight Brides, Days of Grace | 19 Uhr | Rischmühleninsel

 

Leipzig

Cypress Hill  | 20 Uhr | Haus Auensee

Sandow - Support: Der schwarze Hund | 20.30 Uhr | Werk 2

 

Kapellendorf

Voll rezeptfrei - mit Eva-Maria Fastenau & Michael Seeboth | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Jena

Sand Malerei Show "Alice im Wunderland" - Susanne Sand, bekannt geworden durch die RTL-Fernsehshow Das Supertalent | 19 Uhr | Volksbad

Martin Luther - Ein Mönch verändert die Welt - Ausstellung des Illustrators und Cartoonists Johannes Saurer I zu sehen bis 22. September | Kneipengalerie Zur Noll

Ambech - Superpositionen I Fotografie I zu sehen bis 11. Oktober | Villa Rosenthal

Shred Kelly (Canada) | 21 Uhr | Irish Pub Fiddlers Green

Berlin Boom Orchestra | 20 Uhr | Rosenkeller

 

Ilmenau

Gestört aber geil!  | 21 Uhr | Eishalle

 

Greiz

Sekt in the City - 8. Frauenshopping- und Erlebnisnacht | 20 Uhr | Innenstadt

Wolfgang Dreßler - Wege finden ... zum 85. Geburtstag / zu sehen bis 3. Dezember | Oberes Schloss, Museum

 

Glauchau

4. Irish Folk Fest | Stadttheater

 

Gera

Koma - Gruppenausstellung - Arbeiten von: Buskies, Oehler, Hirsch, Zemke, Kühn-Leihbecher, Wunderlich, Grundeis, Schmidt, Alff, Kunath, Prof. Pfennig, Huber, Otto, Werner, Raiber, Dambrowski, Heinze, Seidel Gundrum, Hartwig, Chmura / zu sehen bis 10. September | Galerie M1-Kunstzone (Mohrenplatz 1)

 

Freiberg/Sachsen

Kalmus kocht: Wahl-Essen - Siegmar Cholet & Clemens Lucke | 19.30 Uhr | Tivoli

 

Erfurt

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Mein lieber Herr Katharina - Unterhaltsame Betrachtungen aus dem Hause Luther | 19.30 Uhr | Augustinerkloster

DJ Lounge | 18 Uhr | Maislabyrinth

Lange Nacht der Synagoge - Musik und Lyrik aus 5 Jahrhunderten | 21 Uhr | Alte Synagoge (Waagegasse 8)

Clueso | 18.30 Uhr | Domplatz

Muschelmugge mit Maria Schüritz | 20 Uhr | Stadtgarten

Zonta Jazz Lounge | 19 Uhr | Michaeliskirche

Bucovina, Lagerstein, Ymyrgar, Waldtraene, Underest | 20 Uhr | Club From Hell

Uns liegt was auf der Zunge ODER Im Sumpf des Versprechens | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Kann ich mal ICH | 18 Uhr | Theater Die Schotte

Allein in der Sauna | 20 Uhr | Theater im Palais

 

Creuzburg

Eröffnungskonzert der XXII. Michael-Praetorius-Tage I Vokal- und Instrumentalensemble “La protezione della Musica“ (Leipzig) I Renaissancemusik von Michael Praetorius und Zeitgenossen | 19 Uhr | Liboriuskapelle

 

Chemnitz

Urlaub auf Balkonien | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Samstag, 2. September

Weimar

Kunstfest Weimar: Völker, hört die Signale! 100 Jahre Kommunismus - ein Experiment / Teil 4 "Übergangsgesellschaft" I Lesung aus Texten von Heiner Müller, Maxie Wander und Franz Fühmann | 19 Uhr | Jakobskirche

Kunstfest Weimar: Tschapajew und Pustota - Deutsche Erstaufführung I von Praktika Teatr / Maxim Didenko

nach dem Roman "Buddhas kleiner Finger" von Viktor Pelewin | 20 Uhr | E-Werk

Kunstfest Weimar: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena I Einlass alle 7 Minuten | 18 Uhr | Park an der Ilm, Stern

Ehe es kracht oder Zwei sind nicht immer eins  | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

Säggsisch fir de innerdeitsche Endwigglung - "interkultureller" Sprachkurs | 20 Uhr | Galli Theater

 

Weida

24. Weidscher Kuchenmarkt | Markt

 

Torgau

Holger Mück und seine Egerländer Musikanten | 15 Uhr | Kulturhaus

 

Sondershausen

BRAVO-Party - Hits aus 90er / 2000er | 21.30 Uhr | Klubhaus Stock'sen

 

Schönstedt

An Beal Bocht - Irish Folk-Konzert | 18.30 Uhr | Baumkronenpfad im NationalparkHainich

 

Schleiz

Rudy Giovannini - Sologala | 16 Uhr | Wisentahalle

 

Saalfeld

Saalfelder Bierfest

 

Rudolstadt

Das Treffen: Briefe von Schriftstellern und anderen Profis - Lesung mit Matthias Winde und Johannes Arpe | 19.30 Uhr | Schillergarten

 

Pößneck

27. Pößnecker Stadtfest

 

Ponitz

Eröffnung: Faszination Mittelalterliche Buchmalerei - in Zusammenarbeit mit dem Quaternio Verlag Luzern | 17 Uhr | Renaissanceschloss

 

Plauen

Clubnight - Das Beste der 60er, 70er und 80er Jahre | 20 Uhr | Malzhaus

 

Nordhausen

Operngala - TN LOS! - Spielzeitauftakt des Musiktheaters | 19.30 Uhr | Theater

 

Naumburg

Premiere: Der blaue Stuhl - Nach dem Bilderbuch "La Chaise bleue" von Claude Boujon, 5+ | 15 Uhr | Theatersaal

 

Mühlhausen

140. Mühlhäuser Stadtkirmes - Täglich 19 Uhr Hochmast-Motorrad-Show mit Hochstartanlage "Über allen Köpfen" der Hochseilgruppe Gebr. Weisheit | 10 Uhr | Festplatz Blobach

 

Merseburg

5. Rocknacht - MacCallister, Isolated, Beroun (Metallica), Iron Maidnem (Iron Maiden) | 16 Uhr | Rischmühleninsel

 

Meiningen

XXIII. Meininger Dampfloktage - Werksführungen, „Ehrenlokführer“, Führerstandsmitfahrt, Schmalspurbahn für Kinder, Modellbahnbörse | Meininger Dampflokwerk

Meininger Parkwelten - Verkaufs- und Erlebnisausstellung rund um Lebensstil, Nachhaltigkeit, Mobilität, Gesundheit und Tourismus - 1. September 20 Uhr: Konzert An Beal Bocht - Irish Fol I 2. September 20 Uhr: Konzert Partyband Glüxxritter | 10 Uhr | Schlosspark

26. Meininger Kleinkunsttage: Doppelabend mit Patrick Lehnen und Andreas „Spider“ Krenzke | 20 Uhr | Kammerspiele

 

Leutenberg

Leutenberger Wald- und Wiesenfest | 14 Uhr

 

Leipzig

La Brass Banda | 18.30 Uhr | Täubchenthal

Transmission - The Sound of JOY DIVISION (UK), Support: Lizard Pool | 21 Uhr | Werk 2

 

Kapellendorf

Voll rezeptfrei - mit Eva-Maria Fastenau & Michael Seeboth | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Jena

Piu Piu Konfetti Party - House, Black, Party Tunes | 22 Uhr | F-Haus

 

Ilmenau

Tanzparty | 18 Uhr | Jäcklein Brauerei

 

Greiz

Jetzt wird’s wild! Jäger- und Familienfest der Kreisjägerschaft | 10 Uhr | Gasthaus Zur Wildsau

 

Gotha

Ein Haus voller Modelleisenbahn - große Modellbahnausstellung des Arbeitskreises TT-Bahn e. V. (AKTT) | 10 Uhr | Stadthalle

 

Glauchau

4. Irish Folk Fest | Stadttheater

 

Gera

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

Suberg's Ü 30 Party | 21 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

 

Freiberg/Sachsen

Orientalische Nacht - Show, Tanz & Mehr | 20 Uhr | Tivoli

 

Erfurt

Nachtflohmarkt | 16 Uhr | Messe

Spielzeitauftakt | 11 Uhr | Theater Erfurt

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Pariser Leben - Operette von Jacques Offenbach | 18 Uhr | Theater Erfurt, Studio

Mein lieber Herr Katharina - Unterhaltsame Betrachtungen aus dem Hause Luther | 19.30 Uhr | Augustinerkloster

DJ Lounge | 18 Uhr | Maislabyrinth

Matschers Music for Friends - Die Classic Rock Disco | 20.30 Uhr | Andreas Kavalier

Venga Venga - 90er & 2000er Party | 22 Uhr | Thüringenhalle

Ü30 Party | 22 Uhr | DASDIE Stage

3. Blues Rock Nacht - Double Vision (Gallagher) & Stoned Immaculate (Doors) | 20 Uhr | Heiligen Mühle

4. Stadtgartentreffen | 20 Uhr | Stadtgarten

Gypsy Soul and Jewish Heart - Lange Nacht des Gypsy und Klezmer | 20 Uhr | Heizwerk im Brühl

The Deslondes | 20 Uhr | Franz Mehlhose

Mindestens haltbar bis. . . | 18 und 21 Uhr | Kabarett Die Arche

Männer und andere Missverständnisse | 20 Uhr | Theater im Palais

Kann ich mal ICH | 20 Uhr | Theater Die Schotte

 

Eisenach

16. Eisenacher Weinfest - Wein und Sekt aus versch. Anbaugebieten, die Bierfeuerwehr mit 4 Craft-Bierspezialitäten, leckere Streetfood von griechischen Mezedes bis Berliner Currywurst und Kinderareal, Livebands RitterJatzBand und blueprint | 14 Uhr | Wandelhalle

Purple Rising - Deep Purple Tribute | 20 Uhr | Kleinkunstbühne Katharinenschule

 

Chemnitz

Faust I - Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Der Naechste bitte! | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Köstritz

Leipziger Pfeffermühle: da capo - mit Burkhard Damrau & Dieter Richter | 18 Uhr | Gaststätte "Verweilzeit"

Sonntag, 3. September

Weimar

Kunstfest Weimar: Völker, hört die Signale! 100 Jahre Kommunismus - ein Experiment / Teil 5 "1917/2017 - Ein Paradigmenwechsel" I Lesung und Podiumsdiskussion mit Marion Brasch, Volker Braun u.a. | 11 Uhr | DNT, Foyer

Premiere: Candide - Comic Operetta von Leonard Bernstein | 19 Uhr | DNT, großes Haus

Kunstfest Weimar: MALALAI - die afghanische Jungfrau von Orléans - nach Friedrich Schiller I Transnationales Theaterprojekt von Robert Schuster und Julie Paucker I Produktion von DNT Weimar, Kunstfest Weimar und der KULA Compagnie mit AZDAR Theatre  | 18 Uhr | E-Werk

 

Weida

24. Weidscher Kuchenmarkt | Markt

 

Waldenburg

Der allerletzte Mohikaner - Theaterstück | 15 Uhr | Freilichtbühne Grünfelder Park

 

Saalfeld

Saalfelder Bierfest

 

Pößneck

27. Pößnecker Stadtfest

 

Posterstein

Antony Lowe - Perspektivwechsel - Influencing ways of seeing I Malerei - Druck - Installation I Der gebürtige Londoner Künstler Anthony Lowe, bekannt für seine farbenfrohen Städteportraits, lebt und arbeitet in Zürchau bei Altenburg. Dem Künstler geht es darum, gewohnte Blickwinkel zu überwinden und uns in einer multimedialen Ausstellung zu einem Wechsel der Perspektive einzuladen - bis 5. November 2017 | Museum Burg Posterstein

 

Plauen

Tag der offenen Tür - Eintritt frei | 14 Uhr | Vogtlandtheater

 

Nordhausen

Operngala - TN LOS! Spielzeitauftakt des Musiktheaters | 18 Uhr | Theater

 

Mühlhausen

140. Mühlhäuser Stadtkirmes - Täglich 19 Uhr Hochmast-Motorrad-Show mit Hochstartanlage "Über allen Köpfen" der Hochseilgruppe Gebr. Weisheit | 10 Uhr | Festplatz Blobach

 

Meiningen

XXIII. Meininger Dampfloktage - Werksführungen, „Ehrenlokführer“, Führerstandsmitfahrt, Schmalspurbahn für Kinder, Modellbahnbörse | Meininger Dampflokwerk

Meininger Parkwelten - Verkaufs- und Erlebnisausstellung rund um Lebensstil, Nachhaltigkeit, Mobilität, Gesundheit und Tourismus - 10 Uhr | Schlosspark

Matinee zur Spielzeiteröffnung - Eintritt frei | 11 Uhr | Theater, großes Haus

26. Meininger Kleinkunsttage: Mathias Tretter - Pop – Politkomik ohne Predigt | 19 Uhr | Theater

 

Jena

Wie der Elefant zu seinem Rüssel kam - Theater Tom Teuer | 11 Uhr | Volksbad

 

Gotha

Ein Haus voller Modelleisenbahn - große Modellbahnausstellung des Arbeitskreises TT-Bahn e. V. (AKTT) | 10 Uhr | Stadthalle

 

Erfurt

Chor der Tatarischen Mönche aus Kasan | 19 Uhr | Peterskirche

Cameron Carpenter - Orgel | 19.30 Uhr | Theater

Kindertag | 10 Uhr | Maislabyrinth

Alles heiße Luft - von Eva Schmidtchen, 6+ | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

Achava Straßenfestival | 11 Uhr | Altstadt

 

Eisenach

16. Eisenacher Weinfest - Wein und Sekt aus versch. Anbaugebieten, die Bierfeuerwehr mit 4 Craft-Bierspezialitäten, leckere Streetfood von griechischen Mezedes bis Berliner Currywurst und Kinderareal, Livebands RitterJatzBand und blueprint | 14 Uhr | Wandelhalle

 

Chemnitz

8. Chemnitzer Picknick-Konzert - Musikalische und kulinarische Kostbarkeiten | 11 Uhr | Schlossberg

 

Bad Köstritz

Leipziger Pfeffermühle: da capo - mit Burkhard Damrau & Dieter Richter | 18 Uhr | Gaststätte "Verweilzeit"

Montag, 4. September

Weimar

Fabian Schöne Quartett | 22.30 Uhr | C.Keller & Galerie Markt 21 e.V.

 

Jena

Sebastian ist krank - Lesebühne | 19.30 Uhr | Café Wagner

 

Erfurt

Tanztee mit Salonmusik | 15 Uhr | Theater

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Kann ich mal ICH | 18 Uhr | Theater Die Schotte

Dienstag, 5. September

Zwickau

Monsieur Pierre geht online - Regie: Stéphane Robelin, Komödie F 2017 | 20 Uhr | Alter Gasometer

Puppenspielkurse für Kinder ab 6 oder 11 Jahren | 16.30 Uhr | Konzert- und Ballhaus "Neue Welt"

 

Zeitz

Max und Frank Schwanethal | 20 Uhr | Green Island Pub

 

Weimar

Froschkönig für Erwachsene - lustvolles Beziehungsmärchen | 20 Uhr | Galli Theater

Das überleben wir | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Leipzig

Paul Weller - „A Kind Revolution“ Tour I The „Modfather“ is back! Paul Weller ist zweifellos einer der profiliertesten und pophistorisch bedeutendsten Figuren der britischen Musikszene | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Ilmenau

Humoristische Lesung mit Ulf Annel: Der mittelgroße Mini-Buch-Abend | 19 Uhr | Stadtbibliothek

 

Gera

Cello pur | 17 Uhr | Kirche St. Trinitatis

 

Erfurt

Poetry Slam | 19.30 Uhr | Franz Mehlhose

Mittwoch, 6. September

Zwickau

Simon und Jan - Halleluja | 20 Uhr | Alter Gasometer

 

Weimar

Kunstfest Weimar: MALALAI - die afghanische Jungfrau von Orléans - nach Friedrich Schiller I Transnationales Theaterprojekt von Robert Schuster und Julie Paucker I Produktion von DNT Weimar, Kunstfest Weimar und der KULA Compagnie mit AZDAR Theatre  | 20 Uhr | E-Werk

Das überleben wir | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

Froschkönig für Erwachsene - lustvolles Beziehungsmärchen | 20 Uhr | Galli Theater

 

Saalfeld

Alphorn und Orgel - Alphornduo Inselbergecho und Frank Bettenhausen (Orgel) | 20 Uhr | Johanneskirche

 

Rudolstadt

Filmauslese: Beuys (D 2017). Regie: Andres Veiel | 17.30 und 20 Uhr | Cineplex

 

Nordhausen

Operngala - TN LOS! Spielzeitauftakt des Musiktheaters | 15 Uhr | Theater

 

Naumburg

Nicely out of tune | 20 Uhr | Taverne zum 11. Gebot

 

Lichtentanne / b. Zwickau

Barbara Thalheim und Michèle Bernard - Songs und Chansons | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Grimma-Kaditzsch

Ragna Schirmer - Klavier -  "Leise flehen meine Lieder" - Werke von Schubert und Liszt | 20 Uhr | Denkmalschmiede Höfgen

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? I mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 17 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

1. Philharmonisches Konzert - Aram Chatschaturjan (1903-1978): Adagio aus dem Ballett Spartacus, Tichon N. Chrennikov (1913-2007): Klavierkonzert Nr. 2 C-Dur op. 21, Dmitri Schostakowitsch (1906-1975): Sinfonie Nr. 13 b-Moll op. 113 Babi Jar für Bass, Männerchor und Orchester | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Konzertsaal

 

Erfurt

Die UFA als Produzent des Kulturfilms "Wege zu Kraft und Schönheit" - Vortrag | 19 Uhr | Kunsthalle im Haus zum Roten Ochsen

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Faust für Einsteiger | 19.30 Uhr | Collegioum Mauis

Mindestens haltbar bis. . . | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Faust für Einsteiger | 19.30 Uhr | Collegium Maius

Donnerstag, 7. September

Zwickau

1. Sinfoniekonzert: Licht des Südens - Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 4 – Die Italienische A-Dur op. 90, Richard Strauss Aus Italien op. 16 / Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau, Dirigent: GMD Leo Siberski | 19.30 Uhr | Konzert- und Ballhaus Neue Welt

 

Weimar

Kunstfest Weimar: MALALAI - die afghanische Jungfrau von Orléans

nach Friedrich Schiller I Transnationales Theaterprojekt von Robert Schuster und Julie Paucker I Produktion von DNT Weimar, Kunstfest Weimar und der KULA Compagnie mit AZDAR Theatre  | 20 Uhr | E-Werk

Merkeln Sie’s noch? Robby Mörre | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

Premiere: Der Beziehungscoach - komödiantische Beziehungsverwirrung | 20 Uhr | Galli Theater

 

Suhl

Frank Markus Barwasser alias Erwin Pelzig: Weg von hier | 20 Uhr | Congress Centrum

 

Ranis

Clemens Meyer: Die stillen Trabanten, Lesung | 19.30 Uhr | Burg

 

Plauen

Thomas Schreckenberger: Ene, mene, muh – wem traust du? | 20 Uhr | Malzhaus

 

Nordhausen

Veronika, der Korn ist da - Musikalischer Barbesuch an traditioneller Kornquelle I Uraufführung,

Kooperation mit der Echter Nordhäuser Traditionsbrennerei | 19.30 Uhr | Nordhäuser Traditionsbrennerei

 

Hof

Circus Krone: Evolution - Jubiläumsprogramm | 19.30 Uhr | Volksfestplatz

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht Was ist los in dieser Stadt?  mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

1. Philharmonisches Konzert - Aram Chatschaturjan (1903-1978): Adagio aus dem Ballett Spartacus, Tichon N. Chrennikov (1913-2007): Klavierkonzert Nr. 2 C-Dur op. 21, Dmitri Schostakowitsch (1906-1975): Sinfonie Nr. 13 b-Moll op. 113 Babi Jar für Bass, Männerchor und Orchester | 19.30 Uhr | Bühnen der Stadt, Konzertsaal

 

Erfurt

1. Sinfoniekonzert - Ottorino Respighi: Feste Romane, Johann Sebastian Bach: Konzert für Violine, Oboe und Orchester c-Moll BWV 1060, Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische” I Dirigentin Joana Mallwitz, Nicola Hatfield - Violine | Jeein Jung - Oboe | 20 Uhr | Theater

25. Erfurter Weinfest | 14 Uhr | Domplatz

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Mindestens haltbar bis. . . | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Sascha Grammel: Ich find's lustig | 20 Uhr | Messe

Erfurter Comedy Lounge - Moderation: Vicki Vomit | 20.30 Uhr | DASDIE Live

 

Chemnitz

Sebastian Kraemer: Lieder wider besseres Wissen | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Altenburg

Ein Klang, zwei Welten - Lesung mit dem Autor Michael Rauhut I Der Blues wird gern auf eine Handvoll Klischees und zwölf Takte reduziert. Doch tatsächlich verbergen sich hinter der scheinbar standardisierten Klangoberfläche mannigfaltige Formen des kulturellen Gebrauchs. Mittels umfangreicher Archivrecherchen illustriert Michael Rauhuts Vergleich der Entwicklung des Blues in Ost- und Westdeutschland, wie soziale und politische Verhältnisse den Sinn von Musik formen | 20 Uhr | Paul-Gustavus-Haus

Freitag, 8. September

Weimar

Fork and Fiddle | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Kunstfest Weimar: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena I Einlass alle 7 Minuten | 18 Uhr | Park an der Ilm, Stern

Der Beziehungscoach - komödiantische Beziehungsverwirrung | 20 Uhr | Galli Theater

 

Schleiz

Die Große Musical- und Operettengala - Top-Solisten mit internationaler Bühnenerfahrung präsentieren in einer zweieinhalbstündigen Show das Beste aus über 15 der beliebtesten Musicals und Operetten | 19.30 Uhr | Wisentahalle

 

Riesa

Uwe Steimle: Heimatkunde | 20 Uhr | Stadthalle Stern

 

Pößneck

CITY unplugged - 40 Jahre Am Fenster | 20 Uhr | Schützenhaus

 

Plauen

1. Sinfoniekonzert: Licht des Südens - Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 4 – Die Italienische A-Dur op. 90, Richard Strauss Aus Italien op. 16 I Philharmonisches Orchester Plauen-Zwickau, Dirigent: GMD Leo Siberski | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

 

Naumburg

Premiere: Ich, Uta - Schauspiel von Thomas B. Hoffmann I Das Stück des Preisträgers zum Weltkulturerbe-Antrag der Stadt Naumburg // Uta ist und bleibt ein Mythos. Seit Jahrhunderten wird sie beschrieben, doch erst mit dem Aufkommen des Nationalsozialismus wird sie glorifiziert und schließlich vereinnahmt. Sie wurde zur Ikone deutscher Kultur erklärt. Gefragt wurde Uta nicht. Sie hätte sicherlich ihren Mantel höher geschlagen ...

In dem Stück ICH, UTA bricht Uta ihr Schweigen. Auch die Naumburger Stifter Ekkehard, Reglindis und Hermann kommen zu Wort. Und wir stellen fest: sie sprechen unsere Sprache! | 19.30 Uhr | Turbinenhaus

 

Merseburg

Gunter Schoss: Missetat und Saitenklang - Wilhelm Busch und die Musik - Gitarre: Frank Fröhlich | 19.30 Uhr | Ständehaus

 

Meiningen

Premiere: Tosca - Oper von G. Puccini | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

 

Lichtentanne / b. Zwickau

Brooke Miller - außergewöhnliches Gitarren-Talent und eine einfühlsame Komponistin und Texterin | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Leipzig

Marc Marshall | 19.30 Uhr | Mendelssohn-Saal

Cool Kids Don't Follow Fest - Racists Not Welcome - Dass es in Sachsen im Allgemeinen und der Region um Grimma im Speziellen immer wieder zu ekelhaften Übergriffen von Nazis kommt, ist kein Geheimnis. Das Festival möchte die sozialen Projekte vor Ort gern unterstützen und gerade dem ländlichen Raum wieder mehr Support zukommen lassen. Der Gewinn der Veranstaltung geht an Bon Courage aus Borna und die Alte Spitzenfabrik Grimma. | 19 Uhr | Werk 2

 

Kapellendorf

Das Phantom auf dem Sofa | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Hof

Circus Krone: Evolution - Jubiläumsprogramm | 15.30 und 19.30 Uhr | Volksfestplatz

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Freyburg/Unstrut

Prickelnde Rotkäppchen Party | 20 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei

 

Erfurt

Gedenkkonzert: Giuseppe Verdi - Messa da Requiem | 19.30 Uhr | Dom

1. Sinfoniekonzert - Ottorino Respighi: Feste Romane, Johann Sebastian Bach: Konzert für Violine, Oboe und Orchester c-Moll BWV 1060, Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 „Italienische” I Dirigentin Joana Mallwitz,Nicola Hatfield - Violine | Jeein Jung - Oboe | 20 Uhr | Theater

Premiere: Die Liebe der kleinen Mouche - Koproduktion Theater Waidspeicher (Deutschland) und Ulrike Quade Company (Niederlande) I nach der Erzählung von Paul Gallico | 19.30 Uhr | Theater Waidspeicher

25. Erfurter Weinfest | 14 Uhr | Domplatz

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

DJ Lounge | 18 Uhr | Maislabyrinth

Simon & Jan - Halleluja | 20 Uhr | Museumskeller

Ron Artis II & The Truth | 20 Uhr | Nerly

Miramode Orchestra feat. Mara von Ferne | 20.15 Uhr | Franz Mehlhose

Muschelmugge mit Pelican Rex | 20 Uhr | Stadtgarten

Schlagersüsstafel - gesamtdeutsche Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Reise um die Erde in 80 Tagen  | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Candlelight und Liebestöter | 20 Uhr | Theater im Palais

Ingmar Stadelmann: #humorphob - Keine Angst vor Humor! | 20 Uhr | DASDIE Live

 

Eisenach

Manuela Sieber & Band - Pop | 20 Uhr | Kleinkunstbühne Katharinenschule

 

Chemnitz

Open-Air-Konzert zur Spielzeiteröffnung | 19 Uhr | Theaterplatz

Urlaub auf Balkonien | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Altenburg

Marstallkonzert - Werke von Wilhelm Stade, Wolfgang Amadeus Mozart, Giuseppe Verdi u. a. I Eintritt frei | 19.30 Uhr | Residenzschloss

Samstag, 9. September

Zwickau

Historisches Markttreiben - Zwickau im Wandel der Zeit - Eintritt frei! | Hauptmarkt

Vorhang auf! – Das Theater stellt die Spielzeit vor | 19 Uhr | Bürgersaal im Rathaus

Ü30 Party - Das Zwickauer Original | 21 Uhr | Konzert- und Ballhaus "Neue Welt"

 

Weimar

Candide - Comic Operetta von Leonard Bernstein | 19.30 Uhr | DNT, großes Haus

Kunstfest Weimar: CAMERA OBSCURA :: LENZ - Szenische Installation für je einen Zuschauer von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein & Alexandra Althoff I Produktion von RAUM+ZEIT, Kunstfest Weimar & DNT Weimar in Koproduktion mit Theaterhaus Jena I Einlass alle 7 Minuten | 18 Uhr | Park an der Ilm, Stern

Der Beziehungscoach - komödiantische Beziehungsverwirrung | 20 Uhr | Galli Theater

Vor uns die Sintflut | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Waldenburg

13. Parkkunst | 11 Uhr | Grünfelder Park

Backofenfest Franken | 12 Uhr | Backofendorf Franken

 

Suhl

Showtime non - Stop! Shownachmittag zur Deutschen Meisterschaft Latein | 15 Uhr | Congress Centrum

Deutsche Meisterschaft der Professionals Latein | 19 Uhr | Congress Centrum

 

Sondershausen

Stock`sen liebt dich | 21.30 Uhr | Klubhaus Stock'sen

1. Sinfoniekonzert des Loh-Orchesters –  „Helden“ - Richard Wagner, Ouvertüre zur Oper Rienzi und Siegfried-Idyll WWV 103, Anton Bruckner, 3. Sinfonie d-Moll (3. Fassung 1889) | 18 Uhr | Haus der Kunst

 

Schmalkalden

Herbstaktion für Kinder: Schauschmieden von Nägeln, Nageln von Bildern, Gestalten eines Minilexika zu Bohrern und Bohrgeräten u.a. | 13 Uhr | Hochofenmuseum Neue Hütte

 

Saalfeld

Inspiration Musik - Adelheid Eichhorn (Rudolstadt) - Malerei, Grafik - zum 70. Geburtstag und "Music in Art" - Prints // zu sehen bis 11. November | Saale-Galerie

 

Saalburg

Race Party - Jump auf Tour | 21 Uhr | Bleilochtalsperre

 

Rudolstadt

Rudolstädter KulTourNacht 2017: Das Lutherbild in der Literatur | 19 Uhr | Schillerhaus

 

Nordhausen

Ballettgala - TN LOS! - Spielzeitauftakt des Balletts TN LOS ! | 19.30 Uhr | Theater

 

Neustadt (Orla)

Neustädter MusikSommer: 2. Neustädter Sinfoniekonzert - Reußisches Kammerorchester Gera | 19.30 Uhr | Augustinersaal

 

Naumburg

Ich, Uta - Schauspiel von Thomas B. Hoffmann I Das Stück des Preisträgers zum Weltkulturerbe-Antrag der Stadt Naumburg | 19.30 Uhr | Turbinenhaus

Chor-Orchester-Konzert - Johannes Brahms: Ein Deutsches Requiem | 19.30 Uhr | Dom St. Peter und St. Paul

 

Mühlhausen

Peter Orloff & der Schwarzmeerkosakenchor | 17 Uhr | Kornmarktkirche

 

Merseburg

Purple Schulz - Der Sing meines Lebens // Neben seinen zahlreichen Hits aus den 80ern und 90ern präsentierte Purple Schulz eine unterhaltsame Mischung aus Konzert, Kabarett und Comedy | 20 Uhr | Kulturkeller Oelgrube

 

Meiningen

26. Meininger Kleinkunsttage: Anna Mateur & The Beuy - Protokoll einer Disko | 20 Uhr | Kammerspiele

 

Krölpa

Burgen-Jazz-Band - Dixieland | 20 Uhr | Pinselberghalle

 

Kapellendorf

Das Phantom auf dem Sofa | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Ilmenau

Konzert zum Tag des offenen Denkmals: Cluricaune - Fine old Irish folk music | 19.30 Uhr | St Jakobuskirche

 

Hof

Circus Krone: Evolution - Jubiläumsprogramm | 15.30 und 19.30 Uhr | Volksfestplatz

 

Greiz

DKW - Oldtimertreffen | 10 Uhr | Flugplatz Greiz-Obergrochlitz

Tanzabend mit der Inkspot Swingband Zeulenroda I ab 18.30 Uhr kostenloser Lindy Hop Crashkurs | 20 Uhr | Vogtlandhalle

 

Gotha

Legends of Hard-Tekk | 21 Uhr | Stadthalle

 

Gera

Der Schöne und das Biest | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

7. Verkehrshistorische Tage Gera: Austellung historischer Schienen- und Straßenfahrzeuge. Auf dem Familienfest kommen kleine und große Eisenbahnfans den Lokomotiven ganz nah. Es ist möglich auf einer Dampflok mitzufahren,sowie alte Technik von Straße und Schiene zu bestaunen. | 10 Uhr | Geraer Eisenbahnwelten

ensemble diX - Kantate zum Untermhäuser Marienaltar | 19.30 Uhr | Marienkirche, Gera-Untermhaus

YESTERDAY – Oldies vom Feinsten - Oldies vom Feinsten mit „Beat-Club“ aus Leipzig und Gast: Hans Jürgen Beyer & DJ | 21 Uhr | Comma

 

Freyburg/Unstrut

Winzerfest | 11 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei

 

Freiberg/Sachsen

Tanz im Ballsaal - Walzer, Fox & Mehr | 20 Uhr | Tivoli

 

Erfurt

Die Liebe der kleinen Mouche - Koproduktion Theater Waidspeicher (Deutschland) und Ulrike Quade Company (Niederlande) I nach der Erzählung von Paul Gallico | 16 Uhr | Theater Waidspeicher

Zaubergeschichten aus Nah und Fern | 16 Uhr | Theater im Palais

Erfurter Kunst- und Kreativmarkt | 8 Uhr | Domplatz

25. Erfurter Weinfest | 11 Uhr | Domplatz

Pariser Leben - Operette von Jacques Offenbach | 19.30 Uhr | Theater Erfurt, Studio

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Ausstelllungseröffnung: Siegfried Körber - Elementares | 16 Uhr | Schloss Molsdorf

Ausstelllungseröffnung: Ergebnisse des Internationale Email-Symposiums | 19 Uhr | Kulturhof Krönbacken

Troubled Melowdy - Hits aus 4 Jahrzehnten | 21 Uhr | Andreas Kavalier

Karaoke Party | 20 Uhr | Ilvers Musikbar

Troubled Melowdy - Hits aus 4 Jahrzehnten | 21 Uhr | Andreas Kavalier

Simon & Jan - Halleluja | 20 Uhr | Museumskeller

1. Achava Jazz-Award - Duo "Fractal Limit" | 19 Uhr | Heizwerk im Brühl

The String Company | 21 Uhr | Barfüßerkirche

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 18 und 21 Uhr | Kabarett Die Arche

Schlagersüsstafel - gesamtdeutsche Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Reise um die Erde in 80 Tagen | 20 Uhr | Theater Die Schotte

Candlelight und Liebestöter | 20 Uhr | Theater im Palais

Der Tod - Death Comedy - Happy Endstation - ein Last-Minute-Reiseführer | 20 Uhr | DASDIE Brettl

 

Eisenach

Der Gott des Gemetzels – Schauspiel von Yasmina Reza | 19.30 Uhr | Theater am Markt

 

Crimmitschau

Autoschau | 10 Uhr | Markt

 

Chemnitz

Spielzeiteröffnungsgala - anschl. Party mit Live-Musik | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Kinderfest zur Spielzeiteröffnung | 15 Uhr | Schauspielhaus

Friede.Freude.Pustekuchen. | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Köstritz

Die Elster brennt

 

Bad Frankenhausen

Kids-Cross-Event | 14 Uhr | Schlossplatz

Sonntagt, 10. September

Zwickau

Vorhang auf! – Das Theater stellt die Spielzeit vor | 16 Uhr | Bürgersaal im Rathaus

 

Zeulenroda

De Randfichten - Jubiläumskonzert | 16 Uhr | Seestern Panorama Bühne

 

Wolkenburg

Tag des offenen Denkmals | 10 Uhr | Schloss

 

Weimar

Abrisko Lights | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

1. Sinfoniekonzert der Staatskapelle Weimar - Valentin Silvestrov: Elegie für Streichorchester / Giuseppe Verdi: "Messa da Requiem" I Dirigent: Kirill Karabits, Solisten: Catherine Foster (Sopran), Nadine Weismann (Mezzosopran), Jaesig Lee (Tenor), Wilhelm Schwinghammer (Bass), mit dem MDR Rundfunkchor Leipzig

 | 19.30 Uhr | ccn Weimarhalle

 

Weida

Die Osterburg lädt ein | 10 Uhr |

 

Waldenburg

13. Parkkunst | 11 Uhr | Grünfelder Park

Backofenfest Franken | 10 Uhr | Backofendorf Franken

 

Sondershausen

Besichtigung der über Tage Anlagen | 11 Uhr | Erlebnisbergwerk

 

Saalfeld

Bläser- und Orgelmusik - Posaunenchor Graba | 20 Uhr | Johanneskirche

 

Rudolstadt

Großes Theaterfest - Aktionen auf mehreren Bühnen | 15 Uhr | Platz der OdF

RAMPENFIEBER! Die Zweite - ein Estradenprogramm der Theatermitarbeiter mit Roberto Lembke | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

 

Ranis

Eröffnung des Thüringer Märchen- und Sagenfestes - traditionell am "Tag des offenen Denkmals" I Mitmachaktionen für kleine und große Kinder rund um das diesjährige Motto "Macht und Pracht" | 14.30 Uhr | Burg

Spätsommerfest | 13 bis 17 Uhr | Naturlehrgarten

 

Pößneck

Orgelkonzert für Jung und Alt: Szenen aus dem Leben des Dr. Martin Luther I Musik von Andreas Willscher, Erzählerin: Sandra Siebmanns, Orgel: Hartmut Siebmanns | 15.30 Uhr | Jüdeweiner Kirche

Öffnung der Firmenausstellung - Inkl. Verkostung werksfrisch hergestellter Köstlichkeiten; Eintritt frei | 11 bis 17 Uhr  | Schokoladenwerk Berggold

 

Ponitz

Rahmenprogramm zum Tag des offenen Denkmals und Bewirtung der Besucher | 10 bis 17 Uhr | Schloss

 

Plauen

Konzert der Singakademie: Septemberträume | 18 Uhr | Vogtlandtheater

 

Nordhausen

1. Sinfoniekonzert des Loh-Orchesters - Richard Wagner, Ouvertüre zur Oper Rienzi und Siegfried-Idyll WWV 103, Anton Bruckner, 3. Sinfonie d-Moll (3. Fassung 1889) | 18 Uhr | Theater

 

Neustadt (Orla)

Macht und Pracht im Lutherhaus - Von Luthers Quartier zum prächtigen Bürgerhaus– Erläuterungen zum Figurenwerk des Neustädter Cranach-Altars | ab 14 Uhr | Lutherhaus

 

Naumburg

Sonderführungen 13:30 Uhr | 15:30 Uhr | 17:00 Uhr Was sagen die Stifterfiguren über die höfische Kultur I Eintritt frei | 13.30 Uhr | Dom

 

Mühlhausen

Octavians (Jena) - A-Cappella- Konzert zum Divi Blasii Fest I Werke von Bach, Mendelssohn, Kings Singers, Simon & Garfunkel | 18 Uhr | Divi Blasii Kirche

Ökomarkt zum Tag des offenen Denkmals | 10 bis 17 Uhr

 

Merseburg

Führungen: Petri Kloster, Kulturhistorisches Museum Schloss Merseburg und Dom

 

Meiningen

Tosca - Oper von G. Puccini | 19 Uhr | Theater, großes Haus

26. Meininger Kleinkunsttage: Anny Hartmann - NoLobby is perfect | 19 Uhr | Kammerspiele

Eröffnung eines weiteren Raumes der Ausstellung »Meininigen - Musenhof zwischen Weimar und Bayreuth« | 15 Uhr | Schloss Elisabethenburg

 

Leipzig

Ich, Du, Niemand / 7 to smoke Live: LONA - Dieser Sonntag verspricht das vielfältigste Theatererlebnis, mit dem Mondstaubtheater je in Leipzig zu Gast war. Mit einer Mischung aus dem Jugendtheaterstück „Ich, Du, Niemand“, dem Urban Dance Stück „7 to smoke“ und einem Mini-Konzert der Band LONA kommt jeder Kulturliebhaber auf seine Kosten | 17 Uhr | Werk 2

Bear’s Den - Die britische Band Bear’s Den veröffentlichte im vergangenen Juli ihr zweites Album „Red Earth & Pouring Rain“ – und hebt seitdem zu einer Weltkarriere ab, wie man sie selten erlebt hat | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Kloster Veßra

An diesem Tag besteht die Möglichkeit, Räume von Museumsobjekten zu besichtigen, die sonst für Besucher nicht zugänglich sind. Eintritt frei | ab 10 Uhr | Hennebergisches Museum

 

Kapellendorf

Sonntagsbrunch mit kabarettistischem Dessert | 11 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Hof

Circus Krone: Evolution - Jubiläumsprogramm | 14 und 18 Uhr | Volksfestplatz

 

Hermsdorf/Thür.

25. Hermsdorfer Straßenfest - ganztägig großer Mittelalterspektakel, Livemusik, Händler, Handwerk | 10 Uhr | Alte Regensburger Straße

 

Greiz

Besichtigungsmöglichkeit: Villa Ernst Arnold, Amtsgericht Greiz, Mausoleum in Waldhaus, Textilschauwerkstatt im Unteren Schloss, Erkundungen im Wahrzeichen der Stadt (Oberes Schloss) | 10 Uhr |

 

Gotha

Führungen: 11, 13 und 15 Uhr: durch die Repräsentationsräume des Schlosses // 12, 14 und 16 Uhr: durch die ehemaligen Verwaltungsräume des Schlosses im Westflügel | Schloss Friedenstein

 

Gera

Möglichkeiten zur Besichtigung mit stündlichen Führungen | 11 bis 15 Uhr | Theater

Der Schöne und das Biest | 16 Uhr |

7. Verkehrshistorische Tage Gera - Austellung historischer Schienen- und Straßenfahrzeuge

Auf unserem Familienfest kommen kleine und große Eisenbahnfans den Lokomotiven ganz nah. Es ist möglich auf einer Dampflok mitzufahren,sowie alte Technik von Straße und Schiene zu bestaunen. | 10 Uhr | Geraer Eisenbahnwelten

 

Freyburg/Unstrut

Winzerfest | 11 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei

 

Erfurt

Gospelchor Heavens Garden | 17.30 Uhr | Augustinerkirche

 

Konzert Erfurter Männerchöre | 16 Uhr | Rathausfestsaal

Rapunzel | 16 Uhr | Galli Theater

Zaubern ist kinderleicht | 16 Uhr | Theater im Palais

Erfurter Kunst- und Kreativmarkt | 11 Uhr | Domplatz

25. Erfurter Weinfest | 11 Uhr | Domplatz

Petersbergkirmes | 14 Uhr | Petersberg

Atelierführungen ­-  Die Vielfalt der Puppenwelt - Puppenarten und Spieltechniken | 14 Uhr | Puppentheater Waidspeicher

Hoffest - Führungen, Markt & Live- Musik | 10 Uhr | Heiligen Mühle

Deep Affairs Open Air | 14 Uhr | Maislabyrinth

Omar Klein Trio | 19 Uhr | Heizwerk im Brühl

 

Chemnitz

Öffentliche Führung: Rundgang zur Architektur und Baugeschichte des Industriemuseums - Eintritt frei | 10 Uhr | Sächsisches Industriemuseum

Das Chemnitzer Kabarett - Das Rücklicht ist kein Morgenrot I mit Gerd Ulbricht und Ellen Schaller | 15 Uhr | Wasserschloß Klaffenbach

 

Burgk

Kostbares erhalten - Die Restauratorin Christiane Schill gibt Einblick in die Restaurierungsarbeit // 14 Uhr: Lesung aus dem Briefwechsel zwischen Fürstlicher Hofhaltung Greiz, Rentmeister Dinsch, Burgk, und Handwerkern  in Vorbereitung des Restaurierung des Prunkzimmers // 15.30 Uhr: Sophienhaus-Konzert zum Tag des Offenen Denkmals | ab 11 Uhr | Schloss Burgk

 

Bad Lobenstein

Schönecker Lausbuam | 14 Uhr | an der Ardesia Therme

 

Bad Frankenhausen

Sonderführungen: Regionalmuseum, Schiefer Turm und Kyffhäuser-Denkmal | 10 Uhr |

 

Altenburg

Möglichkeiten zur Besichtigung mit stündlichen Führungen | 11 bis 15 Uhr | Landestheater

15. Philharmonisches Schlosskonzert - Werke von Wolfgang Amadeus Mozart I Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera, Dirigent: Laurent Wagner, Sopran: Miriam Zubieta, Klavier: Annika Treutler | 18 Uhr | Residenzschloss

Montag, 11. September

Weimar

Los Rumberos de Massachusetts (Mexico City) Rumba & Latin-Blues | 22.30 Uhr | C.Keller & Galerie Markt 21 e.V.

1. Sinfoniekonzert der Staatskapelle Weimar: Valentin Silvestrov: Elegie für Streichorchester / Giuseppe Verdi: "Messa da Requiem" I Dirigent: Kirill Karabits, Solisten: Catherine Foster (Sopran), Nadine Weismann (Mezzosopran), Jaesig Lee (Tenor), Wilhelm Schwinghammer (Bass), mit dem MDR Rundfunkchor Leipzig | 19.30 Uhr | ccn Weimarhalle

 

Hof

Circus Krone: Evolution - Jubiläumsprogramm | 15.30 Uhr | Volksfestplatz

 

Greiz

Darf ich bitten? Seniorentanzveranstaltung | 14 Uhr | Vogtlandhalle

 

Erfurt

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Dienstag, 12. September

Zwickau

Life, animated (Film & Gespräch) Regie: Roger Ross Williams I USA, F I Dokumentation I 2016 Englisch mit deutschen Untertiteln // Ein bewegender Dokumentarfilm über familiären Zusammenhalt und die wundervolle Kraft der Zeichentrickfilme | 19 Uhr | Alter Gasometer

Puppenspielkurse für Kinder ab 6 oder 11 Jahren | 16.30 Uhr | Konzert- und Ballhaus "Neue Welt"

 

Zeitz

Suffy Sand Combo | 20 Uhr | Green Island Pub

 

Weimar

Have Blue (Berlin) Heavy Psychedelic Garage | 22.30 Uhr | C.Keller & Galerie Markt 21 e.V.

Merkeln Sie’s noch? Robby Mörre | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Leipzig

KSfreak -  Livemusik | 19 Uhr | Werk 2

 

Erfurt

Gereon Klug über Studio Braun | 20.15 Uhr | Franz Mehlhose

Steffen Raßloff & Lutz Gebhardt: Kleine Geschichte Thüringens | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

 

Chemnitz

Turboprop  - Das "Zimmer frei in Sachen Literatur" mit den Herren Graebel & Nießen  und Autoren | 20 Uhr | Schauspielhaus

Schwarze Augen - Eine Nacht im Russenpuff - mit Tom Pauls, Katrin Weber und Detlef Rothe | 19.30 Uhr | Stadthalle

Mittwoch, 13. September

Zwickau

Circus Krone - Evolution | 15.30 und 19.30 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Die kleine Raupe im Gefühlssalat - Puppentheater Zwickau | 17 Uhr | Konzert- und Ballhaus "Neue Welt"

Premiere: Der Räuber Hotzenplotz - Kinderstück nach dem Buch von Otfried Preußler, 5+ | 10.30 Uhr | Theater in der Mühle

Jakob Heymann - Liedermacher | 20 Uhr | Alter Gasometer

 

Weimar

In Zeiten des abnehmenden Lichts - Schauspiel von Eugen Ruge I  Produktion des Mehrgenerationenclubs des DNT | 20 Uhr | E-Werk

Das überleben wir | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Rudolstadt

Filmauslese: In Zeiten des abnehmenden Lichts (D 2017), Regie: Matti Geschonneck | 20 Uhr | Cineplex

MMM - Was bin ich? Die beliebte Rateshow »Heiteres Beruferaten« | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

 

Plauen

Gala der Operette mit der Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach | 14.30 Uhr | Festhalle

 

Naumburg

Ich, Uta

Schauspiel von Thomas B. Hoffmann I Das Stück des Preisträgers zum Weltkulturerbe-Antrag der Stadt Naumburg | 10 Uhr | Turbinenhaus

Margrit Strassburger: Ich hab noch einen Koffer in Berlin | 20 Uhr | Taverne zum 11. Gebot

 

Meiningen

Tosca - Oper von G. Puccini | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

26. Meininger Kleinkunsttage: Sebstian Schnoy - Von Krösus lernen, wie man den Goldesel melkt | 20 Uhr | Rhön-Rennsteig-Sparkasse

 

Leipzig

Mc Fitti | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 17 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Erfurt

Inspirationsquelle Kunstwerk. Malerei im Film - Vortrag | 19 Uhr | Kunsthalle im Haus zum Roten Ochsen

Heinrich-Schütz-Choir (Japan) | 20 Uhr | Predigerkirche

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Poetry Slam | 19.30 Uhr | Predigerkeller

Faust für Einsteiger | 19.30 Uhr | Collegium Maius

Donnerstag, 14. September

Zwickau

Circus Krone - Evolution | 15.30 und 19.30 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Der Räuber Hotzenplotz - Kinderstück nach dem Buch von Otfried Preußler, 5+ | 10.30 Uhr | Theater in der Mühle

 

Weißenfels

Rumpelstilzchen - Kindertheater Doncalli | 17 Uhr | Kulturhaus

 

Weimar

In Zeiten des abnehmenden Lichts - Schauspiel von Eugen Ruge I  Produktion des Mehrgenerationenclubs des DNT | 20 Uhr | E-Werk

Schlagersüsstafel - gesamtdeutsche Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

 

Neustadt an der Orla

Eröffnung: Frank Schreier - Verlassene Orte in Licht und Schatten - Fotografien / zu sehen bis 29. Oktober | 18 Uhr | Museum für Stadtgeschichte

 

Naumburg

Ich, Uta - Schauspiel von Thomas B. Hoffmann I Das Stück des Preisträgers zum Weltkulturerbe-Antrag der Stadt Naumburg | 17.30 Uhr | Turbinenhaus

 

Hermsdorf

Clemens Meyer - Die stillen Trabanten | 19 Uhr | Stadtbibliothek

 

Greiz

Gala der Operette mit der Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach | 15.30 Uhr | Vogtlandhalle

 

Goseck

Andreas Albrecht - Lieder aus der TAGEBUCHt | 20 Uhr | Schloss-Schenke

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? I mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Erfurt

Pariser Leben - Operette von Jacques Offenbach | 19.30 Uhr | Theater Erfurt, Studio

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

LesArten - Stefan Zweig: "Die Schachnovelle“ | 19.30 Uhr | Franz Mehlhose

Frank Bethmann: Über Geld reden | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

Lemur | 19 Uhr | Engelsburg

Lisa Who - psychedelischer Popsound | 20 Uhr | Museumskeller

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Der Beziehungscoach - komödiantische Beziehungsverwirrung | 20 Uhr | Galli Theater

 

Chemnitz

Urlaub auf Balkonien | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Freitag, 15. September

Zwickau

Premiere: Identität/Identity (Junge Choreografen) - Tanztheater-Miniaturen | 19.30 Uhr | Theater, Malsaal

Circus Krone - Evolution | 15.30 und 19.30 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Felix Lobrecht: kenn ick | 20 Uhr | Alter Gasometer

 

Weimar

Premiere/Uraufführung: Bambule im Herbst - Schauspiel von Dirk Laucke | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Schlagersüsstafel - gesamtdeutsche Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

 

Torgau

Gerd Dudenhöffer: Dejavu | 20 Uhr | Kulturhaus

 

Saalfeld

1. Sinfoniekonzert: Russische Seele - Valery Gavrilin: Suite aus dem Ballett »Anjuta« (1982), Nikolai Rimsky-Korsakov: »Capriccio Espagnol« op. 34 (1887), Peter I. Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23 (1874-1875) I Musikalische Leitung   Oliver Weder, Klavier: Daniel Kharitonov | 19.30 Uhr | Meininger Hof

 

Pößneck

Charity Konzert: Bands aus der Region für das Ronald McDonald Haus Jena | 19 Uhr | Bergschlösschen Schlettwein

 

Plauen

Cavalleria rusticana/Der Bajazzo (Cavalleria rusticana/I Pagliacci) - Operndoppelabend von Pietro Mascagni und Ruggero Leoncavallo | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

Dirk & das Glück - Zöllner trifft Karma - Record Release | 20 Uhr | Malzhaus

 

Neustadt (Orla)

Neustädter KinoSommer: Willkommen bei den Hartmanns | 20 Uhr | Augustinersaal

 

Naumburg

Peer Orxon mit der Musik von Sting, Bob Marley, Led Zeppelin, Ray Charles und Red Hot Chili Peppers | 20 Uhr |

Naumburger Straßenbahnfest - 125 Jahre Naumburger Straßenbahn | Straßenbahndepot

Ich, Uta - Schauspiel von Thomas B. Hoffmann I Das Stück des Preisträgers zum Weltkulturerbe-Antrag der Stadt Naumburg | 19.30 Uhr | Turbinenhaus

 

Meiningen

Theater, Tod und Teufel - Bühnensaga von Aron Craemer/Mandy Rudski | 20 Uhr | Kammerspiele

 

Leipzig

2raumwohnung - Inga Humpe und Tommi Eckart: Nacht Tour | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Landwüst/Vogtl.

Big-O-Band | 20 Uhr | kultur.tenne

 

Kapellendorf

Frauen wissen alles, Männer alles besser | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Jena

Christian Springer: Trotzdem! | 20 Uhr | Fuchsturm

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

Curb Stomp + Doerpms + Halbschraege Jungs | 20 Uhr | Rosenkeller

 

Gotha

Rüdiger Hoffmann: Ich habs doch nur gut gemeint | 20 Uhr | Kulturhaus

 

Goseck

Ray "Chopper" Cooper: Love & Vengeance - der Cellist der legendären Oysterband auf Solopfaden | 20 Uhr | Schlosskirche

 

Glauchau

Herbst-Sternennacht - lange Einkaufsnacht mit Unterhaltungsprogramm mit Modenschau, Livemusik, Lampionumzug | 18 Uhr | Innenstadt

 

Gera

Eröffnungsgala - Moderation: Kay Kuntze, Manuel Kressin | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

Albrecht weiß, was Frauen wünschen | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Erfurt

Cerealienmarkt | 7 Uhr | Domplatz

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Politik-Poetry-Slam | 19 Uhr | Stadtgarten

Steve Hill (Kanada) | 20 Uhr | Museumskeller

Raygun Cowboys | 20 Uhr | Ilvers Musikbar

Muschelmugge mit Lilabungalow | 20 Uhr | Stadtgarten

Lazarov Project Group | 20.30 Uhr | Jazzkeller

Shine On - More Black | 17.30 Uhr | Maislabyrinth

Der Beziehungscoach - komödiantische Beziehungsverwirrung | 20 Uhr | Galli Theater

Männerwirtschaft | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Candlelight und Liebestöter | 20 Uhr | Theater im Palais

 

Eisenach

Cato - von Karl-Heinz Weber | 19.30 Uhr | Theater am Markt

 

Chemnitz

Der Menschenfeind - Komödie von Molière | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Thea Lehmann - Tod im Kirnitzschtal // Nichts für Angsthasen! Der erste Sächsische-Schweiz-Krimi von Thea Lehmann! | 19.30 Uhr | Wasserschloss Klaffenbach

 

Bad Frankenhausen

Traditioneller „Frankenhäuser Bauernmarkt“ | 16 Uhr | Innenstadt

Samstag, 16. September

Zwickau

Mona & Lisa oder Rache ist weiblich - Komödie von Hermes Schmid | 19.30 Uhr | Theater in der Mühle

Circus Krone - Evolution | 15.30 und 19.30 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

Puppentheater Eröffnungsspektakel - Festumzug zur neuen Spielstätte Salon "Neue Welt" | 14 Uhr |

 

Zeulenroda

Nabucco - Oper von Giuseppe Verdi | 19 Uhr | Seestern Panorama Bühne

 

Weißenfels

Kabarett Academixer: Ich hab Rücken | 19.30 Uhr | Kulturhaus

 

Weimar

on the road - Die Absolventenshow der Staatlichen Artistenschule Berlin 2017 - Zwölf junge Artisten machen sich auf, ihren ganz eigenen Weg zu beschreiten | 19 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Ein Sommernachtstraum - Schauspiel von William Shakespeare | 19.30 Uhr | DNT, großes Haus

Gastspiel: Frauen sind…… Männer auch - Heidecksburger Spötter | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

Schlagersüsstafel - gesamtdeutsche Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

 

Waldenburg

Musikalische Wanderung durch das Schloss mit Musicalkonzert | 18.30 Uhr |

 

Sondershausen

Hans-Joachim Heist - ... noch´n Gedicht - Der große Heinz Erhardt Abend | 19 Uhr | Erlebnisbergwerk

 

Saalfeld

1. Sinfoniekonzert: Russische Seele - Valery Gavrilin: Suite aus dem Ballett »Anjuta« (1982), Nikolai Rimsky-Korsakov: »Capriccio Espagnol« op. 34 (1887), Peter I. Tschaikowsky: Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23 (1874-1875) I Musikalische Leitung   Oliver Weder, Klavier: Daniel Kharitonov | 19.30 Uhr | Meininger Hof

 

Reichenbach/Vogtl.

Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

 

Pößneck

Chorsinfonisches Konzert: 500 Jahre Reformation I Antonio Vivaldi: Gloria D-Dur RV 589; Andreas Willscher: "Ein feste Burg ist unser Gott"; Sopran: Anna Kellnhofer; Alt: Dorothea Zimmerman; Tenor: André Khamasmie; Bass: Jörg Hempel; Orgel: Frank Bettenhausen; Regionalkantorei Pößneck, Vogtlandphilharmonie Greiz/Reichenbach; Leitung: Hartmut Siebmanns | 19.30 Uhr | Stadtkirche St. Bartholomäus

Rüdiger Hoffmann: Ich habs doch nur gut gemeint ... | 20 Uhr | Schützenhaus

Tanz in den Herbst | 19 Uhr | Bergschlösschen Schlettwein

 

Ponitz

Canciones Espanolas - Spanischer Liederabend mit dem Duo Armonioso | 19.30 Uhr | Renaissanceschloss

 

Plauen

Uwe Steimle: Heimatkunde | 20 Uhr | Festhalle

Jakob Heymann | 20 Uhr | Malzhaus

 

Nordhausen

Veronika, der Korn ist da - Musikalischer Barbesuch an traditioneller Kornquelle I Uraufführung,

Kooperation mit der Echter Nordhäuser Traditionsbrennerei | 19.30 Uhr | Nordhäuser Traditionsbrennerei

Clappe, das ist Kunst! Der sympathische Anarcho-Clown nimmt seine Zuschauer mit auf die Reise nach der Frage: Was ist Kunst? Seine Antwort ist: 90 min Frontalentertainment. In seiner wilden Cross-Genre-Show sprengt er die starren Grenzen zwischen Comedy, Artistik und Zauberei I ab 16 Jahre | 19 Uhr | Zappelini-Zelt am Altentor

 

Naumburg

Naumburger Straßenbahnfest - 125 Jahre Naumburger Straßenbahn | Straßenbahndepot

Ich, Uta - Schauspiel von Thomas B. Hoffmann I Das Stück des Preisträgers zum Weltkulturerbe-Antrag der Stadt Naumburg  | 19.30 Uhr | Turbinenhaus

Endlich Urlaub! Aus dem Nähkästchen einer Reiseleiterin mit Schauspielerin Susann Kloss | 20.30 Uhr | Stadtbibliothek

 

Mühlhausen

Alles in Luther - Mitmachkonzert für Familien | 18 Uhr | Petrikirche

Klavier Recital mit Achim Wicklein mit Werken von J. S. Bach und seinen französischen und italienischen Zeitgenossen I Eintritt frei - um eine Spende zugunsten der Sauer-Orgel wird gebeten | 17 Uhr | Rathaushalle

 

Meiningen

26. Meininger Kleinkunsttage: Michael Altinger - Hell | 20 Uhr | Kammerspiele

Wilder Samstag für Kinder und Eltern - Mit Planzen drucken | 14 Uhr | Untermaßfeld, Scheune

 

Lichtentanne / b. Zwickau

Blackbird - intensive Songs, happy sad | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Leipzig

Tag der offenen Tür und Konzert zur Spielzeiteröffnung | Opernhaus

Bodecker & Neander spielen Monsieur Satie! musikalische Pantomime mit Schattenspiel, Film und schwarzem Theater | 16 Uhr | Mendelssohn-Saal

 

Kapellendorf

So lang' nicht die Hose am Kronleuchter hängt - Eine kabarettistische Revue mit Liedern und Texten der 20er Jahre I dazu 3-Gänge-Menü | 18 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Jena

die feisten - Nussschüsselblues | 20 Uhr | Volksbad

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

Bass up | 23 Uhr | Café Wagner

The Picturebooks - Home Is A Heartache Tour I Bluesrock | 20 Uhr | Rosenkeller

 

Ilmenau

4. Katharina Herz & Freunde Fest | 16 Uhr | Festhalle

Ich denk, mich tritt a Blues | 20 Uhr | Kleinkunstbühne, OT Roda

 

Hof

Spielzeitrevue 2017/18 - Infos und Ausschnitte aus den Inszenierungen 2017/18 | 19.30 Uhr | Theater

 

Hermsdorf

Beat- und Oldienacht mit dem BEAT CLUB LEIPZIG | 20 Uhr | Stadthaus

 

Greiz

Von Fürstenhaus zu Fürstenhaus - Waldburg-Wolfegg : Reuß. Zwei Fürstenhäuser - zwei Konfessionen. Katholizismus : Protestantismus - zu sehen bis 5. November | Sommerpalais

 

Gera

Albrecht weiß, was Frauen wünschen | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

paracou Party mit Douglas Greed | 23 Uhr | Comma

 

Erfurt

Sterntaler | 16 Uhr | Galli Theater

Cerealienmarkt | 7 Uhr | Domplatz

Nachtflohmarkt | 15 Uhr | Thüringenhalle

Fatbike-Fahrradrennen durch den Mais mit Rad Art | 10 Uhr | Maislabyrinth

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Tanzparty für Single & Paare | 20 Uhr | DASDIE Brettl

Ü30-Party | 21 Uhr | Kaisersaal

Nightlight - Songs & Balladen | 21 Uhr | Andreas Kavalier

Jule Werner & Band - Tour zum Debütalbum "TRAUMLAND" und Huldigung der Rocklegenden des CLUB 27 | 21 Uhr | Museumskeller

Kirsche & Co - Deutsch Rock | 20 Uhr | Heiligen Mühle

Candlelight und Liebestöter | 20 Uhr | Theater im Palais

Von der Pampelmuse geküsst - Der Heinz-Erhardt-Abend | 18 und 21 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Eisenach

Franz Schubert Chor | 19.30 Uhr | Wartburg

Wolf sein - von Bettina Wegenast, 8+ I Der Wolf ist tot. Für die Schafe ist das eine gute Nachricht. Die Stelle vom Wolf ist frei und neu zu besetzen. Schaf Kalle bewirbt sich beim zuständigen Amt und hat Erfolg… Eine leichte und rasante Komödie für Kinder und Erwachsene, in der es um Macht, Machtmissbrauch und echte Freunde geht | 19.30 Uhr | Theater am Markt

Premiere: Die Bibel - Schauspiel von Niklas Radström | 19.30 Uhr | Theater

 

Chemnitz

Star Dance Chemnitz - Prominente begeben sich aufs Tanzparkett I in der Jury: Joachim Llambi | 19 Uhr | Stadthalle

Noch ist Polen nicht verloren - Komödie von Jürgen Hofmann | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

InnerOuterCity - von Azan Garo (UA) I Gewinnerstück des Chemnitzer Theaterpreises für junge Dramatik 2017

 | 20 Uhr | Schauspielhaus, Ostflügel

Premiere: Frankenstein - Frei nach dem Roman von Mary Shelley (UA) | 20 Uhr | Figurentheater

Premiere: Hochzeit mit Hindernissen - Musical von Lisa Lambert, Greg Morrison, Bob Martin und

Don McKellarson | 19 Uhr | Opernhaus

90er XXL - Sachsens größte 90er-Party - live u.a. Right Said Fred, Vengaboys, Fun Factory, Tania Evans, Captian Hollywood Project und Mark OH| 20 Uhr | Messe

Senilcourage | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Frankenhausen

Traditioneller „Frankenhäuser Bauernmarkt“ | 10 Uhr | Innenstadt

Sonntag, 17. September

Zwickau

Circus Krone - Evolution | 14 und 18 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

1. Familienkonzert - Wenn einer eine Reise tut  I Werke von Modest Mussorgsky, Robert Schumann und Antonio Vivaldi | 11 Uhr | Malsaal

 

Zeulenroda-Triebes

Kammerchor Zeulenroda und Vogtland Philharmonie Greiz-Reichenbach | 17 Uhr | Dreieinigkeitskirche

 

Weimar

Bremer Stadtmusikanten - MitSpielTheater | 16 Uhr | Galli Theater

on the road - Die Absolventenshow der Staatlichen Artistenschule Berlin 2017 - Zwölf junge Artisten machen sich auf, ihren ganz eigenen Weg zu beschreiten | 19 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Kammermusik-Matinee der Staatskapelle Weimar - Werke von Franz Schubert, Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven I Es spielen Pauline Reguig (Violine), Jakob Tuchscheerer (Viola) und Lukas Dihle (Violoncello) | 11 Uhr | DNT, Foyer

Fidelio - Oper von Ludwig van Beethoven | 16 Uhr | DNT, großes Haus

 

Sondershausen

Herbstrevue mit den Thüringer Blechbuben | 14 Uhr | Klubhaus Stock'sen

20 Jahre Hey-Orgel - 20 Jahre OrgelSax | 17 Uhr | Trinitatiskirche

 

Saalfeld

Die Prinzen | 18 Uhr | Johanniskirche

 

Reichenbach/Vogtland

Petra Oelker: Die Neuberin - die Lebensgeschichte der ersten deutschen Schauspielerin | 17 Uhr | Neuberinhaus

 

Pößneck

Von Pößneck in die Welt. Reiseimpressionen und Augenblicke daheim - eingefangen von dem Pößnecker Maler und Grafiker Ralf Schlegel I Ausstellungsrundgang mit dem Künstler | 16 Uhr | Museum642

 

Plauen

Pettersson und Findus - Ein Feuerwerk für den Fuchs - Riesenspaß für Groß und Klein, von 4 - 9 Jahre | 15 Uhr | Vogtlandtheater, kleine Bühne

 

Nordhausen

Operngala - TN LOS! Spielzeitauftakt des Musiktheaters | 14.30 Uhr | Theater

Die Reise zum Mittelpunkt der Welt - Theater für Jung & Alt I Erfreuliches Theater Erfurt | 15 Uhr | Zappelini-Zelt am Altentor

 

Naumburg

Naumburger Straßenbahnfest - 125 Jahre Naumburger Straßenbahn | Straßenbahndepot

Guten Tag, kleines Schweinchen - Puppentheater von Janosch, 3+ | 15 Uhr | Straßenbahndepot

 

Meiningen

Hoffmanns Erzählungen - Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach I In deutscher Sprache | 15 Uhr | Theater, großes Haus

Martin Luther - Ein Kindermusical von Gerd-Peter Münden | 17 Uhr | Stadtkirche

 

Lichtentanne / b. Zwickau

Jive Mother Mary - Southernrock mit Westcoasteinfluss aus North Carolina - Support: Ross Bellenoit | 19 Uhr |

 

Leipzig

Lauter Mukke – Musikmarkt im WERK 2  -Angeboten wird alles rund um das Thema Musik, es kann nicht nur in Platten gestöbert, sondern auch Merch oder Poster der Lieblingsband ergattert werden. Instrumente, Notenblätter oder Live-DVDs werden ebenso in der Auswahl dabei sein. Das alles nicht nur von gewerbetreibenden Händlern, sondern auch von Privatleuten, die ihre Sammlung ausmisten wollen | 13 bis 18 Uhr  | Werk 2

First Breath After Coma | 18.30 Uhr | Werk 2

 

Landwüst/Vogtl.

Herbstfest - Musik: Meinersdorfer Musikanten & Liederwiese | 10 Uhr | Freilichtmuseum

 

Jena

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 18 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Freyburg/Unstrut

Die große Johann Strauß Gala - mit international bekannten Solisten, Ballett und Orchester | 16 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei

 

Erfurt

Der Rat der Tiere | 16 Uhr | Theater im Palais

Alles heiße Luft - von Eva Schmidtchen, 6+ | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

Schneewittchen | 11 Uhr | Galli Theater

Roméo et Juliette - Oper von Charles Gounod  | 15 Uhr | Theater Erfurt

Mindestens haltbar bis. . . | 16 Uhr | Kabarett Die Arche

Die Bierhähne | 19 Uhr | DASDIE Brettl

 

Chemnitz

Kunst - Schauspiel von Yasmina Reza | 18 Uhr | Schauspielhaus

1.  Kammermusikabend: Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett D-Dur KV 285, Johannes Brahms: Violinsonate Nr. 3 d-Moll op. 108, Ludwig van Beethoven:

Klaviertrio B-Dur op. 97 "Erzherzogtrio" I Musiker der Robert-Schumann-Philharmonie, Jeffrey Goldberg und Stefan Politzka - Klavier | 19.30 Uhr | Opernhaus, Foyer

 

Bad Lobenstein

Johannes Kirchberg - Wie früher. Nur besser - Musikkabarett | 17 Uhr | Neues Schloss

 

Bad Frankenhausen

Traditioneller „Frankenhäuser Bauernmarkt“ | 10 Uhr | Innenstadt

 

Altenburg

Eröffnungsgala - Moderation: Kay Kuntze, Manuel Kressin | 18 Uhr | Landestheater

Montag, 18. September

Zwickau

Circus Krone - Evolution | 15.30 Uhr | Platz der Völkerfreundschaft

OTTO - Holdrio again! | 20 Uhr | Stadthalle

Der Räuber Hotzenplotz - Kinderstück nach dem Buch von Otfried Preußler, 5+ | 10.30 Uhr | Theater in der Mühle

 

Weimar

Farbeffekt (HfM Weimar) - Jazz | 22.30 Uhr | C.Keller & Galerie Markt 21 e.V.

Das überleben wir | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Pößneck

Eröffnung: Die schönsten deutschen Bücher 2017 - zu sehen bis 7. Oktober | 18.30 Uhr | Bibliothek Bilke

 

Meiningen

26. Meininger Kleinkunsttage: Sven Kemmler - Englischstunde – to fuck or not to be | 20 Uhr | Kammerspiele

 

Jena

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

 

Gotha

Kinder- und Jugendkonzert "Bilder einer Ausstellung" mit der Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach | 10 Uhr | Kulturhaus

 

Erfurt

Uns liegt was auf der Zunge ODER Im Sumpf des Versprechens | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

Frankenstein - Frei nach dem Roman von Mary Shelley (UA) | 20 Uhr | Figurentheater

Dienstag, 19. September

Zwickau

Small Town Killers - Regie: Ole Bornedal, DK - schwarze Komödie, 2016 | 20 Uhr | Alter Gasometer

Puppenspielkurse für Kinder ab 6 oder 11 Jahren | 16.30 Uhr | Konzert- und Ballhaus "Neue Welt"

Der Räuber Hotzenplotz - Kinderstück nach dem Buch von Otfried Preußler, 5+ | 10.30 Uhr | Theater in der Mühle

 

Zeitz

Jan Svitak - Bono Tribute | 20 Uhr | Green Island Pub

 

Weimar

Der zerbrochene Krug - Schauspiel von Heinrich von Kleist | 20 Uhr | E-Werk

Das überleben wir | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Saalfeld

Caspar Aquila - Wegbegleiter Martin Luthers - zu sehen bis 31. Oktober | Johanniskirche

 

Riesa

OTTO - Holdrio Again | 20 Uhr | SachsenArena

 

Reichenbach/Vogtl.

Lebende Bilder - Kunstprojekt mit Matthias Zängerlein- eine Veranstaltung der Neuberintheatertage I Kartons, wertlos, werden wieder genutzt und erhalten eine neue Wertschätzung Wertloses wird zu Wertvollem | 8 Uhr | Neuberinhaus

 

Plauen

Pettersson und Findus - Ein Feuerwerk für den Fuchs  -Riesenspaß für Groß und Klein, von 4 - 9 Jahre | 16.30 Uhr | Vogtlandtheater, kleine Bühne

 

Meiningen

26. Meininger Kleinkunsttage: Martin Fromme - Lieber Arm ab, als arm dran | 20 Uhr | Kammerspiele

 

Jena

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

 

Erfurt

Konzert für Cello, Harfe und Orgel | 19.30 Uhr | Dom

 

Chemnitz

Comedylounge | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Mittwoch, 20. September

Weimar

Nullzeit - Schauspiel nach dem Roman von Juli Zeh | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Frosch mich - freche Beziehungskomödie | 20 Uhr | Galli Theater

 

Schmalkalden

VIVA la Reformation - Kirchenkabarett mit Ingmar Maybach | 19.30 Uhr | Stadtkirche St. Georg

 

Saalfeld

Mädelchor Saalfeld - Werke von Franz Schubert, Giovanni Pierluigi da Palestrina, Felix Mendelssohn-Bartholdy | 20 Uhr | Johanneskirche

 

Rudolstadt

Filmauslese: The Dinner (USA 2017), Regie: Oren Moverman | 17.30 und 20 Uhr | Cineplex

 

Meiningen

26. Meininger Kleinkunsttage: Andreas Rebers - Amen | 20 Uhr | Multihalle

 

Leipzig

Leipziger Tanztheater: Spielwiese - Kurzchoreografien mit Tänzern aus allen Companys des Leipziger Tanztheaters | 16 und 19 Uhr | Werk 2

Louka - Debutalbum ‚Lametta’ | 20 Uhr | Täubchenthal

Ganes - an cunta che | 20.30 Uhr | Werk 2

 

Jena

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 17 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Erfurt

Die Soulisten | 19.30 Uhr | Predigerkirche

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Eröffnung: Kostbarkeiten aus Glas  | 17 Uhr | Landtag

Literaturcafé - Rainer Hohberg - Gespenstisches aus Thüringen | 18 Uhr | Augustinerkloster

Mindestens haltbar bis. . . | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

1. Sinfoniekonzert der Robert-Schumann-Philharmonie: Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre und "Reigen seliger Geister" aus der Oper "Orpheus und Eurydike", Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 D-Dur KV 314, Pascal Dusapin: "Galim" - Konzert für Flöte und Streichorchester, Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale" I Solistin: Magali Mosnier, Flöte, Dirigent: Andreas Spering | 19 Uhr | Stadthalle

Donnerstag, 21. September

Weimar

Faust. Der Tragödie erster Teil - von Johann Wolfgang Goethe | 19.30 Uhr | DNT, großes Haus

Frosch mich - freche Beziehungskomödie | 20 Uhr | Galli Theater

 

Leipzig

The Veils | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Jena

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

Los Fastidios - Streetpunk | 20 Uhr | Rosenkeller

 

Hof

Urban Priol - gesternheutemorgen | 20 Uhr | Freiheitshalle

 

Gera

Auferstanden aus der Gurkenmaske - von und mit Eva-Maria Fastenau | 16 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Erfurt

Steffen Schroeder - Begegnung mit einem Mörder | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

Celtic Night | 19.30 Uhr | Stadtgarten

Michael Mittermeier - Wild! | 19.30 Uhr | Alte Oper

Eine spinnt immer | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Crimmitschau

Baumann & Clausen - Die Schoff | 19.30 Uhr | Theater

 

Chemnitz

1. Sinfoniekonzert der Robert-Schumann-Philharmonie: Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre und "Reigen seliger Geister" aus der Oper "Orpheus und Eurydike", Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 2 D-Dur KV 314, Pascal Dusapin: "Galim" - Konzert für Flöte und Streichorchester, Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale" I Solistin: Magali Mosnier, Flöte, Dirigent: Andreas Spering | 20 Uhr | Stadthalle

Urlaub auf Balkonien | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

Luke Mockridge | 20 Uhr | Messe

 

Bad Frankenhausen

Maxim Kowalew Don Kosaken | 19.30 Uhr | Unterkirche

Freitag, 22. September

Zwickau

Die schöne Galathée - Operette am Klavier von Franz von Suppé (Schnäppchentag: halber Preis) | 19.30 Uhr | Theater in der Mühle

Festkonzert 70 Jahre Robert-Schumann-Konservatorium | 19 Uhr | Konzert- und Ballhaus Neue Welt

DOTA & Jan - In den Jahren ihrer musikalischen Laufbahn hat Dota Kehr keinen Fingerbreit ihrer künstlerischen Freiheit eingebüßt. Im Gegenteil. Es ist ihr gelungen, ihrer Unabhängigkeit ein Fundament zu schaffen, auf dem sie nach Belieben tanzen kann. Auf ihrem neuen Album „Keine Gefahr“ ist sie daher so frei, ganz neue Töne anzuschlagen. Töne, in denen der Puls der Zeit schlägt. Inhaltlich und musikalisch | 21 Uhr | Alter Gasometer

 

Zeulenroda

City + Support - 40 Jahre Am Fenster | 20 Uhr | Seestern Panorama Bühne

 

Wernesgrün

LebensArt – Messe für Garten, Wohnen und Lifestyle | 10 Uhr | Brauerei

 

Weimar

Bambule im Herbst - Schauspiel von Dirk Laucke | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Candide - Comic Operetta von Leonard Bernstein | 19.30 Uhr | DNT, großes Haus

Concerto Flautino "Im Urlaub" - Konzert für Kinder von 4 bis 6 Jahren mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar | 10 Uhr | DNT, Studiobühne

Merkeln Sie’s noch? Robby Mörre | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

Belladonna - furiose One- Woman- Show | 20 Uhr | Galli Theater

 

Schönstedt

Birgit Storm - Krimiautorin I Thüringer Ermittlerduo Theo & Matze ermittelt wieder | 19.30 Uhr | Baumkronenpfad im Naturpark Hainich

 

Schöngleina

Claus Henneberger - eigene, deutschsprachige Songs | 20 Uhr | Kreuzgewölbe

 

Rudolstadt

Premiere: Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte - Komödie von Aldo Nicolaj | 20 Uhr | Schminkkasten

 

Riesa

International Darts Open - Riesa 2017 | SachsenArena

 

Reichenbach/Vogtl.

Premiere: MIAU! oder ein Kater trägt Stiefel - Komödie für Erwachsene von Ludwig Tieck / Neuberin Ensemble | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

 

Nordhausen

Veronika, der Korn ist da - Musikalischer Barbesuch an traditioneller Kornquelle I Uraufführung,

Kooperation mit der Echter Nordhäuser Traditionsbrennerei | 19.30 Uhr | Nordhäuser Traditionsbrennerei

 

Naumburg

Kunst - Komödie von Yasmina Reza | 19.30 Uhr | Theatersaal

 

Mühlhausen

Orgelkonzert international: Die reformierte Schweiz - an der Sauer-Orgel: Jean-Christiophe Geiser, Organist der

Kathedrale zu Lausanne | 20 Uhr | St. Marien

 

Meiningen

Tosca - Oper von G. Puccini | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

 

Leipzig

Samsas Traum & Weena Morloch | 21 Uhr | Werk 2

Mike & The Mechanics - Let Me Fly Tour 2017 I Support: Ben McKelvey | 20 Uhr |

Matthew And The Atlas | 20 Uhr | Moritzbastei

The Crüxshadows - The Astromythology Tour 2017 | 21 Uhr | Täubchenthal

Mother Engine | 20 Uhr | Moritzbastei

 

Kapellendorf

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Jena

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

Depeche Mode Party & Dark Classics | 22 Uhr | Café Wagner

 

Ilmenau

Warum Männer keine Frau sein wollen und Frauen kein Mann... | 20 Uhr | Kleinkunstbühne, OT Roda

 

Hof

Premiere: Der fliegende Holländer - Romantische Oper von Richard Wagner | 19.30 Uhr | Theater

 

Greiz

Festkonzert - 25 Jahre Vogtland Philharmonie | 19.30 Uhr | Vogtlandhalle

 

Gotha

Musical- und Operettengala | 19.30 Uhr | Kulturhaus

 

Gera

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Freiberg/Sachsen

Baumann & Clausen - Die Schoff! | 19.30 Uhr | Tivoli

 

Erfurt

Erfurter Oktoberfest | 14 Uhr | Domplatz

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

DJ Lounge | 18 Uhr | Maislabyrinth

Of Dwarfs And Other Creatures | 21 Uhr | Speicher

Pyjama Hill feat. secret special guest - Album Release Party "Josephine's done cumshot" | 21 Uhr | Museumskeller

Gospelrock | 19.30 Uhr | Augustinerkirche

Celtic Night | 19.30 Uhr | Stadtgarten

Der Blaubart - sarkastische Komödie von Johannes Galli | 20 Uhr | Galli Theater

Jede Laune meiner Wimper - Der "Arche"-Ringelnatz-Abend | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Eisenach

Premiere: Natives - von Glenn Waldron, 12+ I Drei junge Menschen, drei Länder, eine digitale Welt und ein Film. Sie nutzen das Internet - wo und wann immer sie es wollen, heimlich oder öffentlich, erlaubt oder verboten. Es ist nur ein Klick, der sie voneinander trennt. Denn sie sind Digital Natives: Ureinwohner in einem digitalen Dschungel | 19.30 Uhr | Theater am Markt

 

Altenburg

Evelin Förster "Das Lied der Gesellschaft" - Musik-Text-Collage mit Schlagerchansons von 1915 bis 1935 I Gastspiel | 19.30 Uhr | Heizhaus

Samstag, 23. September

Zwickau

Erntedank- und Herbstmarkt | 10 Uhr | Domhof

2. HERBSTBAUMELN – Ein Mitmachfest - die Baugemeinschaft des Historischen Dorfes lädt ein | 14 Uhr | Alter Gasometer

Der Räuber Hotzenplotz - Kinderstück nach dem Buch von Otfried Preußler, 5+ | 15 Uhr | Theater in der Mühle

 

Wolkenburg

Markt: Köstliches Wolkenburg | 10 Uhr | Schloss

 

Wernesgrün

LebensArt – Messe für Garten, Wohnen und Lifestyle | 10 bis 18 Uhr / Brauerei

 

Weißenfels

The Cashbags - A Tribute to Johnny Cash | 20 Uhr | Kulturhaus

 

Weimar

Rapunzel - MitSpielTheater | 16 Uhr | Galli Theater

Bombenstimmung - Schauspiel von Jan Neumann | 19.30 Uhr | DNT, großes Haus

Ehe es kracht oder Zwei sind nicht immer eins | 17 Uhr | Kabarett Sinnflut

Belladonna - furiose One- Woman- Show | 20 Uhr | Galli Theater

 

Suhl

Nacht-, Floh- und Antikmarkt | 15 bis 22 Uhr | Congress Centrum

 

Rudolstadt

Premiere: Madame Bovary - von Tine Rahel Völcker nach Gustave Flaubert | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

 

Riesa

International Darts Open - Riesa 2017 | SachsenArena

 

Reichenbach/Vogtl.

Ich, Du, niemand - Mondstaubtheater // Wer bist du? Was hörst du? Was trägst du? Was magst du? Mit diesen Fragen haben sich die Mädchen im Alter von 15 – 17 Jahren auseinandergesetzt und gemeinsam mit der Theaterpädagogin Franziska Rilke ein Schauspiel inszeniert | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

 

Pößneck

Luther meets Pop - Neue Töne Pop(ular) | 17 Uhr | Kirche Jüdewein

 

Plauen

Premiere: Cyrano de Bergerac - Romantische Komödie von Edmond Rostand | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

100% TANZBAR - Die neue Party! | 20 Uhr | Festhalle

 

Oelsnitz

Vicente Patiz - Gitarrenkonzert | 20 Uhr | Katharinenkirche

 

Neustadt an der Orla

Oktoberfest im September - Gemeinschaftsveranstaltung der Karnevalgesellschaft „Duhlendorf“ Neustadt (Orla) e.V. und der Stadtwerke Neustadt (Orla) | 19.30 Uhr | Fahrzeughalle Stadtwerke

M. Kruppe: Sex&Drugs&LiteraTour | 19 Uhr | Refektorium (Schlossgasse 21)

 

Neuensalz/Vogtl.

Club Feeling - Frauen-Power Pur! mit Astrid "Mercedes" Paulus & ihrem Gitarristen Michael " Meikel " Müller | 19.30 Uhr | Kapelle

 

Naumburg

Kunst - Komödie von Yasmina Reza | 19.30 Uhr | Theatersaal

 

Mühlhausen

Merqury - The ultimate tribute to Queen | 20 Uhr | Kulturstätte Schwanenteich

 

Meiningen

Theater, Tod und Teufel - Bühnensaga von Aron Craemer/Mandy Rudski | 20 Uhr | Kammerspiele

Hoffmanns Erzählungen - Fantastische Oper in fünf Akten von Jacques Offenbach I In deutscher Sprache | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

 

Lichtentanne / b. Zwickau

Sierra Noble & Band - SingerSongwriter-Folk-Pop (CAN) | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Leipzig

JETHRO TULLs Ian Anderson | 20 Uhr | Haus Auensee

Electro & EBM-Party | 22 Uhr | Wer 2, Halle D

Kompetenz ohne Talent - Support: Nox | 20 Uhr | Moritzbastei

Chefdenker | 20 Uhr | Moritzbastei

Tag der offenen Tür des Gewandhausorchesters | 10 Uhr | Gewandhaus

 

Landwüst/Vogtl.

Pusteblume - Folk-Rock-Band aus Lichtenstein in Sachsen | 20 Uhr | kultur.tenne

 

Kloster Veßra

Herbstfest Kartoffel und Co. | 10 Uhr | Hennebergisches Museum

 

Kapellendorf

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 20 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Jena

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

pump up the 90’s – Die 90er Jahre Party | 22 Uhr | F-Haus

GOAWABOHU Party Wave  | 23 Uhr | Café Wagner

 

Hof

Musical-Gala 2017/18 | 19.30 Uhr | Theater

 

Gößnitz

Keine Zeit für Burn out - Von wegen "Einigkeit und recht viel Freizeit"! Carsten Heyn, Markus Tanger und Enrico Wirth sind voll am Limit oder am Puls der Zeit | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

 

Greiz

Brass Band BlechKlang (Jena) und Ralf Stiller, Orgel / Konzert zu 500 Jahre Reformation | 18 Uhr | Stadtkirche St. Marien

 

Glauchau

Doris Day - Day by Day - Musical mit Angelika Milster | 19.30 Uhr | Stadttheater

 

Gera

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 16 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

Premiere: Der mit dem Fuchs spricht - 7+  - Vom Reden und Schweigen und den Monstern in der Nacht I Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil | 16 Uhr | Puppentheater

Vokalensemble des Goethegymnasiums | 15 Uhr | Küchengarten

 

Freyburg/Unstrut

Franziska - Konzert zum 10-jährigen Bühnenjubiläum in ihrer Heimat mit vielen Stargästen | 19.30 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei

 

Erfurt

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter - von Sibylle Berg, 9+ | 15 Uhr | Theater Waidspeicher

Erfurter Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Faust für Einsteiger | 19.30 Uhr | Collegium Mauis

Eröffnung: Helmuth Macke - Im Dialog mit seinen Künstlerfreunden | 16 Uhr | Angermuseum

DJ Lounge | 18 Uhr | Maislabyrinth

Little Wild Thing @ SG-Club | 22 Uhr | Stadtgarten

Boogiemans Friend - Swing, Ragtime, Boogie Woogie ...Auftakt Veranstaltung zur Jazzwanderung im Erfurter Steiger | 21 Uhr | Andreas Kavalier

Captain Potter's Plastic Flies - Rock, Pop, Prog, Blues und Folk | 21 und 21 Uhr | Museumskeller

Celtic Night | 19.30 Uhr | Stadtgarten

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 18 und 21 Uhr | Kabarett Die Arche

Der Blaubart - sarkastische Komödie von Johannes Galli | 20 Uhr | Galli Theater

Küssen kann man nicht alleine! | 20 Uhr | Theater im Palais

 

Crimmitschau

Mr. Rod - Hommage an Rod Stewart | 20 Uhr | Theater

 

Chemnitz

Jubiläumskonzert - 25 Jahre Musikbund Chemnitz e.V. - Vier Chöre im Foyer und fünf Chöre auf der Bühne präsentieren den Gästen die schönsten Titel aus ihren Auftrittsprogrammen: lebendig, berührend, leise und stimmgewaltig. Insgesamt singen und musizieren 24 Chöre, Ensembles und Orchester aus Chemnitz und Umgebung mit ca. 900 Mitgliedern aller Altersgruppen im Musikbund Chemnitz. Die Bandbreite reicht vom Schulchor über Gebärdenchor bis zum Seniorenchor | 18 Uhr | Stadthalle

Premiere: Die Räuber - Drama von Friedrich Schiller | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Ein Sommernachtstraum - Ballett von Reiner Feistel nach William Shakespeare I Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy u. a. | 19 Uhr | Opernhaus

s waer schon schoen | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Altenburg

Schrabbe, Bach und der weiße Hai - Ralf Schrabbe hat für sein neues Projekt eine überaus hörenswerte Musik entworfen, die sich fernab gängiger Klassik-und-Jazz-Begegnungs-Klischees bewegt. Ein hochkarätig mit neun Musikern besetztes Jazzensemble im Verbund mit klassisch besetztem Streichquartett schafft eine fein justierte Balance aus Improvisation und Komposition | 20 Uhr | Lindenau Museum

Sonntag, 24. September

Zwickau

Erntedank- und Herbstmarkt | 11 Uhr | Domhof

Die gezähmte Widerspenstige - Kill me, Kate! - Kabarett-Dramödie I Gastspiel | 18 Uhr | Theater in der Mühle

Die Große Johann Strauß Gala - das Gala-Sinfonie-Orchester Prag mit international bekannten Solisten und dem Johann Strauß Ballett | 15.30 Uhr | Konzert- und Ballhaus "Neue Welt"

KILL ME, KATE! Die gezähmte Widerspenstige - Inka Meyer | 18 Uhr | Theater in der Mühle

 

Wolkenburg

Markt: Köstliches Wolkenburg | 10 Uhr | Schloss

 

Wernesgrün

LebensArt – Messe für Garten, Wohnen und Lifestyle | 10 bis 18 Uhr / Brauerei

 

Weißenfels

Herbstkonzert der Jenaer Philharmonie | 16 Uhr | Kulturhaus

 

Weimar

Spielzeit am Sonntag mit weit über 1000 Brett- und Kartenspielen | 14 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Rapunzel - MitSpielTheater | 16 Uhr | Galli Theater

Die Zauberflöte - von Wolfgang Amadeus Mozart | 18 Uhr | DNT, großes Haus

Concerto Flautino "Im Urlaub" - Konzert für Kinder von 4 bis 6 Jahren mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar | 11 Uhr | DNT, Studiobühne

Poetry Slam | 19 Uhr | Kulturzentrum mon ami

 

Torgau

Die große Johann Strauß Gala | 15.30 Uhr | Kulturhaus

 

Sondershausen

Noten mit Dip präsentiert das Ellmer Ensemble | 11 Uhr | Marstall

 

Schleiz

WIRBEL.WIND.KONZERT - Geisterspuk | 11 Uhr | Wisentahalle

 

Rudolstadt

Es war nicht die Fünfte, es war die Neunte - Komödie von Aldo Nicolaj | 20 Uhr | Schminkkasten

 

Riesa

International Darts Open - Riesa 2017 | SachsenArena

 

Reichenbach/Vogtl.

Clemens Peter Wachenschwanz: Ich denk, mich tritt a Blues I Kabarett am Klavier | 17 Uhr | Neuberinhaus

 

Plauen

Cavalleria rusticana/Der Bajazzo (Cavalleria rusticana/I Pagliacci) - Operndoppelabend von Pietro Mascagni und Ruggero Leoncavallo | 15 Uhr | Vogtlandtheater

 

Nordhausen

Theaterfest | 15 Uhr | Theaterplatz

Jubiläumskonzert - Konzert mit Band, Sängern und dem Loh-Orchester Sondershausen | 19 Uhr | Theaterplatz

 

Neustadt an der Orla

Luther meets Pop | 17 Uhr | Hospitalkirche

 

Mühlhausen

Die Prinzen | 18 Uhr | Divi Blasii Kirche

 

Leipzig

PTK UNGERÄCHTE Tour 2017 | 20 Uhr | Täubchenthal

Kaosclown Kids de Luxe - mit witziger Artistik, schräger Zauberei und viel zu Lachen sorgt der Kaosclown für einen spannenden und amüsanten Familiennachmittag | 16 Uhr | Werk II - Kulturfabrik (Kochstraße 132)

 

Kloster Veßra

Herbstfest »Kartoffel und Co.« | 10 Uhr | Hennebergisches Museum

 

Kapellendorf

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 16 Uhr | Kabarett Fettnäppchen

 

Jena

Jenaer Altstadtfest | Innenstadt

 

Ilmenau

WirbelWindKonzert: Geisterspuk | 16.30 Uhr | Festhalle

Pemiere: Das Glückskind - Puppenspiel | 11 Uhr | Kleinkunstbühne Roda

 

Hof

Premiere: Die Wanze - Insektenkrimi von Paul Shipton | 19.30 Uhr | Theater, Studio

 

Gößnitz

Eröffnung: Kleben & kleben lassen - Arbeiten von Ulf Annel | 20 Uhr | LachArt - kleine Galerie im Kabarett Nörgelsäcke

20 Jahre Kabarett Nörgelsäcke - Jubiläumsgala zum 20. Geburtstag der Nörgelsäcke - es feiert das komplette Ensemble | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

 

Greiz

2. Greizer Hochzeitsmesse | 11 bis 18 Uhr | Vogtlandhalle

 

Gotha

Konzert der Generationen - bunte Mischung aus Show, Musik und Tanz mit der Musikschule Heinze | 15 Uhr | Kulturhaus

 

Gera

Von Männern und anderen falschen Fuffzigern | 16 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

42. Ostthüringer Mineralien- und Fossilienbörse | 10 Uhr | Kultur- und Kongresszentrum

 

Erfurt

Die Prinzessin auf der Erbse | 16 Uhr | Galli Theater

Aschenputtel | 16 Uhr | Theater im Palais

Drei dicke Freunde - von Chris Wormell, 3+ | 11 Uhr | Theater Waidspeicher

Rapunzel | 11 Uhr | Galli Theater

Erfurter Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Roméo et Juliette - Oper von Charles Gounod  | 15 Uhr | Theater Erfurt

9. Erfurter Jazzwanderung | 12 Uhr | Waldhaus

Wir schaffen das! | 16 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Eisenach

Die Freunde der Nacht - Musik der 70er und 80er Jahre | 17 Uhr | Kleinkunstbühne Katharinenschule

 

Chemnitz

Hochzeit mit Hindernissen - Musical von Lisa Lambert, Greg Morrison, Bob Martin und Don McKellarson | 15 Uhr | Opernhaus

Das tapfere Schneiderlein - Theater WiWo | 15 Uhr | Wasserschloß Klaffenbach

Peter und der Wolf - mit dem Tanzensemble Chemnitz - frei gestaltet nach der musikalischen Erzählung von Sergej Prokofjew | 16 Uhr | Stadthalle, kleiner Saal

 

Bad Lobenstein

Tenöre4You | 19 Uhr | Kulturhaus

 

Bad Elster

Lisa Fitz, Sissi Perlinger & Lizzy Aumeier - Weiberpower pur! Exklusive Vorab-Premiere zum neuen Programm | 19 Uhr | König Albert Theater

 

Auerbach/Vogtl.

Von Schwarzweiß bis Cherrypink - Chursächsische Philharmonie I durch die Anfänge der Filmgeschichte und die großen Melodien des Kinos: Erleben Sie eine Reise von Schwarz-Weiß mit Charlie Chaplin bis hin zu Cherry Pink von Mathew Louiguy | 16 Uhr | Göltzschtalgalerie Nicolaikirche

 

Altenburg

Premiere: Sunset Boulevard - Musical von Andrew Lloyd Webber | 18 Uhr | Landestheater

Montag, 25. September

Zwickau

Stefanie Hertel - Meine Stars - Eine Show zum Jubiläum des Deutschen  Fernsehballetts mit Stefanie Hertel und Joachim Llambi sowie vielen weiteren Gästen I Fernsehaufzeichnung des MDR | 19.30 Uhr | Stadthalle

 

Weimar

Insul (Berlin) - Jazz | 22.30 Uhr | C.Keller & Galerie Markt 21 e.V.

Still in the wood | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

Concerto Piccolino "Im Urlaub" - Konzert für Kinder von 2 bis 3 Jahren mit MusikerInnen der Staatskapelle Weimar | 15 und 16.30 Uhr | DNT, Studiobühne

Das überleben wir | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Schleiz

WIRBEL.WIND.KONZERT - Geisterspuk | 8.30 Uhr | Wisentahalle

 

Leipzig

Von Eden - Wir sind hier – Tour 2017 | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Jena

Fern - Livemusik | 21 Uhr | Rosenkeller

 

Erfurt

Erfurter Oktoberfest | 14 Uhr | Domplatz

Eine spinnt immer | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

Peter und der Wolf - mit dem Tanzensemble Chemnitz - frei gestaltet nach der musikalischen Erzählung von Sergej Prokofjew | 8.30 und 10.45 Uhr | Stadthalle, kleiner Saal

Dienstag, 26. September

Zwickau

Die Migrantigen - Regie: Arman T. Riahi  I A I Komödie  I 2017 I Marko und Benny, zwei Wiener mit so genanntem „Migrationshintergrund“, sind vollständig integriert. So sehr, dass sie kaum noch als fremd wahrgenommen werden. Der Zufall führt die beiden Helden vor die Kamera von Redakteurin Marlene Weizenhuber, die gerade auf der Suche nach einer TV Story, den ethnisch durchmischten Bezirk Rudolfsgrund durchforstet. Sie geben sie sich als kleinkriminelle und abgebrühte Migranten aus, die es faustdick hinter den Ohren haben.  Damit ihre Lüge nicht auffliegt, bauen sie sich eine zweite Identität, die aus Klischees und Vorurteilen besteht. Bis sich das Blatt wendet und die von ihnen erfundene Wirklichkeit sie einholt | 20 Uhr | Alter Gasometer

Puppenspielkurse für Kinder ab 6 oder 11 Jahren | 16.30 Uhr | Konzert- und Ballhaus "Neue Welt"

 

Zeitz

Lanny Lanner | 20 Uhr | Green Island Pub

 

Weimar

Bone Man (Kiel) Heavy Psych Rock | 22.30 Uhr | C.Keller & Galerie Markt 21 e.V.

Luft nach oben - Schauspiel von Dirk Laucke | 20 Uhr | E-Werk

Die letzten Helden - Nibelungensage als Parforceritt der Komik | 20 Uhr | Galli Theater

 

Schmölln

Schmökern in Schmölln - Ulrich Milde liest Shahak Shapira I  Karten nur an der Abendkasse | 19 Uhr | Stadt- und Kreisbibliothek

 

Reichenbach/Vogtl.

Lebende Bilder - Kunstprojekt mit Matthias Zängerlein- eine Veranstaltung der Neuberintheatertage I Kartons, wertlos, werden wieder genutzt und erhalten eine neue Wertschätzung Wertloses wird zu Wertvollem | 8 Uhr | Neuberinhaus

Ich, Du, niemand - Mondstaubtheater / Wer bist du? Was hörst du? Was trägst du? Was magst du? Mit diesen Fragen haben sich die Mädchen im Alter von 15 – 17 Jahren auseinandergesetzt und gemeinsam mit der Theaterpädagogin Franziska Rilke ein Schauspiel inszeniert | 10 Uhr | Neuberinhaus

 

Plauen

Cavalleria rusticana/Der Bajazzo (Cavalleria rusticana/I Pagliacci) - Operndoppelabend von Pietro Mascagni und Ruggero Leoncavallo | 19.30 Uhr | Vogtlandtheater

 

Leipzig

Marc-Uwe Kling - QualityLand | 20 Uhr | Haus Auensee

Marc-Uwe Kling: QualityLand | 20 Uhr | Haus Auensee

 

Gotha

10. Gothaer Kinderliederfestival mit: Unmada, Gerd Müller (Spunk), Alex Schmeisser, Robert Metcalf, Matthias Meyer-Göllner, Olaf Bessert, Jens Bremeier, Nico Walter, Matthias Schauf | 9 und 11 Uhr | Kulturhaus

 

Glauchau

Olaf Schubert: sexy forever | 20 Uhr | Sachsenlandhalle

 

Gera

Der mit dem Fuchs spricht - 7+ / Vom Reden und Schweigen und den Monstern in der Nacht I Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil | 10 Uhr | Puppentheater

 

Erfurt

Erfurter Oktoberfest | 14 Uhr | Domplatz

 

Chemnitz

Tanze mit mir in den Abend | 15 Uhr | Stadthalle, Salon am Tropenhaus

 

Altenburg

1. Klingt gut! Beruf: Opernsänger - Wieso können Opernsänger so laut singen und wie wird man das überhaupt? -  Solisten des Musiktheaters  | 9 und 10 und 11 Uhr | Heizhaus

Mittwoch, 27. September

Zwickau

Stefanie Hertel - Meine Stars - Eine Show zum Jubiläum des Deutschen  - Fernsehballetts mit Stefanie Hertel und Joachim Llambi sowie vielen weiteren Gästen I Fernsehaufzeichnung des MDR | 19.30 Uhr | Stadthalle

 

Weimar

Bambule im Herbst - Schauspiel von Dirk Laucke | 20 Uhr | DNT, Studiobühne

Die letzten Helden - Nibelungensage als Parforceritt der Komik | 20 Uhr | Galli Theater

 

Suhl

Die Wladimir Kaminer Show - Meine Mutter, ihre Katze & der Staubsauger | 19.30 Uhr | Congress Centrum

 

Rudolstadt

Filmauslese: Der wunderbare Garten der Bella Brown (GB, USA 2017) Regie: Simon Aboud | 17.30 und 20 Uhr | Cineplex

 

Pößneck

Ich hab's im Hermsdorfer Kreuz - Musiklesung von und mit André Kudernatsch und Andreas Groß | 19.30 Uhr | Stadtbibliothek

 

Meiningen

Premiere: Kleiner Mann, was nun? Eine Revue von Tankred Dorst und Peter Zadek nach dem Roman von Hans Fallada | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

 

Leipzig

Joel Brandenstein | 20 Uhr | Haus Auensee

 

Greiz

In den Zeiten des abnehmenden Lichts - Regie: Matti Geschonneck / Deutschland 2017 I Bruno Ganz in der Hauptrolle über die Agonie eines Staates und der Jahrhundertidee des Kommunismus. Ein Stück Zeitgeschichte nach der Romanvorlage von Eugen Ruge | 20 Uhr | Kinocenter UT 99

 

Gera

1. Klingt gut! Beruf: Opernsänger - Wieso können Opernsänger so laut singen und wie wird man das überhaupt? -  Solisten des Musiktheaters  | 9 und 10 und 11 Uhr | Bühne am Park

Der mit dem Fuchs spricht 7+ / Vom Reden und Schweigen und den Monstern in der Nacht I Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil | 10 Uhr | Puppentheater

 

Erfurt

Erfurter Oktoberfest | 14 Uhr | Domplatz

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

San 2 and his Soul Patrol - Rhythm & Blues | 20 Uhr | Museumskeller

Gerd Dudenhöffer: Dejavu | 20 Uhr | Kaisersaal

Wir schaffen das! | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

Urlaub auf Balkonien | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Elster

Eine kleine Nachtmusik - Serenade in historischen Kostümen & Kerzenschein | 19.30 Uhr | König Albert Theater

Donnerstag, 28. September

Weimar

Das Jazzmeile Pre-Konzert mit Andreas Max Martin & Band | 20 Uhr | Kulturzentrum mon ami

1. Schülerkonzert der Staatskapelle Weimar: "Genie oder Wahnsinn" - Beethoven und seine 5. Sinfonie / Dirigent: Stefan Lano, Moderation: Kerstin Klaholz | 10 Uhr | DNT, großes Haus

Fidelio - Oper von Ludwig van Beethoven | 19.30 Uhr | DNT, großes Haus

EheKracher - explosive Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Lachen ist gesund - Werner Hardt | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

 

Reichenbach/Vogtl.

Lebende Bilder - Kunstprojekt mit Matthias Zängerlein- eine Veranstaltung der Neuberintheatertage I Kartons, wertlos, werden wieder genutzt und erhalten eine neue Wertschätzung Wertloses wird zu Wertvollem | 8 Uhr | Neuberinhaus.

MIAU! oder ein Kater trägt Stiefel - Komödie für Erwachsene von Ludwig Tieck I Neuberin Ensemble | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

 

Pößneck

Hans Thiers: Mordfälle im Bezirk Gera I und II | 18 Uhr | Villa Altenburg

 

Plauen

Zärtlichkeiten mit Freunden - Mitten ins Herts - Musik-Kasperett | 20 Uhr | Malzhaus

 

Naumburg

Ich, Uta - Schauspiel von Thomas B. Hoffmann I Das Stück des Preisträgers zum Weltkulturerbe-Antrag der Stadt Naumburg  | 19.30 Uhr | Turbinenhaus

 

Merseburg

Uwe Steimle: Fein(K)Ost | 20 Uhr | Ständehaus

Toni Krahls Rocklegenden - musikalische Lesung | 20 Uhr | Kulturkeller Oelgrube

 

Meiningen

Jazz | 20.30 Uhr | Beim Krämer (E.-Fritze Str.)

 

Lichtentanne / b. Zwickau

Jamsession | 20 Uhr | Kulturzentrum St. Barbara

 

Leipzig

Tito & Tarantula - Die Ikonen aus Tarantinos Titty Twister-Lokal sind zurück! | 20 Uhr | Moritzbastei

The Coronas - Indie-Rockband aus Terenure, Dublin | 20 Uhr | Täubchenthal

 

Jena

Smells like Rap – Cypher | 21 Uhr | Café Wagner

Pure Garage & Silk feat. baze.djunkiii | 23 Uhr | Rosenkeller

 

Hof

Der fliegende Holländer - Romantische Oper von Richard Wagner | 19.30 Uhr | Theater

 

Gößnitz

Frank Lüdecke: Über die Verhältnisse | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

 

Gera

KRIMI total DINNER - Mein Haus, mein Boot, mein Mord | 19 Uhr | Restaurant Szenario

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? I mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

Der mit dem Fuchs spricht - 7+ I Vom Reden und Schweigen und den Monstern in der Nacht I Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil | 10 Uhr | Puppentheater

 

Freiberg/Sachsen

Ostrock meets Classic - Deutschlands größe Ostrock-Show | 20 Uhr | Tivoli

 

Erfurt

Erfurter Oktoberfest | 14 Uhr | Domplatz

Julia Kulewatz: Vom lustvollen Seufzer des Sudankäfers | 20 Uhr | Buchhandlung Peterknecht

Wellbad - The Rotten Tour 2017 | 20 Uhr | Museumskeller

Zwei wie Bonnie und Clyde | 20 Uhr | Theater im Palais

Drunter und trüber | 19.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Chemnitz

Premiere: Und in den Nächten liegen wir stumm - Schwarze Poesie von Thomas Freyer (Studioinszenierung) | 20 Uhr | Schauspielhaus, Ostflügel

Die Räuber - Drama von Friedrich Schiller | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

Frank-Markus Barwasser als Erwin Pelzig: Weg von hier | 20 Uhr | Stadthalle

Freitag, 29. September

Zwickau

Premiere: Medea - Tragödie von Euripides, übersetzt und herausgegeben von Peter Krumme | 19.30 Uhr | Theater, Malsaal

Schumann-Gala 2017 - Historisches Gewandhauskonzert vom 1. Januar 1857 | 19.30 Uhr | Bürgersaal im Rathaus

 

Zeulenroda

THE FIREBIRDS & ROODY Poo - 4 Stunden Rock'nRoll-Night | 19 Uhr | Seestern Panorama Bühne

 

Weimar

Mnozil Brass | 20 Uhr | ccn weimarhalle

Ein Sommernachtstraum - Schauspiel von William Shakespeare | 19.30 Uhr | DNT, großes Haus

Vor uns die Sintflut | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

EheKracher - explosive Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

 

Weida

Der Künstlerstammtisch Osterburg lädt ein - Gemeinschaftsausstellung 2017 | 19 Uhr | Osterburg

 

Schmalkalden

Schlacht- und Erntefest (auch 1. Oktober) | Altmarkt

 

Rudolstadt

Eins, zwei, drei im Sauseschritt - Die Kabinettstücke des Wilhelm Busch | 20 Uhr | Schminkkasten

 

Reichenbach/Vogtl.

MIAU! oder ein Kater trägt Stiefel - Komödie für Erwachsene von Ludwig Tieck / Neuberin Ensemble | 19.30 Uhr | Neuberinhaus

Power House Boogie - die Boogielegenden Axel Zwingenberger, Torsten Zwingenberger und Christian Christel | 20 Uhr | Neuberinhaus

 

Nordhausen

Otello - Oper von Giuseppe Verdi | 19.30 Uhr | Theater

 

Naumburg

Vanille & The Woodpeckers | 20 Uhr | Taverne zum 11. Gebot

Ich, Uta - Schauspiel von Thomas B. Hoffmann I Das Stück des Preisträgers zum Weltkulturerbe-Antrag der Stadt Naumburg | 19.30 Uhr | Turbinenhaus

Eröffnungskonzert der Hildebrandt-Tage 2017: Bach und die Reformation? Ausführende: Dorothee Mields - Sopran Benno Schachtner - Altus Benedikt Kristjánsson- Tenor Tobias Berndt - Bass Wenzelsorganist David Franke (Naumburg) - Orgel | 19.30 Uhr | Kirche St. Wenzel

 

Meiningen

Circus Krone (Gastspiel bis 4. Oktober) | Großmutterwiesen

Premiere: Le Grand Macabre - Oper von György Ligeti I Koproduktion mit dem Luzerner Theater | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

 

Leipzig

Elsterglanz - ANGRIFF der HochDruckPrinzessin (auch 1.10.) | 20 Uhr | Haus Auensee

The Prosecution - Punk | 20.30 Uhr | Werk 2

 

Jena

Ben Becker - „Ich, Judas“ | 20 Uhr | Volkshaus

Herbst in Peking | 21 Uhr | Rosenkeller

 

Hof

1. Symphoniekonzert: Romantisch.Lyrisch.Emotional: Frédéric Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 e-Moll op.11, Witold Lutoslawski: Sinfonische Variationen, Johannes Brahms: Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 73 I Hofer Symphoniker, Lars Vogt - Klavier und Dirigent  | 19.30 Uhr | Freiheitshalle

 

Greiz

Alice im Wunderland - Das Rockmusical - Inszenierung von the.aRter Greiz e.V. | 19.30 Uhr | Vogtlandhalle

 

Goseck

Falkenberg - Menschen auf Brücken | 20 Uhr | Schlosskirche

 

Gera

Premiere: Menschen im Hotel - Schauspiel-Symphonie von Vicki Baum, Bearbeitung: Manuel Kressin I In der Reihe Die goldenen 20er | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

Der mit dem Fuchs spricht - 7+ / Vom Reden und Schweigen und den Monstern in der Nacht I Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil | 19.30 Uhr | Puppentheater

 

Erfurt

Hamlet - Die Rockoper | 20 Uhr | Alte Parteischule

Erfurter Oktoberfest | 14 Uhr | Domplatz

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

König Lear - von William Shakespeare, ab 16 Jahre | 21 Uhr | Theater Waidspeicher

Nicole Jo Trio | 20.30 Uhr | Jazzkeller

Tito & Tarantula | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

HEIMAT - Ein deutscher Abend | 18.30 Uhr | Kabarett Die Arche

Männerschlussverkauf - Kult-Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Hagen Rether: Liebe | 19.30 Uhr | Alte Oper

Zwei wie Bonnie und Clyde | 20 Uhr | Theater im Palais

To be or not to BEAN - Ein moderner Klassiker und die ultimative Desaster-Show! | 20 Uhr | DASDIE Brettl

 

Eisenach

IMPROSANT - Die Improshow | 19.30 Uhr | Theater am Markt

 

Crimmitschau

Geschwister Hofmann | 19.30 Uhr | St. Laurentiuskirche

Live an der Theaterbar mit Klaus Mille’s „Stones Attack“ | 19.30 Uhr | Stadttheater

 

Chemnitz

Und in den Nächten liegen wir stumm - Schwarze Poesie von Thomas Freyer (Studioinszenierung) | 20 Uhr | Schauspielhaus, Ostflügel

Chess - Das Musical - Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus | 19 Uhr | Opernhaus

 

Bad Elster

Eine Nacht in Venedig - Operette von Johann Strauß | 19.30 Uhr | König Albert Theater

 

Altenburg

Sunset Boulevard - Musical von Andrew Lloyd Webber | 19.30 Uhr | Landestheater

Samstag, 30. September

Zwickau

Die schöne Galathée - Operette am Klavier von Franz von Suppé (Schnäppchentag: halber Preis) | 19.30 Uhr | Theater in der Mühle

Baumann & Clausen: Die Schoff ... ein unglaubliches Käffchen-Jubiläum! | 19.30 Uhr | Konzert- und Ballhaus Neue Welt

KRIMI total DINNER - Mein Haus, mein Boot, mein Mord | 19 Uhr | First Inn Hotel

 

Weimar

Nachtflohmarkt | 16 Uhr | Weimarhalle

Candide - Comic Operetta von Leonard Bernstein | 19.30 Uhr | DNT, großes Haus

Ehe es kracht oder Zwei sind nicht immer eins | 20 Uhr | Kabarett Sinnflut

EheKracher - explosive Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

 

Suhl

1. Südthüringer Chorfestival - Stargast des Abends: Der Jugendrundfunkchor Wernigerode | 17 Uhr | Congress Centrum

 

Sondershausen

Trödelmarkt | 8 Uhr | Markt

 

Schmalkalden

Schlacht- und Erntefest (auch 1. Oktober) Altmarkt

 

Rudolstadt

Madame Bovary - von Tine Rahel Völcker nach Gustave Flaubert | 19.30 Uhr | Theater im Stadthaus

Szenen einer Ehe - Stück nach dem Film von Ingmar Bergman | 20 Uhr | Schminkkasten

 

Ronneburg

11. Ostthüringen Vogelausstellung - Veranstalter: Verein der Vögelzüchter und -liebhaber Ronneburg e.V. I auch 1. Oktober | 0 Uhr | Bogenbinderhalle

 

Pößneck

Oktoberfest | 14 Uhr | Café Dittmann

Oktoberfest mit Livemusik | 17 Uhr | Gaststätte Schiefes Eck

 

Plauen

26. FolkHerbst Preisverleihung mit: Göksel Yilmaz Ensemble & El Fecha Negra | 20 Uhr | Malzhaus

 

Nordhausen

Dracula - Musical von Frank Wildhorn | 19.30 Uhr | Theater

 

Naumburg

Hildebrandt-Tage 2017: Soirée Zukunftsmusik: Choräle der ersten protestantischen Kirchenordnung für St. Wenzel Naumburg von 1537/38 in zeitgenössischen Klang- und Lichtvisionen  | 19.30 Uhr | Kirche St. Wenzel

 

Meiningen

Circus Krone (Gastspiel bis 4. Oktober) | Großmutterwiesen

Le Grand Macabre - Oper von György Ligeti I Koproduktion mit dem Luzerner Theater | 19.30 Uhr | Theater, großes Haus

Burkhard Pfister: Mythen in Bildern I Malerei, Zeichnung, Druckgrafik // zu sehen bis 5. November | Städtische galerie ada

 

Leipzig

Tanzen mit Anke Geißler & Band | 20.30 Uhr | Haus Leipzig

Elsterglanz - ANGRIFF der HochDruckPrinzessin (auch 1.10.) | 20 Uhr | Haus Auensee

Elif - Doppelleben Tour | 20 Uhr | Werk 2

Yeomen - Extrem-Acapella | 20 Uhr | Moritzbastei

 

Jena

Konstantin Wecker - Die Jubiläumskonzerte zum 70. Geburtstag: „Poesie und Widerstand“ | 20 Uhr | Volkshaus

Tom Thaler & Basil - Kurz vor cool Tour | 19 Uhr | Café Wagner

 

Ilmenau

Flohmarkt | 9 Uhr | Zirkusplatz

Ralph Richter | 20 Uhr | Kleinkunstbühne, OT Roda

 

Hof

Der fliegende Holländer - Romantische Oper von Richard Wagner | 19.30 Uhr | Theater

 

Gößnitz

Irgendwas schmeckt immer | 20 Uhr | Kabarett Nörgelsäcke

 

Gotha

Eröffnung: Falter, Käfer und andere Krabbeltiere aus dem Thüringer Schiefergebirge - Die vergessene Insektensammlung des Tieraugenmalers Gustav Greiner-Vetter (1879-1944), Lauscha | 14 Uhr | Schloss Friedenstein

 

Gera

Unter'm Rathaus brennt noch Licht - Was ist los in dieser Stadt? mit Eva-Maria Fastenau & Marco Schiedt | 20 Uhr | Rathaushöhler, Kabarett Fettnäppchen

 

Freyburg/Unstrut

Chin Meyer: Macht! Geld! Sexy? | 19.30 Uhr | Rotkäppchen Sektkellerei, Kellertheater

 

Erfurt

Tom Astor - unplugged | 20 Uhr | DASDIEBrettl

Internationle Meisterpianisten: Hyelee Kang (Südkorea) | 19.30 Uhr | Schloss Molsdorf

Erfurter Oktoberfest | 11 Uhr | Domplatz

Amadeus - von Peter Shaffer, Deutsch von Nina Adler, Puppentheater ab 13 Jahre | 19 Uhr | Theater Waidspeicher

Erfurt in Licht und Schatten - unterhaltsame Zeitreise, die mit beeindruckenden Schattentheaterszenen 1200 Jahre Erfurt humorvoll beleuchtet | 19 Uhr | Barfüßerruine

Mein lieber Herr Katharina - Unterhaltsame Betrachtungen aus dem Hause Luther | 19.30 Uhr | Augustinerkloster

Premiere: Die Zauberflöte - Oper von Wolfgang Amadeus Mozart | 19.30 Uhr | Theater Erfurt

8. Thüringer Tangofestival: Tango-Ball | 20 Uhr | Stadtgarten

Chameleon Walk - Saxophon & Gitarre meets Rock / Pop | 21 Uhr | Andreas Kavalier

Peter van Huffel's Gorilla Mask | 20 Uhr | Frau Korte

Tora | 20 Uhr | Franz Mehlhose

Joel Brandenstein - Emotionen | 19.30 Uhr | Alte Oper

Savar Knutur (Island) | 20 Uhr | Museumskeller

Grave Digger - Healed by Metal Tour 2017 | 20 Uhr | Haus der sozialen Dienste

Männerschlussverkauf - Kult-Komödie | 20 Uhr | Galli Theater

Zwei wie Bonnie und Clyde | 20 Uhr | Theater im Palais

Männerwirtschaft | 21.30 Uhr | Kabarett Die Arche

 

Eisenach

Der Gott des Gemetzels - von Yasmina Reza | 19.30 Uhr | Theater am Markt

 

Crimmitschau

Ein Abend mit Dr. Wolf-Dieter Storl - Vortrag und Talk mit dem bekannten Schriftsteller, Ethnobotaniker und Kulturanthropologen I Dr. Wolf-Dieter Storl wird 75! Seine Geburtsstadt Crimmitschau möchte ihn ehren | 19.30 Uhr | Theater

 

Chemnitz

Nationalitätenabend Irland mit irischen Speisen, spannenden Erzählungen und musikalischer Begleitung | 19 Uhr | Wasserschloss Klaffenbach

Nachtflohmarkt | 15 Uhr | Stadthalle, Großes Foyer

Faust I - Tragödie von Johann Wolfgang von Goethe | 19.30 Uhr | Schauspielhaus

InnerOuterCity - von Azan Garo (UA) I Gewinnerstück des Chemnitzer Theaterpreises für junge Dramatik 2017  | 20 Uhr | Schauspielhaus, Ostflügel

Premiere: Der Rosenkavalier - Komödie für Musik von Richard Strauss | 18 Uhr | Opernhaus

55 Jahre Omega - die legendäre ungarische Kultband | 20 Uhr | Stadthalle, großer Saal

 

Das Ruecklicht ist kein Morgenrot | 20 Uhr | Chemnitzer Kabarett

 

Bad Köstritz

25 Jahre ensemble "carmina" - Festkonzert | 16 Uhr | Palais

 

Bad Elster

Reinhold Beckmann & Band - Gleich vorweg: Ja, er kann singen! Und, nein, es ist nicht der peinliche Versuch eines Fernsehmenschen, auch mal ein bisschen Musik zu machen, weil das angeblich so einfach ist. Der beliebte Moderator, Fernsehjournalist und Fußballkommentator der ARD stellt mit seiner eigenen Band anlässlich der Festspiele in Bad Elster unter Beweis, dass er nicht nur vorzüglich unterhalten, sondern zudem auch noch singen und Gitarre spielen kann | 19.30 Uhr | König Albert Theater

 

Altenburg

Rotkäppchen - nach dem Märchen der Brüder Grimm, 4+ | 16 Uhr | Theater unterm Dach